Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Масштабы производства





 

В мировой практике исторически сло­жилось деление металлов на черные (железо и сплавы на его основе) и все остальные — цветные, или нечерные (англ. — non-ferrous metals, нем. — Nichteisenmetalle).

В настоящее время на долю черных металлов приходится около 95 % всей производимой в мире металлопродук­ции.

Под словами «черная металлургия» обычно понимается производство чу­гуна и стали. Ежегодно в мире выплав­ляется 500—550 млн. т чугуна и 800— 850 млн. т стали1. Основная масса чу­гуна поступает в сталеплавильные цехи для передела в сталь; небольшая доля используется для производства чугунного литья. Некоторая доля вып­лавленной стали предназначается для производства стального литья, основ­ная ее масса (более 95 %) после раз­ливки на слитки или заготовки и обра­ботки давлением (прокаткой, ковкой, штамповкой) используется для нужд народного хозяйства.

В промышленно развитых странах производство стали на душу населе­ния составляет 300—500 кг/год. Из приведенных в табл. 1.1 данных следу­ет, что около 85 % общего мирового производства стали приходится на 15 стран.

 

Таблица 1.1. Производство стали в 2000 г.*

№ п. п. Страна Выплавлено стали, млн. т
  Китай 142,6 (в т. ч. Тайвань 16,8)
  Япония 106,4
  США 101,0
  Россия 57,6
  Германия 46,4
  Ю. Корея 43,1
  Украина 31,3
  Бразилия 27,8
  Индия 27,0
  Италия 26,5
  Франция 21,0
  Канада 16,6
  Испания 16,0
  Мексика 15,9
  Великобритания 15,1
Итого по 15 странам 694,3
  (83,65 % мировой
  выплавки)

· Всего в мире в 2000 г. выплавлено около 830 млн. т стали.

 

На производство чугуна и стали расходуется огромная масса шихтовых материалов. Надолго ли их хватит для удовлетворения потребностей населе­ния нашей планеты?

1 Для сравнения: годовое производство алюминия в мире составляет 25—26 млн. т.

 

По содержанию в литосфере (зем­ной коре и прилегающей к ней иссле­дованной зоне) железо занимает вто­рое место после алюминия (примерно 4,65 мас.%), входя в состав всевозмож­ных минералов (руд).

Широкое получение сплавов желе­за в мире и изделий из них стало воз­можным лишь на определенном уров­не развития техники — когда научи­лись восстанавливать железо из руд. Вся история металлургии — это исто­рия непрерывного совершенствования технологии восстановления. Условно в историческом процессе непрерыв­ного развития производства железа и стали можно выделить ряд этапов.

 

Date: 2016-05-25; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию