Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Логическая схема / Классификация

Основные данные о работе

 

Версия шаблона 1.1
Центр доступа  
Вид учебного занятия Штудирование
Название дисциплины Теория государства и права (курс 2)
Тема Понятие и структура политической системы общества
Фамилия Орлова
Имя Анастасия
Отчество Федоровна
№ контракта  

 


Конспект

Политическая система общества — сложное, многогран­ное явление, анализируемое специ-алистами в различных областях государства и права, социологии, философии и т.п. В частности, ученые в области теории государства и права ис­следуют ее с помощью системного и структурно-функциональ­ного анализа, с точки зрения ее относительной статики и не­прерывной динамики, соотношения политической системы об­щества как целого с ее отдельными элементами, прежде всего выясняя место и роль государства в этом образовании, его но­вые качества, особенности, грани. Важной особенностью систе­мы является наличие в ней интегральных качеств, не свойст­венных образующим ее частям, и ее относительная самостоя­тельность, которая, однако, не исключает се связи с внешней средой.

Под структурой понимается способ связи элементов в це­лостное системное образование как совокупность устойчивых отношений между элементами системы. Таким образом, система — это целостное единство элементов и структуры, которое функционирует по определённым объективным законам, а структура — спо­соб упорядочения элементов, характеризующийся устойчиво­стью.

Политическая система связана с особой сферой деятельно­сти людей — политикой, которая отражает область взаимоотношений между классами, партиями, социальными группами, коллективами, личностями по поводу государственной власти. Анализируя политическую систему общества, следует под­черкнуть, что в ее основе лежат политические отношения, по­литика, которая формируется в государственно-организован­ном обществе. На первых порах она характеризуется неразви­тостью, хотя уже с появлением государства возникают первые формальные и неформальные жреческие объединения, партии.

 

Политическая система общества аккумулирует, сводит во­едино как политические институты и отношения, складываю­щиеся, прежде всего в виде организаций, учреждений (государ­ственных и общественных), так и практику политической жиз­ни. Политическая же организация общества определяет его по­литическое устройство, взаимосвязь политических институтов и учреждений. Иными словами, политическая организация об­щества дает преимущественно институциональную характеристи­ку политической системы. Политическая организация общества – это совокупность государственных и обще­ственных учреждений, составляющих институционально-орга­низационную структуру политической жизни общества. В данном слу­чае главными объектами исследования выступают политиче­ские учреждения и организации, выполняемые ими задачи, ха­рактер и содержание их деятельности, взаимоотношения меж­ду ними, выражение ими интересов классов, слоев и социаль­ных групп и т.д.

Политическая система общества — это совокупность взаи­мосвязанных государственных, общественных и иных органи­заций, призванных развивать организационную самостоятель­ность и политическую активность личностей в процессе реали­зации ими политической власти.

При рассмотрении вопроса о месте и роли государства как особого звена в политической системе общества важно раскрыть характер взаимосвязей, возникающих между ним и обществен­ными организациями.

Взаимоотношения государства и общественных организаций показывают, насколько общи их конечные цели и задачи, еди­ны принципы построения и функционирования.

Укрепление и развитие общности и единства этих орга­низаций - свидетельство дальнейшего развития демократии, обеспечивающей активное участие всех членов общества в управлении как государственными, так и общественными дела­ми, если будут успешно преодолеваться противоречия между государством и общественными организациями. Взаимоотноше­ния между ними строятся по-разному в зависимости от места и роли тех или иных общественных фор-мирований, от характера их деятельности, от стоящих перед ними целей и задач. Это сотруд-ничество, взаимопомощь, координация, руководство со стороны государства деятельностью некоторых общественных организаций, определение основного направления их деятель­ности, надзор и т.д. При этом сохраняется внутренняя само­стоятельность общественных организаций, их относительная независимость в решении вопросов на основе принципов самоуправления и само-деятельности.

Следует сразу же оговориться, что государство нельзя ото­ждествлять с политической системой, его следует рассматри­вать в качестве важной составной части этой системы, входящей в нее не как совокупность разрозненных органов, а как целостный политический институт. Государство – это суверенная политическая организация общества, опирающаяся на публичную власть, которая необходима для выполнения как классовых, так и общечеловеческих задач на определенной территории.

Политические системы общества и политические режимы более подробно изучаются полито-логией. В рамках же теории государства основное внимание уделяется лишь некоторым аспектам политических систем. И в этой связи важно более подробно рассмотреть вопрос о взаимодействии государства и партий. Действительно, в политической системе большую роль играют полити-ческие партии – важные социальные институты политической жизни общества. Политическая партия – это такая формализованная политическая организация, которая имеет свою структуру (руководящие органы, региональные отделения, рядовых членов) и выражает интересы тех или иных общественных классов, социальных слоев, групп, объединяя наиболее активных их представителей, ставит, как правило, своей задачей завоевание политической власти для осуществления определенной программы, социальных, экономических, политических преобразо-ваний, достижение неких целей и идеалов.

Появление таких общественных организаций, как партии, является объективным процессом, который позволяет выявлять общие интересы различных групп, формулировать их, преобразовывать в правовые требования, добиваться их осуществления. Государство – это как раз тот социальный институт, где партийные интересы, цели, идеалы могут выступать как общественные интересы, обеспечиваться властной поддержкой, сопровождаться механизмами их реализации. Поэтому государство и выступает важнейшим и очень ценным объектом политической борьбы, определяет участие партий в завоевании государственной власти.

Различают законом разрешённые парламентские и правящие политические партии, а также законом запрещённые реакционные политические партии, которые ставят задачей насильственные преобразования общественного строя, насильственный захват власти.

 

 


Выводы

Итак, политическая система общества представляет органическое единство государства и других социальных элементов, объективно имеющих различные политические функции, но объединяющихся вокруг целей и идеалов, господствующих в данном обществе, вокруг главного – завоевания, удержания и использования власти и связанных с ней ценностей.

Политическая система обеспечивает проведение внутренней и внешней политики, формирует, выражает и защищает интересы классов, социальных групп. Ее характер (тип, виды) определяется главным образом той социальной средой, в которой возникает и функционирует политическая система. Вместе с тем политическая система может обладать различными дополнительными характеристиками, особенностями в зависимости от конкретной исторической обстановки, духовной жизни общества, национальных традиций, психологии, менталитета.

В ее состав могут входить как формально, так и фактически социальные институты, обладающие прямо или косвенно определенными политическими функциями или не имеющие таковых, но по своей общественной роли формирующие социальные цели и идеалы жизни общества, которые преобразовываются затем в конкретные политические функции. В политическую систему государство входит полностью как политическое, структурное, террито-риальное образование общества, а не только какими-либо отдельными его органами. Государство – действительно важнейший элемент политической системы общества, но свои функции выполняет во взаимодействии с другими социальными институтами: партиями, профсоюзами, другими общественными организациями, органами местного самоуправления. Политические системы имеют динамический характер, эволюционируют, перестраиваются, но возникают объективно, т.к. объективно возникает необходимость завоевания власти, ее организации, удержания и использования в интересах тех или иных социальных сил всего общества.

 


Логическая схема / Классификация

 

Существуют различные подходы в исследовании полити­ческой системы, однако несмотря на их многообразие представ­ляется, что она выступает сложным комплексом отношений между классами, нациями, другими социальными группами и общностями, личностями и их полити-ческими институтами.

Институциональный подход к исследованию политической системы заключается не только в опре­делении и выделении формирующих политическую систему (организацию) общества институтов, но и в анализе ее элемент­но-структурных, субъектно-институциональных и отчасти формально-юридических сторон. Функциональный подход к исследованию политической системы связан с рассмотрением полити­ческой системы с позиции направлений ее деятельности, осо­бенностей протекания политического процесса и реализации политического режима как системой в целом, так и ее отдельными институтами или группами институтов.

Регулятивный подход к исследованию политической системы отражает особенность функциони­рования политической системы общества на основе всего ком­плекса нормативного регулирования (обычаев, традиций, прин­ципов, воззрений, норм права, морали, корпоративных норм и т.п.). Идеологический подход к исследованию политической системы отражает особенность взглядов, идей, представлений тех или иных исследователей на пробле­му бытия политической системы общества и направлен на фор­мулирование конкретной политической теории. Коммуникативный подход к исследованию политической системы представляет собой анализ по­литической системы с позиции системообразующих связей и отношений между различными ее институтами. В качестве самостоятельного следует выделить личност­ный подход при исследовании политической системы, тем бо­лее что в философском понимании первичным элементом сис­темы считается человек, сущность которого есть совокупность всех общественных отношений. Личность в политической сис­теме выступает в разных политико-правовых состояниях.


Глоссарий

 

№ п/п Понятие Определение
  Политическая организация об­щества совокупность государственных и обще­ственных учреждений, составляющих институционально-орга­низационную струк-туру политической жизни общества
  Политическая система общества совокупность взаи­мосвязанных государственных, общественных и иных органи­заций, призванных развивать органи-зационную самостоятель­ность и политическую активность личностей в процессе реали­зации ими политической власти
  Правовое государство организация политической власти, создающая условия для наиболее полного обеспечения прав и свобод человека и гражданина, а также для наиболее последовательного связывания государственной власти с помощью права на основе гражданского общества
  Структура способ связи элементов в целостное системное образование как совокупность устойчивых отношений между элементами системы
  Система целостное единство элементов и структуры, которое функционирует по определённым объективным законам
  Суверенитет государства означает верховенство государственной власти внутри страны и независимость её на международной арене

<== предыдущая | следующая ==>
 | 

Date: 2016-05-25; view: 1190; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию