Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды статистических таблиц





· Виды статистических таблиц весьма многообразны, что объясняется многообразием массовых явлений и процессов, которые изучает статистика.
Таблицы различаются по построению подлежащего, разработке сказуемого и по целям исследования.
В зависимости от построения подлежащего статистические таблицы подразделяются на три вида: простые, групповые, и комбинированные.

· 2.1.Простые таблицы. Простыми называются такие статистические таблицы, в подлежащих которых имеется только перечень показателей, раскрывающих содержание подлежащего и нет группировок их. Иногда такие таблицы называются перечневыми, или простыми.
В перечневых простых таблицах в подлежащем дается перечень единиц, составляющих объект изучения(основы видов промышленной продукции, категорий работников и т.п.)
Если в подлежащем таблицы дан перечень территорий (стран, областей и т.п.), то такая таблица называется территориальной простой.
Хронологически простыми таблицами называются такие таблицы, в подлежащем которых приводятся периоды времени (года, кварталы, месяцы и т.д.) или даты, а в сказуемом - ряд показателей, характеризующих развитие или состояние объекта изучения в те периоды времени. Например, таблицы, характеризующие по годам пятилетки, по кварталам или месяцам внутри года.
Если периоды времени приведены в сказуемом, то таблица уже не называется простой хронологической. Например, в подлежащем дан перечень единиц совокупности, а в сказуемом – по отдельным периодам, характеристика единиц, то таблица будет

· перечневой хронологической. Если в подлежащем указаны страны или перечень территорий, а в сказуемом – те или иные показатели по годам, то таблица будет территориальной хронологической.

· 2.2.Групповые таблицы. Групповыми называются такие статистические таблицы, в которых изучаемый объект разделен в подлежащем на группы по тому или иному признаку.
Групповые таблицы, как правило, возникают в результате применения метода группировок при сводке статистического материала.
Очень часто в сказуемом групповых таблиц показатели располагают по периодам времени, т.к. в изменении соотношения групп во времени часто проявляются те или иные зависимости.

· 2.3. Комбинированные таблицы. Комбинационной таблицей называется такая таблица, в которой в подлежащем дана группировка единиц совокупности по двум и более признакам, взятым в комбинации(изучаемый объект разбит на группы, а внутри групп на подгруппы. Например, студенты ВУЗа по факультетам, группам, специальностям).

· Простые таблицы имеют относительный характер, групповые и комбинационные позволяют передать глубокий анализ изучаемой совокупности. Групповые таблицы дают возможность изучить влияние одного признака на изменение другого признака, а комбинационные на влияние определенного фактора на признаки сказуемого.
Сказуемое таблиц так же может быть разработано по-разному. Если сказуемое представлено простым перечнем ряда показателей, то его разработка является простой, а если множеством показателей, в комбинации дополняющих друг друга, то сложной.

10,Статистическая таблица – система строк и столбцов, в которых в определенной последовательности и связи излагается статистическая информация о социально-экономических явлениях.

· В статистической таблице обязательно имеется заголовок, в котором должны быть указаны цель построения таблицы, территория и время, к которому относятся данные. Пишется жирным шрифтом.

· Если все единицы измерения одинаковы, то указываются они в заголовке таблицы. Если они разные – то в верхних или боковых заголовках таблицы.

· Заголовки граф содержат названия показателей (без сокращения слов), их единицы измерения. Иногда заголовки нумеруются. Жирный шрифт.

· Цифровые данные записываются с одной и той же степенью точности в пределах каждой графы. В таблице не должно быть ни одной пустой клетки: с таких случаях ставится знак «–».Статистический график – условное изображение числовых величин и их соотношений посредством линий, геометрических фигур, рисунков или географических карт-схем.

· Главное достоинство графиков – наглядность рассмотрения статистических данных.

· Основными элементами графиков, изображающих количественные соотношения, являются шкала, масштаб, оси координат и числовая (координатная) сетка.

· График должен иметь заглавие, отражающее содержание изображаемого явления, время и место, к которому относятся данные, и расшифровку условных обозначений. Заглавие пишется снизу графика. Для большей наглядности графика применяют различную штриховку, окраску и т. д.

· По способу построения графики делятся на диаграммы, картограммы, картодиаграммы.

· Диаграммы являются наиболее распространенными. Виды диаграмм: линейные, точечные, плоскостные, объемные, фигурные.

· Линейные графики используются для представления количественных переменных:

· Статистический график - чертеж, на котором статистические совокупности, характеризуемые определенными показателями, описываются с помощью условных геометрических образов или знаков.

· При построении графического изображения следует соблюдать ряд требований: график должен быть достаточно наглядным; график должен быть выразительным, доходчивым и понятным. Для выполнения этих требований каждый график должен включать в себя ряд основных элементов: графический образ; поле графика; пространственные ориентиры; масштабные ориентиры; экспликацию графика.

· Графический образ - совокупность точек, линий, фигур, с помощью которых изображаются статистические показатели. Поле графика - часть плоскости, где расположены графические образы. Пространственные ориентиры графика - система координатных сеток. Масштабные ориентиры - масштаб и система масштабных шкал.

· Масштабная шкала - линия, отдельные точки которой могут быть прочитаны как определенные числа (прямолинейная или криволинейная). Носитель шкалы - прямая или кривая линия. Экспликация - словесное описание содержания графика.

· Диаграммы – наиболее распространённый способ графических изображений. Это графики количественных отношений. Виды и способы их построения разнообразны. Для изображения показателей в диаграммах применяют геометрические знаки–точки, линии, геометрические фигуры. В соответствии с этим различают линейные, точечные, столбиковые, полосовые, круговые, квадратные и фигурные диаграммы.

· Координаты линейной диаграммы - оси х и у графика. Абсцисса (ось х) - горизонтальная ось графика. На ней откладываются значения независимой переменной или времени, или значения признака. Ордината (ось у) - вертикальная ось графика. На ней откладываются значения зависимой переменной или уровни ряда динамики, или частота повторения значений признака.

· Диаграммы сравнения - столбиковые, ленточные, направленные, квадратные, круговые, фигур-знаков. В качестве диаграмм сравнения широко используются столбиковые диаграммы. Правила построения столбиковых диаграмм допускают одновременное расположение на одной горизонтальной оси изображений нескольких показателей. В этом случае столбики располагаются группами, для каждой из которых может быть принята разная размерность варьирующих признаков. Диаграммы сравнения в виде фигур – знаков наиболее выразительны и легко воспринимаются. В этом случае статистические совокупности изображаются не геометрическими фигурами, а символами или знаками. Фигурные диаграммы широко используются для популяризации статистических данных и рекламы.

· Структурные диаграммы графически представляют состав статистических совокупностей, характеризуют соотношение различных частей каждой из совокупностей. Состав статистической совокупности графически может быть показан при помощи полосовых, столбиковых и секторных диаграмм.

· Диаграммы динамики используются для наглядного изображения развития явлений во времени. Нередко на одном линейном графике приводится несколько кривых (ломаных линий), которые дают сравнительную характеристику динамики различных показателей или одного и того же показателя. В качестве диаграммы динамики широко применяются линейные, спиральные, радиальные, квадратные, круговые, ленточные, фигур-знаков, секторные.

· Радиальные диаграммы используются для характеристики сезонных колебаний.

· Статистические карты - графическое изображение статистических данных на схематической географической карте, характеризующих уровень или степень распространения того или иного явления на определенной территории.Статистические карты могут быть представлены в виде картограмм и картодиаграмм. Картограмма - на схематическую географическую карту наносится штриховка различной частоты, точки или окраска определенной насыщенности, которая показывает сравнительную интенсивность какого-либо показателя в пределах каждой единицы нанесенного на карту

· территориального деления. Картодиаграмма представляет собой сочетание диаграмм с географической картой.

·

Date: 2016-05-14; view: 1549; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию