Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 31. Правоотношения и юридические факты





 

Понятие и признаки правовых отношений (правоотношений). Классификации правовых отношений. Состав (элементы) правовых отношений.

Субъекты как элемент правовых отношений. Понятие субъектов правовых отношений. Виды субъектов правовых отношений. Индивидуальные субъекты правовых отношений. Коллективные (групповые) субъекты правовых отношений. Понятие и элементы правосубъектности.

Объект как элемент правовых отношений. Монистическая (поведенческая) концепция объекта правовых отношений. Плюралистическая (вещная, множественная) концепция объекта правовых отношений. Виды объектов правовых отношений по плюралистической концепции. Соотношение понятий «объект правового отношения» и «объект субъективного права».

Содержание как элемент правовых отношений. Юридическое содержание правовых отношений. Фактическое содержание правовых отношений. Субъективное право как составляющая содержания правовых отношений. Компоненты субъективного права. Юридическая обязанность как составляющая содержания правовых отношений. Компоненты юридической обязанности. Соотношений субъективного права и юридической обязанности.

Понятие и признаки юридических фактов. Классификации юридических фактов.

События как разновидность юридических фактов. Виды событий. Абсолютные события. Относительные события. Действия как разновидность юридических фактов. Виды действий. Правомерные действия. Разновидности правомерных действий. Неправомерные действия. Разновидности неправомерных действий.

Правоустанавливающие юридические факты. Правоизменяющие юридические факты. Правопрекращающие юридические факты.

Понятие фактического состава. Значение фактического состава для возникновения, изменения и прекращения правовых отношений. Соотношение юридических фактов и фактических составов. Классификации фактических составов.

Понятие и содержание завершенных и незавершенных фактических составов.

Понятие и содержание простых и сложных фактических составов.

 

Date: 2016-05-25; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию