Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы потребления и сбережений, не связанные с доходом





Помимо уровня доходов после уплаты налогов, который является основным фактором, определяющим величину потребления и сбережений в домохозяйствах, существуют и другие факторы, побуждающие домохозяйства потреблять меньше или больше при каждом возможном уровне дохода. При этом положение графиков потребления и сбережений изменится. Это те факторы, которые вызывают смещение кривой СС и определяют ее нисходящий вид.

Нас интересует, как эти факторы воздействуют на взаимозависимость между потреблением и доходом после уплаты налогов, а также между сбережениями и DI.

1. Богатство.

Вообще говоря, чем больше накопленного богатства у домохозяйств, тем больше величина потребления и меньше величина сбережений при каждом уровне текущего дохода.

Под богатством мы понимаем как недвижимое имущество (дом, автомобили, телевизоры и другие предметы длительного пользования), так и финансовые средства (наличные деньги, сбережения на счетах, акции, облигации, страховые полисы), которыми обладает домохозяйство.

Домохозяйства сберегают, ограничивая потребление, чтобы накапливать богатство. При прочих равных условиях, чем больше богатства накопили домохозяйства, тем слабее у них будет стимул для сбережений, чтобы накапливать дополнительное богатство.

То есть увеличение богатства смещает график сбережений вниз, а график потребления вверх.

2. Уровень цен

Возрастание уровня цен ведет к смещению графика потребления вниз, а снижение уровня цен – к смещению вверх (наоборот, для графика сбережений).

Этот вывод следует из анализа богатства, т.к. изменение уровня цен изменяет реальную стоимость, или покупательскую способность, некоторых видов богатства. Точнее, реальная стоимость финансовых средств, номинальная стоимость которых выражается в деньгах, будет обратно пропорциональна изменениям уровня цен.

Это и есть эффект богатства, или эффект реальных кассовых остатков.

Пример. У вас есть государственная облигация на 10 тыс. дол. Если уровень цен повышается на 10%, то реальная стоимость облигации снизится приблизительно на 10%. Т.к. ваше реальное финансовое богатство уменьшилось, вы менее склонны к потреблению текущего дохода.

3. Ожидания.

Ожидания домохозяйств, связанные с будущими ценами, денежными доходами и наличием товаров, могут оказать существенное воздействие на текущие расходы и сбережения. Ожидание повышения уровня цен и дефицита товаров ведут к повышению текущих расходов и снижению сбережений, т.е. к смещению графика потребления вверх, а графика сбережений вниз. И наоборот.

4. Потребительская задолженность.

Чем больше задолженность, тем меньше сбережения, а чем меньше задолженность, тем сбережения больше (можно покупать в кредит, одновременно делая сбережения).

5. Налогообложение.

Если рассматривать связь потребления и сбережений и дохода до уплаты налогов, то рост налогов сместит вниз как график потребления, так и график сбережений, т.к. налоги выплачиваются частично за счет потребления и частично за счет сбережений.

Date: 2016-05-25; view: 589; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию