Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Составление, выбор и закрепление тем выпускных квалификационных (дипломных) работ





МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «УРЕНСКИЙ ИНДУСТРИАЛЬНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ»

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

По подготовке, выполнению, оформлению и защите

Выпускной квалификационной (дипломной) работы

Для студентов специальностей СПО

г. Урень

 

 

ОДОБРЕНО на заседании методического объединения   «»2015 г. Составители: Акиншина А.В. Кострова Г.В.   Составлено в соответствии с Положением об организации и проведении государственной итоговой аттестации выпускников Заместитель директора по учебно-производственной работе Т.А. Маралова   «» 2015 г.

 

Методические рекомендации по подготовке, выполнению, оформлению и защите выпускной квалификационной (дипломной) работы [Текст]: Методические рекомендации по подготовке, выполнению, оформлению и защите выпускной квалификационной (дипломной) работы для студентов / Сост.: Т.А. Маралова. «Уренский индустриально-энергетический техникум», 2015. – 37 с.

 

 

Рекомендовано к использованию методическим Советом техникума в качестве методических рекомендаций для студентов СПО.

Протокол № ___ от «___»______ 2015 г.


СОДЕРЖАНИЕ

1. Общие положения. 4 2. Составление, выбор и закрепление тем выпускных квалификационных (дипломных) работ. 5 3. Обязанности студента и руководителя дипломной работы.. 7 4. Требования к структуре и содержанию выпускной. 8 квалификационной (дипломной) работы.. 8 5. Требования к оформлению выпускной. 11 квалификационной (дипломной) работы.. 11 6. Рекомендации к подготовке и оформлению презентаций. 24 7. Порядок защиты дипломных работ. 26 8. Критерии оценки дипломных работ. 29 9. Хранение и использование дипломных работ. 31 ПРИЛОЖЕНИЕ 1. 32 ПРИЛОЖЕНИЕ 2. 33 ПРИЛОЖЕНИЕ 3. 34 ПРИЛОЖЕНИЕ 4. 35 ПРИЛОЖЕНИЕ 5. 36 ПРИЛОЖЕНИЕ 6. 37    
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

Общие положения

В современных условиях предъявляются высокие требования к знаниям и умениям выпускника образовательного учреждения среднего профессионального образования, который должен не только знать и выполнять виды деятельности, предусмотренные федеральным государственным образовательным стандартом, но и анализировать производственные ситуации и находить правильное решение.

Целью государственной итоговой аттестации является установление уровня подготовки выпускника среднего учебного заведения к выполнению профессиональных задач и соответствия его подготовки требованиям государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования (включая федеральный, национально-региональный и компонент образовательного учреждения).

Являясь законченной, самостоятельной, комплексной научно-практической разработкой студента-дипломника, выпускная квалификационная работа предполагает:

- систематизацию, закрепление и расширение теоретических знаний и практических навыков по специальности;

- применение полученных знаний при решении конкретных научных и практических задач с использованием автоматизированных систем управления;

- развитие навыков ведения самостоятельной работы;

- применение методик исследования и экспериментирования;

- выявление умения делать обобщения, выводы, разрабатывать практические рекомендации в исследуемой области.

Для успешного и качественного выполнения выпускной квалификационной работы студенту необходимо:

- уметь сформулировать проблемы, цель и задачи исследования;

- иметь глубокие знания в области специальных и общепрофессиональных дисциплин и руководствоваться ими при решении задач выпускной работы;

- владеть методами научного исследования, в том числе системного анализа, знать и уметь грамотно применить методы оценки экономической и социальной эффективности;

- уметь использовать современные средства вычислительной техники, в первую очередь персональные компьютеры, как в процессе выполнения исследований, так и оформления выпускной квалификационной работы;

- свободно ориентироваться при подборе различных источников информации и уметь работать со специальной литературой;

- квалифицированно оформлять графический и табличный материал, иллюстрирующий содержание дипломной работы;

- убедительно изложить основные результаты исследования и пути решения поставленных задач в ходе защиты выпускной квалификационной работы.

Выпускная квалификационная работа (дипломная работа) является самостоятельным творческим исследованием студента по избранной им теме. К выполнению выпускной квалификационной работы (дипломной работы) допускаются студенты, полностью выполнившие рабочий учебный план по специальности по всем видам теоретического и практического обучения.

Составление, выбор и закрепление тем выпускных квалификационных (дипломных) работ

Тематика выпускных квалификационных работ должна быть актуальной, соответствовать современному состоянию и перспективам развития отрасли.

Темы выпускных квалификационных работ определяются на методическом объединении. Общий перечень тем выпускных квалификационных работ ежегодно обновляется.

Студенту предоставляется право выбора темы выпускной квалификационной работы, вплоть до предложения своей темы с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки. Важно, чтобы выбор студента отражал сферу его научных и практических интересов, поскольку в этом случае подготовка выпускной квалификационной работы окажет положительное воздействие на формирование будущего специалиста.

Кроме, того, темы выпускных квалификационных работ могут быть предложены предприятиями, организациями, учреждениями, являющимися потребителями кадров данного профиля.

Темы выпускных квалификационных работ, выбранные студентами, утверждаются приказом директора техникума.

Приказом директора техникума каждому студенту, выполняющему квалификационную работу, назначается руководитель.

Назначение руководителя осуществляется одновременно с закреплением темы выпускной квалификационной работы за студентом и оформляется одним приказом.

Руководителями назначаются преподаватели, имеющие достаточный опыт работы.

Руководитель выпускной квалификационной работы:

- выдает задание на выпускную квалификационную работу (Приложение 2);

- разрабатывает совместно со студентом календарный план-график выполнения работы (Приложение 3);

- рекомендует студенту необходимую литературу, справочные материалы и другие источники по теме;

- проводит индивидуальные консультации;

- проверяет и оценивает выполнение работы в соответствии с календарным планом-графиком;

- пишет отзыв на готовую выпускную квалификационную работу (Приложение 4).

В отзыве руководителя на выпускную квалификационную работу должны найти отражение следующие вопросы:

- актуальность и значимость поставленных в работе задач;

- полнота использования фактического материала и источников;

- наиболее удачно раскрытые аспекты темы;

- уровень самостоятельности студента в принятии отдельных решений;

- обоснованность выводов и ценность практических рекомендаций;

- основные недостатки работы;

- возможность допуска к защите.

Общее руководство и контроль за ходом выполнения выпускных квалификационных работ осуществляется заместителем директора по учебно-производственной работе в соответствии с должностными обязанностями.

Date: 2016-05-25; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию