Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ползучая язва роговицы





Этиология и патогенез. Ползучая язва роговицы возникает при нарушениях целости эпителия роговицы. Часто встречается при травмах, у сельскохозяйственных рабочих в период уборки и обмолота колосовых культур, в ремонтных мастерских и др. Находящиеся в конъюнктивальной полости плазмокоагулирующие штаммы бактерий, чаще всего пневмококки, стафило- и стрептококки, синегнойная палочка, внедряются в поврежденную роговицу и в результате мощного протеолитического воздействия вызывают бурный и молниеносный воспалительно-некротический процесс.

Проявления. Заболевание начинается остро, характеризуется сильными режущими болями, слезо- и гноетечением, светобоязнью, блефароспазмом, выраженной смешанной инъекцией и хемозом. Инфильтрат в роговице имеет серовато-желтоватый цвет. Он в первые сутки распадается, и образуется язва в виде диска с гнойным кратерообразным дном. Один край этой язвы гладкий или регрессирующий, а другой подрытый или прогрессирующий. Желтый цвет обуслов-лен скоплением гноя. В течение нескольких дней язва захватывает большую часть роговицы. В передней камере также скапливается гной - гипопион. В процесс быстро вовлекается сосудистая оболочка. Нарастают боли в глазу, цвет радужной оболочки становится желто-зеленым, она отекает, зрачок суживается и принимает неправильную форму из-за возникновения мощных задних синехий (спаек). Несколько позже в результате свертывания фибрина экссудат превращается в эластическую пленку, спаянную с роговицей. Иногда может наступить лизис (растворение) роговицы и ее прободение с развитием эндофтальмита, панофтальмита.

ПАТОЛОГИЯ СКЛЕРЫ

Аномалии склеры

Синдром голубых склер — врожденная аномалия цвета склеры. Основные признаки синдрома: двусторонняя голубая окраска склер, повышенная ломкость костей скелета и тугоухость. Голубой цвет склер зависит в основном от возможного их истончения, повышенной прозрачности и просвечивания синеватой сосудистой оболочки глаза.

Меланоз — пигментация склеры врожденного генеза, имеет характерную картину и обычно сочетается с пигментацией других структур глаза. На склере имеются пятна слабо-фиолетового цвета на фоне нормальной беловатой ее окраски; отмечается более темная окраска радужки, а также темно-фиолетовый цвет глазного дна. Возможна пигментация кожи век и конъюнктивы. Врожденный меланоз чаще бывает односторонним. Лечение малоэффективно.

Приобретенные аномалии окраски склеры могут вызывать инфекционный гепатит, механическая желтуха, холецистит, холангиты, желтая лихорадка, хлороз, холера. Как правило, все эти болезни или токсические состояния сопровождаются желтоватым окрашиванием склер, служащим во многих случаях наиболее ранним признаком патологии. Лечение общее этиологическое. Желтое окрашивание склеры при общем выздоровлении исчезает.

Воспалительные заболевания склеры. Среди воспалительных заболеваний склеры различают эписклериты и склериты. Эписклериты отличаются от склеритов глубиной поражения и тяжестью течения (при эписклерите в процесс вовлекаются преимущественно поверхностные слои склеры). На склеру воспалительный процесс распространяется чаще из сосудистого тракта, и в первую очередь из цилиарного тела. Гнойные склериты развиваются метастатическим путем.

Date: 2016-05-25; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.121 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию