Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кейнсианская экономическая теория, ее основные принципы





Инвестиции Сбережения

 

Доходы Расходы

Рис. 24.1. Сбережения и инвестиции в модели круговых потоков

По мнению классиков, процесс перелива сбережений в инвестиции можно осуществить при условии, что населению в кредитной сфере предлагается достаточно высокий процент за пользование их деньгами. В этом случае домохозяйства будут вкладывать эти деньги в экономику через банки. Схема здесь такова: домохозяйства осуществляют сбережения в банках, а банки, осуществляя перераспределительную функцию, предоставляют эти суммы в качестве кредита предпринимательскому сектору для осуществления инвестиций. В этой схеме особое значение принадлежит ставке процента, которая играет роль некоторого автоматического регулятора ситуации перелива сбережений в инвестиции.

азберем это положение более подробно. Между величиной S и процентной ставкой существует прямая зависимость, поэтому график сбережений имеет восходящий характер (см. рис. 24. 2).

Ставка % I S S¢ PE E PAA   0 QE QA ОБЪЕМЫ сбережений и инвестиций Рис. 24.2. Сбережения, инвестиции и ставка процента Между величиной инвестиций (I) и процентной ставкой существует обратная зависимость, поэтому график инвестиций имеет нисходящий характер. При ставке процента PEобъем перелива сбережений в инвестиции составит QE.  

Можно предположить, что склонность к сбережениям не является постоянной величиной и зависит от многих факторов, помимо непосредственно савки процента. предположим, что ставка процента возросла, и график сбережений сместился из положения S в положение S¢. При этом достигается новая точка равновесия – А. при этом подобный рост предложения сбережений на денежном рынке приведет к снижению цены, а именно ставки процента, и увеличению объемов перелива сбережений в инвестиции с Q E до Q А.

Таким образом, денежный рынок представляет собой механизм автоматического превращения сбережений в инвестиции, которое регулируется величиной ставки процента. Этот механизм является доказательством жизненности первого постулата классиков.

Что касается второго постулата, то он, в некотором смысле, выступает страховкой для первого. Классики считают, что даже если механизм автоматического регулирования через ставку процента перелива сбережений в инвестиции дает где-то сбои, то это не приведет к значительной разбалансировке экономики. Так как при появлении на рынке излишков продукции и отсутствии сбережений для их приобретения, конкуренция между продавцами приведет к снижению цен, а по более низким ценам все товары будут раскуплены. Снижение цен будет сопровождаться пропорциональным ему снижением заработной платы, поскольку общее снижение спроса на готовую продукцию выразится в снижении спроса на труд,, следовательно, повлечет и снижение заработной платы. По мнению классиков, конкуренция среди безработных вынуждает их наниматься на работу и при снизившейся зарплате. В этих условиях предприниматели смогут нанять прежнее количество рабочих. Иными словами, конкуренция на рынке труда исключит вынужденную безработицу, и экономика по-прежнему будет функционировать в условиях полной занятости. Выше приведен механизм доказательства второго постулата.

Таким образом классики доказывают свой основной тезис: рынок - саморегулирующаяся система, имеющая возможность развиваться бескризисно и без вмешательства государства в условиях полной занятости.

 

Кейнсианская экономическая теория, ее основные принципы.

Классическая теория макроэкономики господствовала до начала 30-х гг. ХХ века. Хотя кризисы перепроизводства наблюдались в экономиках капиталистических стран с регулярной периодичностью раз в десять лет с 1825 г., классики утверждали, что эти кризисы вызваны или внешними причинами или же говорили о том, что эти кризисы незначительны по масштабам и обусловлены несогласованностью и непоследовательностью действий правительства. Однако Великая депрессия (1829-1933гг.) потрясла мировую экономику. Производство упало до 40%, безработица составляла до 1/3 рабочей силы. И этот кризис уже нельзя было объяснить внешними причинами. Не в последнюю очередь это кризис был вызван недостаточным и неэффективным вмешательством государства в экономику. Ни одно из направлений классической школы экономической теории не смогло найти удовлетворительного объяснения этого кризиса, поскольку их представители считали, что экономика является саморегулирующейся системой и не требует серьезного вмешательства государства. И как реакция на неспособность классической школы объянить существующие противоречия возникает новая школа экономической теории - кейнсианство, основателем которой являлся Дж. М. Кейнс. Основные идеи школы были изложены в его работе «Общая теория занятости, процента и денег» (1936 г.). В этой работе он критикует первый и второй постулаты классиков, доказывая, что их взгляд не совсем объективен.

Критика первого постулата:

· Кейнс отрицает автоматизм механизма регулирования процентной ставкой перелива сбережений в инвестиции, поскольку субъекты, осуществляющие сбережения и инвестиции, представляют собой две разные группы, руководствующиеся разными экономическими интересами, которые зачастую противоречат друг другу и зачастую не связаны с величиной процентной ставки. Так сама по себе высокая процентная ставка не является универсальным стимулом для увеличения сбережений. Например, предположим, что некоторое физическое лицо желает получать дополнительную пенсию в размере 10000 долл. ежегодно. Для этого ему необходимо разместить в банке определенную сумму. При 10% годовых эта сумма будет составлять 100000долл., а при 20% годовых – 50000долл. Таким образом, в нашем примере рост процентной ставки с 10 до 20% стимулирует снижение, а не рост сбережений. Этот пример демонстрирует отсутствие универсальности в поведении населения в условиях роста процентной ставки. Независимо от её величины население обычно осуществляет сбережения, руководствуясь не возможным дополнительным доходом на размещенные в банках средства, а другими обстоятельствами – накопления на получение образования, на покупку товаров длительного пользования, на «черный день» и т.п.

· Величина инвестиций, по Кейнсу, также зависит не только от ставки процента, но и от других факторов, с ней не связанных. Наиболее весомым из этих факторов являются ожидания бизнеса. Так в условиях кризиса и депрессии процентная ставка имеет тенденцию к понижению, однако в этих фазах цикла расширения инвестиционных вложений и роста инвестиционной активности не наблюдается.

· Классики считали, что есть только один единственный дополнительный источник инвестиций – текущие сбережения на банковских счетах. Классики упускали из вида существование других источников денег в экономике, наличие которых может дистабилизировать денежный рынок, - личные накопления населения, остающиеся на руках и способность кредитных учреждений увеличивать предложение денег (механизм увеличения предложения денег рассмотрен в теме «Банковская система»).

На рис. 3 видно, что увеличение предложения денег за счет выданных банками ссуд и сокращения сбережений, находящихся на руках, величина инвестиций при неизменной величине сбережений, находящихся на счетах в банках, возрастает. Если это явление имеет место на этапе депрессии, то рост инвестиций будет стимулировать экономический подъем и расширение объемов производства в экономике.

Кривая F2 на рис. 24.4 левее, чем график сбережений S. Это объясняется тем, что часть сбережений осталась на руках у домохозяйств и использована для погашения задолженности банкам. При соответствующей равновесной ставке процента r инвестиции будут равны только I2, а текущие сбережения составят величину S2.

 

Ставка % I S - Сбережения на счетах в банках   F1 - Сбережения на счетах в банках+сокращение личных сбережений на руках+ E предоставление ссуд банками     0 S I ОБЪЕМЫ сбережений и инвестиций Рис. 24.3. Сокращение наличных сбережений населения и предоставление банками ссуд.  

 

Ставка % F2 - Сбережения на счетах в Банках-увеличение личных сбережений на руках- возврат ссуд банкам E2 S r     0 I 2 S2 ОБЪЕМЫ сбережений и инвестиций Рис. 24.4. Повышение денежных запасов и погашение банковских ссуд.  

Итак, денежный рынок не обеспечивает равенство инвестиций и сбережений, поэтому закон Сэя не работает автоматически, и экономика подвержена макроэкономической нестабильности. Таким образом отрицается жизненность первого постулата классиков.

Критика второго постулата:

Кейнс не признавал и второй постулат классиков, поскольку считал, что из-за действия эффекта храповика изменение цен и заработной платы в сторону их понижения возможно, но не в значительных масштабах. Если цены и снижаются, то никак не влияет на уровень безработицы и занятости в экономике и не гарантируется достижение полной занятости.

Итак, Кейнс отрицает действенность и первого и второго постулата классиков, доказывает. Что закон Сэя не действует автоматически и для предотвращения периодических кризисов перепроизводства необходимо вмешательство государства в экономику.

3. Совокупные расходы в кейнсианской макроэкономической модели. Потребление и сбережения. Факторы потребления и сбережений, не связанные с доходом.

Подробный анализ совокупного спроса предполагает детальное изучения всех его сосотавляющих – потребления, инвестиций, государственных закупок, чистого экспорта. Из-за сделанных выше допущений объектом нашего анализа станут лишь два компонента совокупного спроса. А именно, потребление и валовые внутренние частные инвестиции. Кроме того, мы будем пользоваться теперь термином «совокупные расходы», а не «совокупный спрос». Совокупные расходы в экономике представляют собой всю сумму расходов, которые несут потребители, бизнес и государство на приобретение произведенной в обществе продукции. В этой связи и с учетом сделанных оговорок совокупные расходы составят:

АЕ = С + Ig

Date: 2016-05-25; view: 396; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию