Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тактическое распределение приемов обучения





 

Программы обучения военных собак. Типичными видами работ военных собак являются следующие: 1) служба связи, вьючная и повозочная служба, 2) служба охранения и разведка, 3) караульная и конвойная служба, 4) военно-санитарная служба.

Применение собак для военных целей в западных государствах сводится также применительно к указанным выше работам. Было бы ошибочно думать, что одну и ту же собаку нужно и можно обучать всем перечисленным работам; этот взгляд в корне неправилен, ибо основные принципы указанных приемов слишком разны. Так, служба охранения, разведка, караульная и конвойная службы, как я уже говорил, основаны на развитии у собаки принципа недоброжелательности к постороннему человеку, наоборот, служба военно-санитарная, связи, вьючная и повозочная основываются на доброжелательном отношении к людям.

Доброжелательность и недоброжелательность нужно рассматривать как высоко тонизированные защитные инстинкты.

В первой группе работ собака должна знать и верить только своему дрессировщику, чувствуя в каждом другом человеке врага; вторая группа работ военных собак противоположна первой. И только очеловечивая психику собаки, можно допустить мысль о дрессировке одной и той же собаки по всем перечисленным видам работ.

Попутно с этим возникает вопрос, по какой же из специальностей направить попавшую в руки дрессировщика собаку, на какую работу начать дрессировать ее? Вот здесь-то и должна сыграть роль наблюдательность дрессировщика при прохождении собакой первого отдела программы.

Разработанные мною программы обучения военных собак делятся на две основные группы приемов. Первая группа представляет собою воспитательно-дисциплинарный цикл – здесь собран весь комплекс простых приемов общевоспитательного и дисциплинарного характера. Он состоит, примерно, из следующих отдельных приемов:

1) приучение к кличке, поводку и ошейнику,

2) приучение к ободряющим и угрожающим интонациям,

3) хождение рядом на поводке и без поводка,

4) свободное состояние собаки,

5) посадка,

6) укладка,

7) подход,

8) воспитание общей выдержки,

9) прыжки через различные препятствия,

10) аппортировка (схватывание, носка и подача аппорта),

11) ускорение темпа действия и замедление,

12) ползание,

13) приучение к выстрелам,

14) призыв к внимательности по свистку,

15) приучение к плаванию,

16) приучение к реальной обстановке дневного и ночного боя,

17) подача голоса (для караульных собак).

Все указанные выше приемы служат, прежде всего, для выработки общей дисциплины собаки, устанавливают твердые взаимоотношения собаки к дрессировщику, а потому и носят характер воспитательных приемов. Здесь, в первой стадии обучения, таятся невидимые нити сближения человека и собаки и идет установка их взаимоотношений. Кроме того, эта же группа воспитывает смелость собаки, ставя ее в плоскость реальной обстановки боя, приучая ее к работе в этих условиях. Что касается прыжков через барьер и плавания, то таковые приемы имеют еще и значение гимнастических упражнений, улучшая общее физическое состояние собаки.

Вот здесь-то, проходя эту группу приемов, чуткий дрессировщик и должен увидеть, на какую из специальностей он должен направлять собаку в дальнейшей работе.

Собака с явно выраженными инстинктами злобы, с твердым и решительным характером безусловно скорее всего будет пригодна к работе по службе охранения и разведки. Чрезмерно злобные собаки, с широко выявленными инстинктами, лучше всего могут быть применены к караульной и конвойной службам; службу охранения и караульную (тыловую) также нельзя поручить одной и той же собаке, ибо в первом случае собака не должна лаять, а во втором проявление лая поощряется и даже искусственно воспитывается. Собаки жизнерадостные, быстро подвижные и не имеющие явно выраженной злобы обычно могут быть применимы для службы связи. Что же касается повозочной службы, то здесь рекомендуется брать особенно сильных и массивных собак, чего не рекомендуется делать для собак службы связи, так как для массивных и сильных собак обычно трудны длинные и быстрые пробеги между дальними постами.

После того как специальность собаки в зависимости от ее характера и общего состояния будет определена (а она уже определяется обычно в конце первого месяца обучения), переходят к практическим проработкам специальных приемов, каковые в свою очередь делятся на четыре основные группы:

1) Первая специальная группа (сложные приемы).

Служба связи без боя и во время боя, по фронту и в тыл на видимый и на невидимый пункт.

Вьючная служба и размотка телефонного кабеля (при всех видах работы собаки по связи).

Повозочная служба (при всех видах работы собаки по связи и работа в походе).

2) Вторая специальная группа (сложные приемы).

Служба охранения: развитие сторожевых инстинктов и обучение оповещению о тревоге.

Разведывательная служба, развитие природных инстинктов, настораживание и обучение оповещению о тревоге.

3) Третья специальная группа (сложные приемы).

Военно-санитарная служба: приучение к обыску местности в определенном районе по зигзагу, нахождение раненого, оказание помощи аптечкой и работа с бринзелем (оповещение санитара о найденном раненом).

4) Четвертая специальная группа (сложные приемы).

Караульная служба (тыловая): развитие сторожевых инстинктов, воспитание злобы и облаивания. Конвойная служба – конвоирование пленных и задержание их при попытке к побегу.

Прохождением цикла специальных сложных приемов и заканчивается обучение собаки, оставляя необходимость периодической тренировки ее для поддержания в собаке способности к работе путем различно поставленных условий задач, приближая их к обстановке реальной работы.

Перед тем как начать практически прорабатывать тот или иной прием, дрессировщик должен подумать о том, какой заставляющий фактор должен быть в данном случае им применен, дабы у собаки был вызван соответствующий позыв к выполнению задания, другими словами, каким возбудителем нужно воспользоваться, чтобы вызвать соответствующий позыв к действию собаки.

Безусловно, главную роль здесь должны сыграть врожденные инстинкты. Так, например, пользуясь сторожевыми инстинктами, строятся приемы службы охранения и караульной службы. Шлифовкой инстинкта преследования убегающею строятся приемы конвойной службы. Пользуясь инстинктами стремления к удовлетворенности (пищевые инстинкты), строится обучение службе связи, которое затем уже механизируется путем целого ряда повторных проработок.

С другой стороны, не всем приемам можно обучать, пользуясь врожденными инстинктами собаки. Приемы воспитательно-дисциплинарного характера построены на принципе принудительных действий дрессировщика, ибо, воспитывая дисциплину, необходимо собаку подчинить воле дрессировщика, другими словами, перебороть в некоторых случаях ее инстинкты, кои нежелательны в разработке данного приема. Так, например, собака по своему характеру при обучении хождению рядом не может быть по самой природе своей дисциплинированной и слепо следовать рядом с ногой дрессировщика. Ее инстинкты влекут ее к свободному бегу. В таком случае разработка приема сводится к заглушению этих инстинктов путем действий принудительного характера, в частности поводком, удерживающим собаку у ног дрессировщика с соответствующей командой.

Физиология знает одну основную формулу о заглушении инстинктов и рефлексов. Инстинкт-рефлекс может быть побежден (заторможен, заглушен) только другим рефлексом или инстинктом.

Указанные выше меры принудительного характера (парфорсы, рывки поводком) есть не что иное, как возбудители оборонительных рефлексов. В такой плоскости и надо смотреть на них.

В указанном примере «хождение рядом» инстинкты свободы побеждены искусственно вызванными оборонительными реакциями, а следовательно, не «сознание» руководит собакой, которая выбирает из двух зол меньшее, а идет типичный физиологический процесс: более опасный раздражитель, который в данный момент более угрожает организму, вызывая соответствующий инстинкт, заглушает другой, прежде действующий инстинкт (биологический закон «борьба за существование»).

Типичным примером может служить проработка приема аппортировки (схватывание предмета). По своему существу данный прием является простым, приучая собаку по команде «аппорт» схватывать тот или иной предмет. В дальнейшем этот прием входит составным элементом в сложный прием военно-санитарной службы. Дабы приучить собаку по команде «аппорт» схватывать предмет, можно итти двумя путями. Первый основан на развитии врожденного инстинкта схватывания всякого движущегося предмета. В таком случае дрессировщик, возбуждая внимание собаки мелькающим в воздухе аппортом (держа его в руке), пользуется инстинктивным позывом собаки к схватыванию аппорта и связывает этот момент с командой, закрепляя связь целым рядом повторных действий. Но у некоторых собак этот подход не вызывает желаемого действия и собака остается безучастной к мелькающему предмету – инстинкт не проявляется. Тогда для обучения имеется второй путь – действие принудительного характера. Дрессировщик разнимает пасть собаки левой рукой (принуждение) и в тот момент, когда под влиянием принудительного действия пасть раскрывается, правой рукой легко вкладывает аппорт, связывая это с командой «аппорт». Путем ряда повторных действий связь команды с действием также устанавливается, и собака, чтобы избежать неприятного действия (разжимание пасти, путем принудительного надавливания) начнет сама брать аппорт, услыша только одну команду.

Таким образом, мы можем грубо разделить заставляющие факторы (первоначальное возбуждение) к выполнению требуемых действий на два вида: 1) действия врожденных инстинктов и 2) действия принудительного характера.

Соответственно этому мы и разделим всю указанную выше программу на:

1) Обучение, при котором первоначальным возбуждением являются действия принудительного характера:

хождение рядом,

посадка,

лежание,

общая выдержка,

аппортировка (аппортировка может быть воспитана как путем принудительных действий, так и путем развития врожденных инстинктов),

ползанье и

повозочная служба (приучение к сбруе и повозке).

2) Обучение, при котором первоначальным возбуждением являются действия врожденных инстинктов (здесь мы не говорим о принуждении как о заставляющем факторе, т.е. когда собака знает, но не хочет выполнить требуемого действия; в таком случае принуждение может быть применено почти во всех приемах. Здесь мы берем за основу принуждение как способ обучения, а не как способ воздействия).

Простые приемы:

свободное состояние собаки,

подход,

прыжки через различные препятствия,

аппортировка и

приучение к плаванию.

Сложные приемы:

служба охранения,

служба разведки,

служба связи и вьючная служба,

военно-санитарная служба,

караульная служба и

конвойная служба.

Простые и сложные приемы. По своему характеру приемы обучения военных собак делятся на простые и сложные.

Первыми называются такие приемы, которые состоят из воспитания только одного условного рефлекса, так, например, обучение «сидеть»– есть простой прием. С другой стороны, службу охранения мы называем сложным приемом, ибо он состоит из ряда звеньев, а именно: 1) развитие инстинкта злобы, 2) настораживание (сторожевые инстинкты), 3) оповещение о тревоге. Поэтому мы можем сказать, что сложный прием является комплексом простых приемов, которые, входя в него отдельными звеньями, являются по своему характеру составными элементами. В массе своей приемы воспитательно-дисциплинарного цикла являются по существу простыми приемами, а проработка специального цикла – сложными приемами.

Поэтому, учитывая то обстоятельство, что приемы воспитательно-дисциплинарного цикла в большинстве случаев так или иначе войдут в разработку сложных приемов, обучение и начинают, обычно, с проработки простых приемов, воспитывая ими и дисциплинируя собаку, а также и определяя ее наклонности к дальнейшим видам специальной работы.

Но здесь нужно предостеречь молодых дрессировщиков от одного неправильного шага: ошибочно, если дрессировщик переходит к работе с собакой сложных приемов только после того, как собака окончательно усвоит и будет отшлифована на работе всех по программе простых приемов – это обстоятельство чрезвычайно задерживает переход к сложным приемам. Да этого и не нужно. Я рекомендую только первые 2–3 недели воздержаться от ввода сложных приемов, пока собака будет обучаться 4–5 основным приемам общего послушания и пока не определится ее специальность, а затем рекомендую начать вводить основные работы сложных приемов специального цикла, попутно шлифуя пройденные простые приемы, закрепляя общую дисциплину.

Примерный план тактического распределения работы, рассчитанный на 3-месячную подготовку собаки по службе сторожевого охранения (при работе с бринзелем), рисуется так:

Примерный план. 1 неделя – приучение к кличке, поводку и ошейнику, ободряющие и угрожающие интонации, хождение рядом, сидеть, лежать, свободное состояние собаки, подход.

2 неделя – то же, воспитание выдержки и развитие общей дисциплины.

3 неделя – то же и аппортировка. Повышение требования к развитию дисциплины.

4 неделя – то же и приучение к дальним выстрелам, призыв внимательности по свистку, развитие злобы на постороннего человека.

5 неделя – развитие сторожевых инстинктов (отсутствие отвлечений).

6 неделя – то же и переход от аппорта к бринзелю (спец. вид аппорта), схватывание которого служит оповещением.

7 неделя – то же и переход развития сторожевых инстинктов от зрительного возбудителя к слуховому.

8 неделя – то же и удлинение времени настораживания.

9 неделя – общий комплекс работы охранения и шлифовка простых приемов воспитательного характера.

10 неделя – работа ночью по службе охранения.

11 неделя – ввод реальных условий службы охранения.

12 неделя – шлифовка общего комплекса работы в ночное время.

Примерный анализ сложного приема. Когда перед дрессировщиком встает вопрос перехода к обучению собаки сложному приему специального цикла, он должен основательно продумать и проработать тактическую постановку всего приема применительно к характеру, наклонности и степени подготовленности своей собаки.

Представим себе примером проработку приема службы военно-санитарной собаки.

Задание определяется так: собака должна путем обыска местности определенными зигзагообразными пробегами, на определенном участке, найти раненого и, подойдя к нему, лечь около него, сделав выдержку около 1/2 минуты (дабы раненый, если он в сознании, мог воспользоваться санитарной аптекой, находящейся на собаке), затем, после полуминутной выдержки, собака должна вернуться к санитару, оповестить его о нахождении раненого и указать дорогу к нему.

Постановка обучения собаки должна быть тактически проработана по следующему порядку:

1) воспитание должного доверчивого подхода к лежащим и сидящим людям,

2) воспитание заинтересованности в нахождении человека, т.е. развитие позыва на поиск,

3) шлифовка поиска на определенный участок и по определенным зигзагообразным пробегам,

4) шлифовка ориентировки собаки зрением, слухом и чутьем для нахождения раненого, если он находится между зигзагами пробега,

5) воспитание подхода к раненому, укладка около него и выдержка,

6) возвращение к санитару и оповещение его путем приноса бринзеля,

7) возвращение к раненому, указывая дорогу санитару.

 

Примечание. Работа военно-санитарной собаки имеет свою эволюцию, главным образом, в вопросе оповещения о найденном. Ранее практиковалось принесение фуражки, служившее сигналом того, что раненый найден, но от этого способа пришлось отказаться, так как фуражки около раненого может и не оказаться. Кроме того, раненый мог быть ранен в голову, на которой был одет и застегнут шлем, а стаскивание его могло бы причинить страдание. Тогда было введено, что возвращающаяся собака лаем извещала о найденном, но и от этого способа пришлось отказаться, так как между возбуждением, т.е. позывом к лаю (момента нахождения) и разрядом возбуждения (лаем при возвращении) проходило некоторое время и за этот период полученное возбуждение (позыв к лаю при нахождении) естественно гасло, вследствие чего и разряд возбуждения (лай при возвращении) мог и не получиться. В настоящее время установлено следующее: поиск производится по зигзагу (которым определяется верность поиска, ибо, бегая произвольно, некоторый район мог остаться и не обысканным). У найденного человека собака ложится (если раненый в сознании, то он пользуется санитарной сумкой), если он без сознания, то, пролежав около него до 1/2 минуты, собака самостоятельно берет в пасть привязанный к ее ошейнику бринзель (маленький аппорт) и, неся его, возвращается к санитару. Этот принос бринзеля означает, что раненый найден; после такого анонса (извещения) собака ведет санитара к найденному. При таком положении от момента нахождения до момента оповещения собака находится «в служебном» состоянии, т.е. в состоянии воспитанной дисциплины, и оповещение всегда удается.

 

Говоря кратко о примере построения приемов охранения, приходится указать следующие основные принципы. Тысячелетия собака была сторожем и сторожевые инстинкты присущи ей. Принципу настораживания нет необходимости обучать собаку, ибо он заложен в ней, его нужно только умело вызвать и отшлифовать.

Ночь, темнота и тишина делают чувства собаки более обостренными и инстинкты проявляются ярче. Этим вспомогательным положением и должен воспользоваться дрессировщик, строя свое обучение на системе последовательной усложненности работы, на использовании целого ряда возбудителей, идущих от внешнего мира; и коль скоро собака начнет реагировать на минимальные по силе возбудители, цель будет достигнута. Остается только обратить внимание на соответствующую шлифовку анонса, т.е. извещения о тревоге, вызванной этими минимальными возбудителями (в отделе техники мы несколько подробнее коснемся построения приема).

Из всех видов работы военных собак я считаю самой трудной и самой сложной работу по связи – не ту простую установку связи между двумя видимыми постами и не самый процесс, заставляющий собаку итти на пост, а работу по связи между двумя-тремя невидимыми постами при расстоянии 1–1,5 километра, связи, протекающей в реальной обстановке фронта.

 

 

Date: 2016-05-25; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию