Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хорошая карма и Ахимса





Дхармическая жизнь наполнена благими деяниями,

дающими хорошую карму.

Важно, чтобы на начальных этапах

твой ум не беспокоили

последствия негативной кармы.

Под действием кармы ум становится сатгвичным и чистым,

а чистый ум не отличен от Свободы.



Истина есть


Знаки и признаки близкой Свободы



 


 


Чистый ум всегда в медитации, невинные обретут его первыми.

Мой путь к Свободе начался двадцать лет назад с идеи не­насилия. Могли бы вы сказать что-нибудь о доброжелатель­ности и здоровье.

Стань небом, и ты не будешь никому причинять вред. Это Ахимса. Небо - это Пустота. Небо дает защиту всему и явля­ется навесом для всего и даже дает земле воду. Первая дхарма каждого, кто идет к Свободе, - Ахимса: «Я не причи­ню никому вреда ни физически, ни даже мысленно».

Ты должен обладать внутренней и внешней чистотой. Снаружи ты также должен быть чист. Ты должен совершать омовения, говорить Правду, воздерживаться от воровства и причинения вреда другим. Это та основа, на которой не­обходимо стоять, если ты желаешь обрести Свободу. Ты должен быть чист сердцем, а также пройти физическое очи­щение, а после этого находиться на Сатсанге. Утром, про­снувшись, ты должен умыться, заняться йогой и медитаци­ей. Это физические упражнения.

Внутренняя чистота - не думать о других плохое. Если уж ты думаешь, пусть это будет во благо всем! Первым предло­жением, сошедшим с твоих губ утром, должно быть: «Да бу­дут все существа Счастливы, все существа на земле, все су­щества на небесах, все существа в преисподней. Пожалуй­ста, о Боже, дай им счастье». Это изменит твое лицо.

Я делаю все в точности так, как вы говорите.

Я думаю иначе, по твоему лицу этого не видно. Ты подо­бен мяснику, который проявляет любовь по отношению к ов­це, все время поглядывая на ее ребра. Он не любит овцу, он все время подсчитывает, сколько мяса он получит. Этот ум подобен мяснику. Ты не должен любить ум. Когда ты гово­ришь, что так и делаешь, эти слова подсказывает тебе ум: он касается твоих ребер и подсчитывает, сколько мяса он от тебя получит! Этот мясник - смерть, Яма, который охотится за всеми. И не думай, что он обладает состраданием!


Иногда мы приносим боль людям, которых любим, в резуль­тате чего ощущаем свою никчемность, которая не дает уму возможность обрести Свободу.

Не причиняй никому боли ни словом, ни действием, ни даже мыслью, ибо это вернется к тебе с десятикратной си­лой. Если причиняют боль тебе, ты должен простить обидчи­ка и быть сострадательным по отношению к нему. Тогда ты обретешь Покой. У тебя не должно даже возникать мысли о том, чтобы принести кому-то страдание, даже дереву. Ты не понимаешь язык дерева, но если ты обидишь его, сорвешь лист или цветок, ему не понравятся твои действия, и оно может обидеть тебя.

Однажды я был в Карнатаке на кофейной плантации и жил высоко в горах в очень красивом деревянном бунгало. Ког­да я утром проснулся, хозяин плантации сказал, что он спу­стится с горы и отдаст приказание повару приготовить для нас завтрак и ланч. Я вышел из дома и увидел апельсиновое дерево, сплошь увешанное плодами. Я подошел к нему и сказал: «Доброе утро, мать, ты такая счастливая, у тебя так много детей». Я любовался апельсинами и не имел ни ма­лейшего намерения превращать их в пищу. Когда я уже со­бирался спуститься с горы, внезапно с дерева на землю упа­ли двенадцать плодов. Я осмотрелся, но не увидел ни птиц, ни ветра. И тогда я начал разговаривать с деревом, что яв­ляется возможным в том случае, если ты полон любви. Оно сказало, что делает мне подарок, и что я должен принять его. Я хорошо понимал язык дерева. Я обнял его и, поцело­вав, принял этот дар. Вот что я советую тебе. Попробуй, и ты увидишь, что произойдет.

У меня было переживание, во время которого я ощутил, что вселенная представляет собой Единое целое.

У тебя было это переживание благодаря счастливой звез­де. Ты получил его не потому, что совершал усилия, а пото­му что Бог любит тебя. Карма твоих прошлых жизней прино­сит плоды. В противном случае этого не происходит.

Но сейчас мой ум затевает игру, которую можно назвать «Недостоин».


182 Истина есть

Сейчас в поле твоего зрения попадает то, что несет нега­тивный оттенок. По крайней мере, ты можешь это видеть. Все негативное находится на поверхности. И это благопри­ятный знак, указывающий на то, что ты знаешь свои слабо­сти. Большинство людей не знает этого о себе. Они принад­лежат к категории тех, кто НЕ знает, что они не знают. Ты на­ходишься на более высоком уровне - ты знаешь, что ты не знаешь; это уровень ищущего. Третья категория - это те, кто знают, что они знают. К ней относится Учитель, за кото­рым ты должен следовать.

Что мне делать с этими сомнениями?

Следи за чистотой внешнего окружения, это поможет те­бе очистить свою внутреннюю среду. Если возле твоего до­ма лежит куча мусора, то дурной запах проникнет и внутрь жилища. Так что вначале избавься от внешнего мусора, а внутреннее само позаботится о себе. Внешнее окружение -это сомнения, суета, страдания, злословие в адрес других людей, ненависть, отсутствие любви. Это все внешние пока­затели, внешняя грязь. Ты должен очистить себя от нее, и тогда ты будешь готов к Сатсангу, и тебе будет легко. Поло­жи конец всем своим сомнениям раз и навсегда.

Я чистил обувь, как вы мне велели. Пожалуйста, помогите мне. Я отдаю себя в ваши руки.

Помогла эта чистка твоего эго или нет? Вот для чего я предписал тебе это служение - чтобы твое эго стало на­столько смиренным, чтобы ты мог подметать пол и чистить чужую обувь. В Индии это является традицией. Даже люди, занимающие очень высокие посты, идут к храмам и, снимая пыль со стоп преданных, посыпают ею свои головы. Жен­щины даже не используют для подметания метлы, они дела­ют это своими сари, которые таким образом освящаются пылью со стоп преданных. Так делают в Индии, и я испробо­вал этот метод на человеке с Запада, и этим человеком был ты!


Date: 2016-05-25; view: 408; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию