Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Богомолов Владимир Осипович





 

Владимир Богомолов – следующий писатель, которого я хочу вам представить. Он воевал совсем юным, был ранен, не раз награжден. Позади остались фронтовые дороги Белоруссии, Польши, Германии, Маньчжурии. Богомолов считал своим долгом рассказать в своих произведениях о войне так, чтобы те, кто не вернулся, не могли бы упрекнуть его в неправде. Он не дает воли вымыслу, о чем говорит, то знает это твердо. Он хочет, чтобы мы, живущие в благополучном мире ощутили сильнее, как много мужества и стойкости потребовала от человека война, сколько боли, горечи и страданий она принесла.

Богомолов Владимир Осипович (р. 3.07.1926—30.12. 2003). Родился в д. Кириллово под Москвой. В начале Великой Отечественной войны юношей ушел на фронт; был воспитанником полка; в 1941 получил первое офицерское звание; в конце войны исполнял должность командира роты, был ранен. Награжден орденами и медалями. Богомолову пришлось пройти немало фронтовых дорог — Подмосковье, Украину, Северный Кавказ, Польшу, Германию, Маньчжурию; демобилизовался из армии в 1951. Автор получивших широкую известность и переведенных на десятки языков романа "Момент истины" ("В августе сорок четвертого..."), повестей "Иван", "Зося". Книги В. Богомолова входят в учебные программы для чтения средних школ. Литературная биография Богомолова началась в 1958 году, когда была напечатана первая повесть «Иван». Образ главного героя повести стал безусловным открытием в русской литературе 60—70-х. Иван (ребенок, переставший быть ребенком, человек, который в свои 10—11 лет всецело принадлежит только войне) не был похож на уже известных читателю «сыновей полка».

Богомолов, В. О.

Иван. Зося: повести / Владимир Богомолов. – М: Дет. лит., 1985. - 127 с.: ил. - (Школьная библиотека).

 

«Иван» повесть В. Богомолова о двенадцатилетнем мальчике. Его редко называют Ванюшей. Взрослые сдержаны, ласковые слова неуместны, нельзя же жалеть мальчишку, а потом отпускать, снаряжать туда, где не им, а ему предстоит рисковать жизнью. Иван – храбрый юный разведчик, неуловимый мститель в тылу врага. Он видел столько страшного, что не может жить нормально, по-детски.

Даже когда никого нет, Иван играет в землянке в недетские игры. В руках у него нож, он разгорячен, на груди бинокль. Похоже, играя, он продолжает рассчитываться с врагом. В своей повести В. Богомолов открыто показал трагическую судьбу детской жизни на войне.

Вторая повесть Богомолова — «Зося» появилась в 1963 году. События в ней также разворачиваются на фоне военной действительности. Сюжет построен на контрастах. В ней сталкиваются две стороны жизни — любовь и смерть, мечта и суровая реальность. Это произведение (по замечанию самого Богомолова) о «несвершившемся» в судьбах молодых людей военного поколения.

В «Зосе» повествование идет от первого лица. Рассказчик, он же герой, биографически близкий автору. «Зося» — это память сердца о горечи утрат, и воспоминания о юности, и фрагменты внутренней жизни рассказчика, определившей ступени его духовного развития. Рассказчик со школьной скамьи попал на фронт, ему девятнадцать лет. Он не хлипкого телосложения, достаточно ловок, воюет уже полтора года, имеет награды, «стрелял лучше других и, если верить донесениям и фронтовой газете, имел на личном боевом счету больше убитых немцев, чем кто-либо еще в батальоне». Еще позавчера он, кроме выполнения своих прямых обязанностей начальника штаба, «изнемогал от жары, косил рослых, как на подбор, немцев на высоте 114, озверев, дрался врукопашную запасным стволом от пулемета, выбиваясь из сил и задыхаясь, катался по земле с дюжим эсэсовцем».
Но стоило ему выйти из боя и очутиться на отдыхе в польской деревушке Новы Двур, как он превращается в мальчишку. Контраст помогает автору донести до читателя мысль о хрупкости человеческой жизни, счастье и красоте в условиях войны. Он же помогает нам понять глубину души героя, отзывающейся на красоту. Война не огрубила и не выжгла в нем человеческое: любовь к людям.

 

 

Богомолов, В. О.

Момент истины: роман / Владимир Богомолов. - М.: Эксмо, 2013. - 636 с.: портр. - (Русская классика).

 

Затем наступил период молчания, продлившийся около 10 лет. Лишь в 1974 году Богомолов опубликовал новое произведение — роман «В августе сорок четвертого…» (второе название «Момент истины»). Роман принес Богомолову огромную популярность; неоднократно переиздавался, вызывая неизменный читательский интерес. Он посвящен работе одного из подразделений русской контрразведки в годы Великой Отечественной войны. Напряженный сюжет дает возможность сравнивать его с произведениями приключенческого жанра. Однако наряду с детективной линией в романе есть более глубокий план. Во время работы над романом Богомолов изучил огромное количество фактического материала. Он стремился быть предельно точным во всем, начиная с изображения «мелочей» в профессиональной деятельности контрразведчиков и заканчивая раскрытием характеров. Увлекательность в романе сочетается с реалистичностью, а реалистические детали наполняются символическим звучанием (ключевая фраза: «момент истины» — является термином, взятым из словаря сыщиков, она способна выразить как существо романа, так и главное в работе самого писателя: стремление к правде).

 

 

Date: 2016-05-25; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию