Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индивидуальные фантомы





 

РП, исполненный благих намерений, не станет отравлять жизнь своему чаду размышлениями вслух типа:

«Только бы она не стала похожа на свою мать» (в случае, если отец развелся с женой);

«Как раз в этом возрасте я наломал дров, и все у меня пошло наперекосяк»;

«Похоже, он унаследовал худшие черты моего брата»;

«Я начала толстеть как раз в тринадцать. Неужели ей тоже придется всю жизнь сидеть на диете?»;

«Надеюсь, она не свяжется с такой же сволочью, как ее папаша».

 

Ничего из вышеперечисленного РП, разумеется, вслух не произносит, но он постоянно это думает, одновременно стараясь запретить себе подобные мысли. РП вообще весь соткан из противоречий.

Тревожные думы не дают ему спать по ночам.

Большинству людей трудно вести рассудительные беседы с являющимися в темноте фантомами, не говоря уже о том, чтобы их прогнать. В этих обстоятельствах РП, измученный бессонницей, в которой подросток ничуть не виноват, хватается за спасительное средство: снотворное.

Беда в том, что фантомы очень не любят, когда их травят снотворными, поэтому они начинают мстить, являясь среди бела дня по поводу и без.

Допустим, после бурной дискуссии с дочерью-подростком РП бросает в сердцах: «Ну вылитая мамаша!» (имея в виду ту ужасную женщину, что испортила ему жизнь). Дочь в ответ может либо начать безоглядно защищать означенную «мамашу», либо, напротив, озлобиться на нее. В любом случае дочери приходится участвовать в супружеской «разборке», хотя это не ее «весовая категория».

 

 

Другой РП, стремясь максимально оградить свое чадо от житейских опасностей, запугивает его настолько, что тот, парализованный страхом, теряет способность решать проблемы самостоятельно.

Есть родители, до такой степени зацикленные на здоровом питании, что для подростка оно превращается в источник многочисленных проблем.

Иными словами, фантомы способны принимать самые разнообразные обличья – все зависит от привычек и образа жизни каждой конкретной семьи.

 

Так что, если подумать, РП не стоит усыплять свои фантомы. Гораздо лучше признать, что они существуют, и держать их «на коротком поводке», не позволяя омрачать жизнь подростка. Откровенный разговор на болезненные темы – отличное средство против фантомов. Прошлое должно принадлежать прошлому. Оно пробирается в настоящее только в том случае, если вы пытаетесь «замести его под ковер».

 

Фантомы родителей активизируются, когда ребенок достигает подросткового возраста, но это не значит, что они появляются на свет именно в это время. Просто пока ребенок мал, родители их не замечают.

 

 

Date: 2016-05-25; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию