Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зачем нужны учителя?





 

Ругайте учителей. Во-первых, это легко, а во-вторых, надо помочь Чаду осознать, что он гений. Ведь каждому известно, что все гении были двоечниками!

Вот некоторые поводы для «наезда».

– Учительница задает на дом слишком много. Это значит, что она не справляется с классом – на уроках шум-гам и никакой дисциплины, а в результате дети отстают от программы.

– Учительница задает на дом слишком мало. Это значит, что она просто «сачкует» – не желает проверять тетради.

– Чаду поставили двойку. Да учительница вообще не проверяла его выдающуюся работу – так, пробежала по диагонали. А то и вовсе дала контрольную на тему, которую они еще не проходили.

– Чадо плохо читает. Кто виноват? Разумеется, учительница. Есть масса методик обучения чтению – фонетическая, лингвистическая, смешанная и так далее, – но она, конечно, выбрала самую неэффективную. Если так и дальше пойдет, у ребенка начнется дислексия!

– Чадо плохо себя ведет. Ну, это попросту невозможно. Дома он – идеальный ребенок. Если, конечно, ему не перечить.

– Чрезвычайно полезно повторять, что все, чему учат в школе, – никому не нужная ерунда. Вы вот, например, давным-давно все забыли, а живете же и даже устроились совсем неплохо.

Если начать потихоньку продвигаться в указанном направлении с первого дня учебы, то классу к девятому, когда Чадо твердо усвоит, что взрослые – не боги и тоже совершают ошибки, в вашем споре с учителями оно всегда будет на вашей стороне.

 

Стресс

 

Незадолго до перехода Чада из начальной школы в среднюю начинайте подогревать его страхи. Самое замечательное, что вам почти ничего не придется делать – достаточно внимательно отнестись к зловещим слухам. Заранее запишите Чадо в секцию боевых искусств, чтобы оно встретило новый этап своей школьной жизни во всеоружии. Пусть в душе оно будет напугано, зато сумеет напустить на себя грозный вид. И то сказать, после оранжерейной обстановки начальной школы ему предстоит окунуться в сущий ад: вместо единственной знакомой учительницы – куча новых преподавателей, отдельный по каждому предмету; вместо обжитого уютного класса – разные кабинеты, в которые надо успевать перемещаться на перемене; вместо малышни на этаже – свирепые старшеклассники, готовые покуситься на его четвертый мобильник (предыдущие три у него отобрала та самая учительница, потому что Чадо играло на уроке, хотя вам сказало, что потеряло все три). И это не говоря о сверхсложной программе, чудовищной нагрузке и – о ужас! – маячащих на не таком уж далеком горизонте экзаменах… Все вышесказанное означает, что для вас период беззаботного существования закончился. А с учетом того, что ваше Чадо вступает в так называемый трудный возраст… Одним словом, мужайтесь!

В выпускных классах расслабиться тоже вряд ли удастся. Девятый класс Чадо кое-как дотянуло, но теперь его ждут испытания посерьезней. С другой стороны, все, что вы могли сделать для его «воспитания», вы уже сделали. Пожинайте плоды.

 

 

Друзья

 

Пожирать себе подобных в цивилизованном обществе запрещено, а жаль. Ведь если у вас что-то складывается не так, как хочется, в этом всегда виноваты другие. Кроме того, все мы знаем: если сам не сожрешь, сожрут тебя. Вместе с тем мы обречены жить в окружении других людей, следовательно, ваша задача как родителя – подготовить Чадо к общению с ними. Это окружение враждебно по определению и, если не принять адекватных мер, способно сбить его с предначертанного вами пути.

Встреча с чужаком может опрокинуть всю вашу воспитательную стратегию, а потому отнеситесь к ней со всей серьезностью.

Главным вашим принципом должен стать лозунг: НЕ ДОВЕРЯТЬ НИКОМУ!

 

Зачем нам чужие?

 

Социализация, без которой невозможно полноценное развитие Чада (не в пещере живем!), служит источником множества проблем. Человек, как известно, – животное общественное, и его тяга к другим людям абсолютно естественна, даже если он понятия не имеет, что собой представляет этот другой и чем чревата встреча с ним.

 

Но поскольку все предусмотреть невозможно, то лучше свести контакты Чада с внешним миром к минимуму. Вы живете «своим домком», ни к кому не лезете, но и в свою жизнь никого не пускаете, тем самым снижая риск, что Чадо догадается: все люди – разные. Заниматься одним и тем же видом спорта, разделять одно и то же увлечение, есть одинаковую еду, употреблять одни и те же словечки, ходить в одни и те же места, слушать одинаковую музыку, учиться в той же школе и институте, проводить каникулы и отпуск в одном и том же месте, иметь общих врагов и разделять одни и те же убеждения – вот хоть какая-то гарантия того, что Чадо, привыкнув к «своему», будет как от чумы шарахаться от всего, что на него не похоже.

 

Самоутверждение

 

Мы не зря сказали: «хоть какая-то гарантия». Дело в том, что, несмотря на весь свой «изоляционизм», вы не застрахованы от проникновения в вашу жизнь чужаков, способных вызвать у Чада чувство привязанности и заставить его под воздействием этого чувства свернуть с намеченного вами пути.

Чтобы этого не произошло, дайте ему понять, что любые отношения, основанные на дружбе или, не дай бог, любви, вредят гармоничному развитию его личности, важнее которого нет ничего на свете. Скажем, выяснится, что его друг (подруга) занимается другим видом спорта, и у Чада возникнет побуждение последовать его (ее) примеру – просто за компанию. Объясните ему, что готовность жертвовать своими интересами ради другого человека в конце концов приведет к утрате лидерских позиций, а это недопустимо, особенно в наше трудное время. Решения следует принимать исходя из собственной выгоды – как это делаете вы, – не то настанет кошмарный день, когда ваше подросшее Чадо заявит вам:

– Папа, мама! Мы с моим другом Фредом будем поступать в медучилище. Хотим работать медбратьями в больнице!

А вы-то на протяжении семнадцати лет готовили его на юридический факультет!

 

 

 

Date: 2016-05-25; view: 462; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию