Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соединяем платы следующим образом





Head Tracker инерционный

 

Оглавление

Железо. 2

Программы, файлы.. 5

Пошаговая инструкция настройки на компе. 6

Драйвер. 6

Прошивка контроллера Ардуино. 6

Настройка FaceTrackNoIR для работы с Ардуино. 8

Для игры Elite Dangerous. 9

Настройка Opentrack для работы с Ардуино. 9

Проблемы, возникшие по ходу настройки и варианты решения. 9

Спасибо. Ссылки. 10

 


Железо

Что нам понадобится:

1. Микроконтроллер: Arduino nano CH340

2. Датчик: GY-85

3. Провода

4. Паяльник (желательно с тонким жалом; до 30 ватт), олово (проволока 1мм), флюс (у меня как масло).

Платы заказываем на Aliexpress, DX, eBay. Поиск по ключевым словам:

1. Микроконтроллер: «Arduino nano CH340». Это китайский аналог мажорной платы Arduino nano V3.

Предупреждение: не покупайте ардуино и COM-USB переходники с чипами от FTDI: производитель встроил в свой новый драйвер закладку, которая убивает "левые" чипы. Как отличить: в описании товара будет написано RT232RL или FTDI. Если есть сомнения, лучше свяжитесь с продавцом. Я беру платы с чипом CH340. Для тех, кто уже купил, и обнулил серийный номер контроллера, восстановление: http://habrahabr.ru/post/241299/

2. Датчик: GY-85

3. Провода (для эстетов): «провода Arduino» (мама-мама, т.е. на концах проводов будут коннекторы по размеру совпадающие с гребенкой на платах)

Платы, те, что подешевле, приходят в виде: Плата + набор «гребенок». Мне, кстати, так больше нравится, гребенка не погнется, пока летит до вас. И потом можно не припаивать все гребенки, а только те, что нам нужны.

Советую заказать сразу пару ардуино от разных поставщиков. У меня из 4 штук хорошо работало 3.

Собираем элементы:

Тут каждый решает каждый сам для себя, как будет выглядеть его трекер. От этого зависят варианты пайки. Для себя я решил впаивать гребенки в платы, а потом соединять их проводами-коннекторами «мама-мама». Кто то не будет запариваться, а просто впаяет в отверстия провода от интернет кабеля (витая пара); я так делал, мне не понравилось (не эстетично). Вот, пример такого соединения:

Вот так получается у меня:

Губка нужна, чтобы отдалить датчик от металлической дуги наушников. Без неё он пружинил.

Если решили просто припаять провода в отверстия, то сначала примерьте как элементы будут располагаться на наушниках, кепке, строительной каске), чтобы потом не мучиться с мотней проводов, или наоборот получится коротковато. При примерке датчик располагайте так чтобы стрелка «Y» на датчике показывала на монитор (говорят обязательно, там «0»), примерно 10 см от датчика не было металлических частей! и ардуино была со стороны провода наушников, чтобы потом провода шли с одной стороны, их потом можно связать кусочками изоленты, стяжками, термоусадкой, и тд.

Соединяем платы следующим образом

GY-85 Arduino
VCC_IN 3.3v (или 5 V)
SCL A5
SDA A4
GND GND

Пайка гребёнок (если умеете, абзац дальше не читайте)

После того как примерили элементы конструкции на том, что будет держать её на вашей голове и выбрали в какую сторону будет изогнута Г-образная гребёнка датчика, начинаем процесс пайки. Нагреваем паяльник (после включения минут 15). Гребенку короткими жалами опускаем во флюс. Вставляем её в отверстия на плате. Кончики пропаиваем: одной рукой нагреваем кончик, другой рукой подставляем проволоку-олово в районе контакта паяльника и кончика – олово начинает обволакивать кончик и отверстие на плате – убираем проволоку, потом паяльник. Так по всем кончикам.

Программы, файлы

Ставим на комп программы:

1. ch341ser.exe. Драйвер китайской Ардуино нано. Проверен на Windows 7 и Windows 10.

http://www.wch.cn/download/CH341SER_EXE.html

2. Arduino IDE -1.0.6-windows. Программа для прошивки контроллера Ардуино. 1.0.6 - только она компилирует скетч для GY-85.

http://arduino.cc/en/Main/Software

Date: 2016-05-25; view: 635; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию