Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вступление от автора





Предисловие от научного руководителя

Вопрос повышения качества образования в российских ВУЗах поднимается давно и довольно активно, и, несмотря на свою актуальность и остроту, каждый раз потихоньку сходит на нет.

Особенно жестко эта проблема обозначена для гуманитарных ВУЗов и факультетов общественных наук в технических ВУЗах. Причём дискуссия ведётся не только о том, как преподавать общественные науки, но и где их преподавать.

Одни очень уважаемые специалисты авторитетно заявляют о том, что все общественные науки должны преподаваться только в специализированных ВУЗах, поскольку там гораздо больше концентрация профилированных общественным наукам специалистов.

Другие не менее авторитетно доказывают ошибочность такого подхода и аргументируют этот тезис тем, что самые выдающиеся экономисты вышли из технических ВУЗов, и разве могут «всеобщие» экономисты понимать экономику профильную, то есть экономику машиностроения, приборостроения и т.д.

Следует отметить, что и в тех, и в других аргументах присутствует правда, но как известно, правда далеко не всегда является истиной.

Принимая участие в работе различных экономических форумах и наблюдая довольно жесткие дискуссии на эту тему, я пришел к пониманию того, что спорить со специализированными экономическими (общеобразовательными) ВУЗами бессмысленно, а аргументы «технарей» неоспоримы. Однако проблема повышения качества образования российских ВУЗов только обостряется, что свидетельствует о необходимости поиска более эффективных способов обучения студентов и все усилия в этом направлении, безусловно, не только актуальны, но и востребованы высшей школой.

И исходя из этой посылки, разработана новая методика обучения студентов экономическим (общественным) дисциплинам, целью которой является повышение качества образования экономических (общественных) дисциплин, и надеемся, что такая методика подойдет как профильным, так и техническим ВУЗам.

П.П. Жуликов 5 мая 2016

 

Вступление от автора

«Наши планы по развитию конкуренции делятся на два крупных блока. Первый блок — это защита конкуренции с использованием мер антимонопольного характера. В частности, предполагается серьезно активизировать борьбу с картелями. Второй блок — это формирование конкурентных рынков. Прежде всего, будем ориентироваться на создание максимально благоприятных условий для появления и выхода на рынки новых высокоэффективных хозяйствующих субъектов». Владимир Владимирович Путин  

 

Во всех государствах издревле главной движущей силой развития и процветания являлась национальная экономика,состояние которой оказазывало непосредственное влияние на уровень жизни проживающего в них населения,уровень благосостояния.В данной книге изложены понятие,факторы и инструменты повышения конкурентоспособности национальной экономики страны.

Данное учебное пособие является краеугольным камнем дисциплины Международная экономическая безопасноть,которая,в свою очередь,является неотъемлемой частью учебной программы заочного направления кафедры «Экономика и финансы» Подольского филиала МФПУ «Синергия», под руководством к.т.н., профессора Жуликова Петра Петровича.Несмотря на все вышеперечисленное, у меня не угасает надежда,что сия работа станет неисчерпаемым источником знаний в области МЭБ как для студентов всех курсов всех форм обучения,так и для молодежи.

Бурцев Н.О. 05.05.2016

ДСР

«Конкурентоспособность российской экономики»

«The competitiveness of the Russian economy»

Введение

Россия - часть мировой экономики, и это свершившийся факт. Наиважнейшая цель Правительства России: создание конкурентоспособной экономики, обеспечивающей лидерство страны на международном рынке.

Основа конкурентоспособной экономики - конкурентоспособная промышленность. Все действия Правительства: разрабатываемые программы и законодательные акты, процедуры государственного регулирования и мероприятия государственной поддержки должны быть подчинены главной и приоритетной на сегодня цели - обеспечение конкурентоспособности российских предприятий, а, следовательно, конкурентоспособности экономики и страны в целом.

Конкуренция - одна из самых главных черт рыночного хозяйства. Именно конкуренция обеспечивает творческую свободу личности, создает условия для ее самореализации в сфере экономики путем разработки и создания новых конкурентоспособных товаров и услуг. В современных условиях усиливающегося процесса глобализации и интернационализации проблемы международной конкуренции выходят на первый план.

Показателем признания ведущей роли конкуренции для успешного функционирования рыночного хозяйства является тот факт, что в большинстве стран мира, включая страны с переходной экономикой, к настоящему времени приняты законы о конкуренции и созданы национальные органы, занимающиеся этими вопросами.

Объект данной работы - национальная экономика страны. Предметом выступает ее конкурентоспособность. Целью работы является анализ конкурентоспособности экономики России, определение её места в современной мировой экономике и дальнейшие перспективы развития конкурентоспособности российской экономики.Задачами выступают:

Ø Определить понятие конкурентоспособности;

Ø Выявить факторы конкурентоспособности;

Ø Определить пути ее повышения

Практическая значисмость-данная работа может быть использована в качестве методического пособия при исследовании проблем конкурентоспособности национальной экономики.

 

Date: 2016-05-25; view: 217; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию