Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к подхода и отхода к барьеру и от него





Подход к препятствию и отход от него производится перпендикулярно препятствию с сохранением ритма аллюра. Во время захода на препятствие всаднику нужно принять полевую посадку, чтоб разгрузить лошади спину. Во время отхода от барьера всадник фокусируется на следующем препятствии.

Повороты и развороты на жерди и препятствия.

Проезд о дуге, ролл-кюр, заезд через разворот.

 

4.Кавалетти

Это препятствия не требующие прыжка.


Кавалетти – это препятствие состоящие из жерди, лежащей на земле или на высоте до 50 сантиметров и отстоящие друг от друга от 0.80 до 1,40 метра Оптимальное расстояние между жердями на шагу 0.8м, на рыси 1.3м. Расстояние между жердями может меняться в зависимости от ширины шага и аллюра на котором движется лошадь.

На шагу 0.8м – 1.1м

На рыси 1.2м- 1.5м

На галопе 2.5м- 4.0м

 

На кавалетти работают шагом, рысью и галопом. Работа на кавалетти укрепляет посадку, делает ее гибкой, учит всадника следовать движениям лошади, особенно при преодолении препятствий.

У лошади способствует развитию гибкости, координации и баланса. Кавалетти нужны чтобы настроить ритм движения.

Там, где поставлено препятствие-кавалетти, лошадь будет вынуждена сделать шаг, чтобы ее перешагнуть. Это крайне полезно при обучении лошади правильно подходить к прыжковым препятствия, четко обозначая место шага (“заложение”), мы даем ей подсказку в ее движения, куда нужно ставить ей ноги, где отталкиваться на прыжок.

 

 

 

Работа по изогнутым линиям.

Для всадника это упражнение направлено на укрепление посадки в повороте т.к. при прохождении дуги необходимо сидеть правильно, иначе лошадь не поймёт куда ей нужно идти.

У лошади это упражнение развивает гибкость и чуткость к средствам управления.

 

 

Расстояние между жердями

На шагу 0.8м

На рыси 1.3.м

На галопе 3.5м

 

На прямой настраивается ширина шага лошади, всадник следует движениям лошади.

На прохождении дуги у лошади развивается гибкость, так же молодая лошадь учится попадать задними ногами точно в след передних.

Всадник тренируется заводить лошади точно по середине жерди, сопровождает движение лошади.

 

5. Виды препятствий.

Препятствия в конкуре различны не только по цвету и форме, но и по своей сложности. Их делят на три основные группы: высотные, широтные и высотно-широтные.

 

Чухонец - высотное препятствие в виде жердевого забора, жерди закреплены на двух стойках

Крестовина - высотное препятствие, жерди располагаются крест-накрест - на двух стойках, причём один конец жерди закреплён на первой стойке выше, чем другой конец этой же жерди, закреплённый на противоположной стойке.

Шлагбаум - высотное препятствие, по виду напоминающее шлагбаум на железнодорожном переезде, - выглядит, как удлинённый треугольник, расположенный на двух стойках.

 

Стенка (каменная стенка) - высотное препятствие в виде стены, изготовленной из дерева (фанеры). Для прибавки в высоте используют деревянные (фанерные) накладки (20, 10 и 5 см высотой), которые являются разрушающимся элементом

Оксеp - высотно-широтное препятствие, состоящее из двух параллельных элементов с третьим, расположенным между ними, элементом. Чаще всего этим элементом являются параллельные брусья с херделями или засекой. Для дальней жерди используются только безопасные колобашки.

Тройник (пирамида, трипль-бар) - высотно-широтное препятствие, состоящее из трёх жердей, расположенных одна за другой по постепенно возрастающей высоте. Стойки для тройника треугольные или полукруглые.

Канава - широтное препятствие, обязательно должна входить в состав маршрутов крупных соревнований. Канава может быть сухой или сырой. Ширина канавы 200-450 см, а спереди, посередине или сзади нет никакого препятствия, повышающего уровень воды в канаве. Разрешают впереди канавы поставить жердь или сделать заложение не выше 50см. Сторону приземления ограничивают белой рейкой или лентой, позволяющей определить - преодолела лошадь должную ширину или нет.

Если вода находится под препятствием, перед ним или за ним- такое препятствие называется ливерпуль

Арка прыжка это траектория движения лошади во время прыжка. От точки отталкиваниядо точки приземления.

Арка прыжка отличается на разных препятствиях

 

 

Для обучения всадника и молодой лошади используют простые препятствия высотой до 60см. Начинают обучение с жердей лежащих на земле, потом ставят крестовину, затем чухонец. Когда преодоление этих препятствий освоено- можно поставить брусья. Когда обучающиеся прыжкам лошадь и всадник освоят этот этап, можно переходить к более сложным препятствиям с точки зрения психологии. Это стенка и ливерпуль. В оксере пространство между брусьями заполнить, например, кустарником или поставить заборчик. Тройник ка наиболее «пугающее» препятствие, ставить стоит уверенным прыгунам. Для преодоления канавы с водой требуется обладание хорошей техникой прыжка.

Используемые жерди должны быть длинной 3.5-4.0 метра. Вес жерди 10– 15кг. Яркой, но не пугающей расцветки. Не сливаться с грунтом и окружающей обстановкой. Пространство за препятствием должно хорошо просматриваться. Не должны иметь пугающих элементов: шуршащих лиан на стойках, картинок животных и др.

 

6. система препятствий.

Система – это препятствие состоящее из одного и белее барьеров. Системы бывают двойные и тройные. В сложных маршрутах ставят системы в четыре прыжка.

Средние расстояния между элементами в системах

Тип высотное оксер

Препятствий

Высотное 7.60-7.80 7.50-7.80

10.60-11.00 10.50-10.80

Оксер 7.60-7.80 нет

10.60-11.00

Тройник 7.70-7.80 нет

10.70-11.00

Дистанция внутри системы изменяются в зависимости от: класса лошадей, типа соревнований, уклона площадки, вязкости грунта, конструкции препятствий и поставленных задач.

В системах используют чухонец, брусья, тройник.

 

 

7. Гимнастические ряды.

Это ряд препятствий, между которыми отсутствуют темпы галопа. В гимнастические ряды могут входить жерди, кавалетти, клавиши и препятствия. Барьеры могут быть различными конфигурации, различаться по высоте и ширине. Высота препятствий 60-100см. Различные пугающие элементы не используются при построении гимнастических рядов. Гимнастические прыжки необходимы для тренинга конкурной лошади. Их используют для улучшения техники прыжка как молодой лошади, так и начинающего всадника. Кроме того лошадь становится более гибкой, внимательной и сильной, лучше слушается руки всадника. Всадник учится сопровождать движение лошади и не мешать ей во время прыжка, лучше концентрирует внимание. В процессе преодоления препятствий в гимнастических рядах укрепляется нервная система как и лошади и всадника. Они приобретают уверенность в своих силах. Получают возможность преодолевать более сложные препятствия. План тренировки строится исходя из принципа «от простого к сложному».

Расстояния между жердями и препятствиями зависит от аллюра, вида и высоты препятствия и поставленных задач.

На галопе

6.4м – 6.5м для сокращения темпа галопа

6.5м – 6.6м для ровного галопа

6.6м – 6.9м для расширения темпа галопа

 

Сначала все жерди кладем на землю. Жерди между стойками кладём рядом без промежутка меду ними. Расстояние между жердями удобное для прохождения на рыси (для средней лошади1.3м). Когда лошадь легко и безбоязненно проходит кавалетти- ставим крестовину примерно на 30см. Проезжем на средней рыси через середину жердей и препятствие.

Это упражнение учит всадника заводить лошадь на препятствие чётко по середине и перпендикулярно, не бояться препятствий, улучшается техника прыжка.
Несколькими повторениями мы добьёмся от лошади расслабленности и внимания. Если лошадь упряма или напряжена, многократные повторения вскоре помогут ей расслабиться.
- Поскольку наличие ряда жердей создает раз за разом одинаковую точку отталкивания для прыжка, это базовое упражнение поддерживает постоянство в прыжках Вашей лошади, так же это качество делает упражнение идеальным для обучения прыжкам начинающего или неуверенного всадника.

 

 

Это упражнение учит всадника правилино заводить лошадь на препятствие, сохранить установленный ритм движения, после рыжка смотреть на следующее препятствие.

Данные упражнения являются в первую очередь гимнастикой для лошади. Лошадь может спокойно заходить на препятствие и сама выбирать комфортный темп для отталкивания. В зависимости от едва заметных вариаций расстояний между препятствиями в системе, высотой препятствий и расстоянием от жердей-подсказок до препятствия, лошадь учится удлинять или укорачивать свой темп, а также улучшать технику поджимания передних ног при прыжке. Постепенно изменяя расстояния в системе, Вы поможете лошади значительно усовершенствовать ее природные прыжковые данные. В гимнастических упражнениях для большинства лошадей базовая дистанция для прыжка на рыси через 1 темп от первого препятствия до второго составляет примерно 5,5 м., и от второго до следующего для прыжка на галопе также через 1 темп 6-6,30 м.

На фото гимнастический ряд для уверенного всадника.

 

8. проезды.

Это расстояния между двумя препятствиями в 4-7 галопов.

Проезд по прямой: препятствия находятся одно напротив другого.

Проезд по дуге: Препятствия не лежат на одной прямой.

Date: 2016-05-25; view: 3589; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.014 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию