Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая теория, прогнозы и политика. Экономические цели общества. Позитивная и нормативная экономика





Экономическая политика – это целенаправленная система мероприятий государства в области производства, распределения, обмене и потребления благ.

В основе экономической политики лежит экономическая стратегия государства, т.е. искусство управлять экономикой для достижения своих экономических целей.

Экономическая политика занимается нахождением вариантов решения экономических целей как на макро-, так и на микроуровне.

Содержание экономической политики правительства на макроуровне:

1. Стабильный, устойчивый экономический рост означает устойчивый рост объема производства товаров и услуг в стране без спадов и кризисов.

2. Высокий уровень занятости.

3. Достижение высокой эффективности производства, которая предполагает получение максимальной отдачи при минимуме затрат имеющихся ограниченных ресурсов.

4. Стабильный уровень цен. Неизменные в течение длительного времени цены замедляют темпы роста национальной экономики, снижают занятость населения. Низкие цены привлекают потребителя, но лишают стимула производителя. Высокие цены стимулируют производство, но снижают покупательную способность населения.

5. Экономическая свобода. Все субъекты национальной экономики должны обладать в своей хозяйственной деятельности высокой степенью свободы, что стимулирует поиск путей роста эффективности производства.

6. Справедливое распределение доходов. Государство обеспечивает равенство в распределение доходов посредством трансфертных платежей (пособия по безработице, пенсии по старости и инвалидности) или путем вмешательства в механизм ценообразования, введения законодательства о минимальной заработной плате, установления закупочных цен для сельскохозяйственных производителей и т.п.

7. Поддержание внешнеторгового баланса - достижение относительного равновесия между экспортом и импортом, а также стабильности обмен. курса национальной валюты.

8. Защита окружающей природной среды и улучшение среды обитания человека. Это очень важная цель, т.к. загрязнение окружающей среды пагубно влияет на здоровье людей, на продолжительность их жизни.

Содержанием экономической политики на микроуровне является эффективное использование ограниченных ресурсов. Позитивные утверждения носят описательный характер, рисуют нам мир как таковой.

Основное различие между позитивными и нормативными утверждениями заключается в оценке действительности. Позитивн. утверждения могут быть подтверждены или отвергнуты только после изучения фактов. И, наоборот, оценка нормативных утверждений требует учета не только фактов, но и определенных ценностных ориентиров.

В политэкономии интересы рассматриваются в качестве категории, в которой проявляются производственные отношения между отдельными участниками общественного производства (индивидами, их группами, классовыми общностями).

Интересы подразделяются на: всеобщие, коллективные и личные.

Всеобщие интересы складываются как интересы всего общества, как необходимость удовлетворения его совокупных потребностей (госпитали, школы и т.д.).

Коллективные интересы выражают необходимость удовлетворения материальных потребностей групп людей, объединенных одинаковыми положениями в системе общественного производства (заводской клуб, профсоюзная здравница и т.д.).

Личные интересы выражают необходимость удовлетворения материальных нужд отдельного человека и определяются социально-экономическими условиями его жизни.

Date: 2016-05-25; view: 1512; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию