Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Война за независимость США

Война́ за незави́симость США в американской литературе она чаще называется Американской революционной войной(1775—1783) — война между Великобританией и лоялистами (лояльными законному правительству британской короны) с одной стороны и революционерами 13 британских колоний с другой, которые провозгласили свою независимость от Великобритании как самостоятельное союзное государство в 1776 году. Произошли значительные политические и социальные изменения в жизни жителей Северной Америки, вызванные войной и победой в ней сторонников независимости.

Население Тринадцати колоний было далеко не однородным, однако с началом революционных событий среди англоязычных колонистов происходит раскол на сторонников независимости («революционеры», «патриоты», «виги», «сторонники Конгресса», «американцы») и её противников («лоялисты», «тори», «сторонники Короля»). Некоторые группы, вместе с тем, заявляют о своём нейтралитете; одной из самых известных подобных общин стали квакеры штата Пенсильвания, и после революции сохранившие связи с метрополией.

И среди «патриотов», и среди «лоялистов» были и бедные, и богатые. Лидеры обеих сторон относились к образованным классам. К лоялистам также могли присоединяться недавние иммигранты, ещё не успевшие проникнуться революционными идеями.

С окончанием войны в Тринадцати колониях осталось 450—500 тысяч лоялистов. В то же время, около 62 тыс. противников независимости бежали в Канаду, около 7 тыс. в Британию, до 9 тысяч во Флориду или Британскую Вест-Индию. Бежавшие с Юга лоялисты также захватили с собой несколько тысяч чёрных рабов.

Большинство индейских племён не видело особого смысла ввязываться в конфликт одних европейцев с другими, и старались не участвовать в войне, сохраняя нейтралитет. Вместе с тем, индейцы, в целом, поддерживали Британскую Корону. Основной причиной этого был тот факт, что метрополия запрещала колонистам, во избежание конфликтов с индейцами, селиться к западу от Аппалачских гор — один из запретов, наиболее сильно раздражавших самих колонистов.

Свободные негры сражались на обеих сторонах, однако чаще они всё же поддерживали повстанцев. Обе стороны старались привлечь чернокожее население на свою сторону, щедро обещая свободу и земельные наделы тем, кто будет воевать на их стороне. Особо отмечались при этом рабы, принадлежавшие противоположной стороне.

Причина:

Противоречия между метрополией и колонией выражавшиеся в:

· запрет на открытие мануфактур, производство шерстяных тканей, торговлю с другими странами, переселение на Запад;

· введение новых таможенных пошлин на товары;

· расквартирование в Америке 10 тысяч

· английских солдат;

· введение гербового сбора.

Характер войны:

· Освободительный

· Революционный

· Гражданский

Этапы войны:

· 1775г.-Восстание народных масс- начало Войны за независимость

· 1776г. -Подписание Декларации независимости 13 штатами

· 1783г. -Победа американцев в Войне за независимость

Хроника событий:

· В августе 1776 г англичане взяли Нью-Йорк и Филадельфию. Путь на юг был открыт.

Колонисты в начале войны были плохо вооружены и плохо одеты, боеприпасов не хватало. Многие не хотели служить в армии.В 1777 г. была одержана победа у Саратоги.

· Образование США:

В 1776г. В Филадельфии состоялся конгресс представителей колоний, принявший Декларацию независимости. Этот документ провозгла-сил объединение 13 колоний и обра-зование США.

· 1781г. англичане были разбиты возле Йорктауна

· Принятие конституции:

США создавалось как правовое государство,на принципах верховенства Закона.

В 1787 г. в Филадельфии была принята Конституция. По Конституции США считались союзным, федеральным государством.

Итог войны:

ü Предварительный мирный договор США и Англия подписали в Париже в 1782г.

ü Окончательный договор был подписан 3 сентября 1783 г.

ü Итог договора- официальное признание США.

Значение войны:

1. Уничтожение колониальной зависимости североамериканских колоний и образование первого буржуазного государства- США.

2. Ликвидация феодальных тенденций в аграрном строе.

3. Создание внутреннего рынка для развивающейся промышленности.

4. Уничтожение препятствий в развитии промышленности и торговли.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Коррупция, бюрократия, нарушения | Какие болезни можно «словить» через немытые руки.

Date: 2016-05-25; view: 4654; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию