Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура и требования к оформлению выпускной квалификационной работы (дипломной работы)





РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОДГОТОВКЕ И НАПИСАНИЮ

ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

 

 

Томск-2013

Уважаемый студент!

Данные «Рекомендации …» помогут Вам подготовиться к написанию и защите выпускной квалификационной работы.

«Рекомендации …» включают в себя следующие разделы:

Общие положения.

Требования к оформлению выпускной квалификационной работы. Структура выпускной квалификационной работы (дипломной работы).

Процедура допуска студентов к защите выпускной квалификационной работы.

Порядок проведения защиты выпускной квалификационной работы.

Общие положения

Выпускная квалификационная работа представляется на государственную (итоговую) аттестацию выпускниками, завершающими обучение в Областном государственном бюджетном образовательном учреждении «Томский базовый медицинский колледж» по основной профессиональной образовательной программе среднего профессионального образования.

К защите выпускной квалификационной работы допускаются студенты, успешно завершившие в полном объеме освоение основных образовательных программ по специальностям, разработанным колледжем в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования.

Выпускная квалификационная работа выполняется в форме дипломной работы или дипломного проекта. Характер выпускной квалификационной работы может быть теоретическим, практическим или опытно-экспериментальным.

Требования к выпускным квалификационным работам определяются основной профессиональной образовательной программой и квалификацией, присваиваемой выпускнику после успешного завершения аттестационных испытаний.

Выполнение выпускной квалификационной работы призвано способствовать систематизации, закреплению и совершенствованию полученных студентом знаний и умений, формированию общих и профессиональных компетенций у студентов в соответствии с требованиями Федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС) по соответствующей специальности. Выпускная квалификационная работа должна иметь актуальность и практическую значимость.

Тематика выпускных квалификационных работ определяется в соответствии с присваиваемой выпускникам квалификацией и основной профессиональной образовательной программой по специальности, по профессиональным модулям.

С темами дипломных работ студентов знакомят заведующие отделениями.

Закрепление тем выпускных квалификационных работ за студентами и назначение им руководителей осуществляется приказом директора по колледжу.

Выпускная квалификационная работа является результатом самостоятельного законченного исследования, выполненного выпускником по материалам, в том числе собранным им лично в период преддипломной практики, и должна свидетельствовать о подготовленности выпускника к самостоятельной профессиональной деятельности.

На подготовку выпускной квалификационной работы предусматривается определенное время, продолжительность которого регламентируется ФГОС по соответствующей специальности.

 

Студент должен выбрать направление выпускной квалификационной работы не позднее, чем за 9 месяцев до защиты. Информацию о выбранном направлении студент должен предоставить заведующему отделением не позднее, чем за 7 месяцев до защиты. В течение месяца студент должен встретиться с назначенным руководителем, уточнить тему выпускной квалификационной работы и передать ее название на специальном бланке заведующему отделением.

 

Руководитель выпускной квалификационной работы:

· разрабатывает совместно со студентом индивидуальный план подготовки и выполнения выпускной квалификационной работы;

· содействует в выборе методики исследования;

· проводит консультирование по вопросам содержания и последовательности выполнения выпускной квалификационной работы;

· оказывает помощи студенту в подборе необходимой литературы;

· осуществляет контроль над ходом выполнения выпускной квалификационной работы (см. приложение № 6);

· пишет отзыв на выпускную квалификационную работу;

· по завершении студентом выпускной квалификационной работы руководитель подписывает ее и вместе с письменным отзывом и индивидуальным планом передает заведующему отделением.

 


Структура и требования к оформлению выпускной квалификационной работы (дипломной работы)

Структурными элементами дипломной работы являются: титульный лист, оглавление, введение, основная часть, заключение, список литературы, приложения.

 

Титульный лист должен содержать

· полное наименование образовательного учреждения;

· название выпускной квалификационной работы;

· название вида документа;

· сведения об исполнителе;

· сведения о руководителе;

· сведения о допуске дипломной работы к защите.

· наименование места и год выполнения.

Образец оформления титульного листа приведен в приложении № 1.

Оглавление должно содержать перечень структурных элементов выпускной квалификационной работы с указанием номеров страниц, с которых начинается их местоположение в тексте.

Образец оформления оглавления приведен в приложении № 2.

Введение содержит обоснование выбора темы, её актуальность. А также чёткую формулировку:

· цели исследования;

· задач;

· объекта;

· предмета исследования;

· базы исследования;

· методов сбора и обработки информации.

Пример оформления вводной части ВКР приведен в приложении № 3.

Основная часть выпускной квалификационной работы.

Теоретическая часть. Обязательным структурным элементом основной части выпускной квалификационной работы является литературный обзор по теме. К тексту обзора литературы предъявляются следующие основные требования: полнота и достоверность информации, наличие критической оценки использованной информации, логичность структуры, композиционная целостность, аргументированность выводов, ясность, четкость и лаконичность изложения.

Практическая часть. В этой части излагается содержание проводимого исследования, эксперимента, результаты его этапов, анализ полученных данных. Достоверность результатов должна подтверждаться контрольными расчётами. В заключение практической части автор дает обобщённую характеристику результатов исследования.

Виды опытно-экспериментальной работы: констатирующий эксперимент проводится в начале исследования и ставит своей задачей выявление изучаемого явления, проблемы на практике; формирующий эксперимент предполагает проверку выдвинутой гипотезы, введение новых условий, изучение влияния их на эффективность процесса. При этом виде эксперимента важна методика фиксации хода и результатов опытной работы, методика анализа полученных данных, статистическая обработка, составление таблиц, построение графиков, диаграмм и др.; контрольный эксперимент позволяет уточнить результаты проделанной работы.

 

В заключении раскрывается значимость рассмотренных вопросов; приводятся выводы, характеризующие в сжатом виде итоги проделанной работы; излагаются предложения и рекомендации по внедрению полученных результатов и дальнейшему развитию темы. Выводы должны быть краткими, точными, состоять из 2-4 пунктов. Выводы – это то, на чём настаивает автор, его убеждения, которые он готов отстаивать.

 

Список литературы. Список литературы оформляется в соответствии с ГОСТ 7.1 –2003 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления».

Образец оформления литературы приведен в приложении № 4.

Приложения могут включать материалы, дополняющие текст; промежуточные формулы и расчеты; таблицы вспомогательных данных; иллюстрации вспомогательного характера, инструкции, анкеты, методики; алгоритмы задач, разработанные памятки и т.д.

Правила представления приложений:

· приложение помещают в конце дипломной работы;

· каждое приложение должно начинаться с новой страницы и иметь содержательный заголовок;

· приложения нумеруются арабскими цифрами порядковой нумерацией; номер приложения размещают в правом верхнем углу над заголовком приложения после слова «Приложение»;

· приложения должны иметь общую с остальной частью дипломной работы сквозную нумерацию страниц.

 

На все приложения в основной части выпускной квалификационной работы должны быть ссылки.

 


Требования к оформлению текстовой части выпускной квалификационной работы:

· работа должна быть представлена в печатном виде;

· общий объём работы не менее 30 листов формата А4;

· шрифт Times New Roman, цвет – черный, кегль 14 (в заголовках допускается 16-18, полужирное начертание);

· полуторный межстрочный интервал;

· отступ строки в начале абзаца 1,25 см;

· текст следует размещать на одной стороне листа бумаги с соблюдением следующих размеров полей: левое - 2 см, правое - 1 см, верхнее и нижнее – 2 см;

· каждый раздел работы начинается с новой страницы;

· введение, главы основной части, заключение, список литературы, приложения должны начинаться с новой страницы и иметь заголовок, напечатанный прописными буквами; параграфы, пункты и подпункты располагаются по порядку друг за другом;

· отсчёт страничной нумерации начинается с титульного листа, но номер страницы на титульном листе не указывается, номера страниц проставляются справа у нижнего края страницы;

· сокращение слов в тексте и подписях под иллюстрациями не допускается;

· главы, параграфы, пункты, подпункты текста нумеруются арабскими цифрами с точкой (1., 1.1, 1.1.1, и т. д);

· заголовки структурных элементов текста следует располагать в середине строки без точки в конце, не подчеркивая;

· переносы слов в заголовках не допускаются;

· расстояние между заголовками и текстом должно быть не менее двух интервалов;

· подготовленный в соответствии с вышеуказанными требованиями текст выпускной квалификационной работы переплетается (брошюруется).

 

Date: 2016-05-25; view: 485; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию