Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обоснование законного проведения поисковых работ






Поисковая деятельность осуществляется на основании Закона Российской Федерации «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества».


Статья 8 этого Закона гласит следующее:
«В целях выявления неизвестных воинских захоронений и не погребенных останков, установления имен погибших или имен пропавших без вести проводится поисковая работа. Она организуется на основе местных программ и проводится общественными объединениями, уполномоченными на проведение такой работы органами государственной власти и управления.
Проведение поисковой работы в местах, где велись военные действия, а также вскрытие воинских захоронений в порядке самостоятельной инициативы запрещается».


Поисковая деятельность занятие благородное, но при определенных обстоятельствах и наказуемое.
Ниже приведенные статьи Уголовного Кодекса Российской Федерации можно прочитать бегло людям законопослушным только для того, чтобы случайно не попасть в плохую ситуацию, поскольку незнание закона не освобождает от ответственности.
При желании заинтересованных людей, следующие две статьи применимы почти к каждому поисковику.


Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.


Статья 223. Незаконное изготовление оружия. Вступает в силу при наличии признаков попытки восстановления и реставрации ржавого оружия.


Руководителям поисковых формирований не лишним будет помнить о том, что в случаях эксгумационных работ на братских захоронениях, где нередко сохраняются мягкие ткани погибших, не следует пренебрегать соответствующими мерами предосторожности во избежание заболеваний участников работ и возможной ответственности по статье 236 УК РФ за «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил».
Кроме того, несоблюдение этических и профессиональных требований к эксгумационным работам на подобных объектах влечет за собой ответственность по статье 244 УК РФ «Надругательство над телами умерших и местами их захоронения».
Следующие статьи УК РФ касаются любителей помахать в лесу топором или разжечь костер не в то время и не в том месте:


Статья 260. Незаконная порубка деревьев и кустарников.


Статья 261. Уничтожение или повреждение лесов.


Статья 262. Нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов.


Статья 219. Нарушение правил пожарной безопасности.


Чего греха таить, еще случается, когда у отдельных поисковиков во время полевых работ появляется непреодолимая тяга к самостоятельному уничтожению обнаруженных взрывоопасных предметов. Не удивляйтесь, если при определенных обстоятельствах ваши благородные намерения, в соответствии с УК РФ, будут квалифицированы не иначе как Преступления против общественной безопасности. В этом случае к вам применима Статья 217. Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах.


В приложениях к книге можно подробнее ознакомиться с названными и другими законами.

 

Date: 2016-05-25; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию