Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность, типы и виды собственности





обственность — сложная и многогранная категория, которая выражает всю совокупность общественных отношений: экономических, социальных, правовых, политических, национальных, морально-этических, религиозных и др. Она занимает центральное место в экономической системе, поскольку определяет способ соединения работника со средствами производства, цель функционирования и развития экономической системы, социальную и политическую структуру общества, характер стимулов трудовой деятельности и способ распределения результатов труда. Главной ее характеристикой является не вещь и не отношение людей к вещи, а то, кем и как присваивается эта вещь, и как такое присвоение затрагивает интересы других людей. Известная вещь становится собственностью лишь тогда" когда по поводу ее присвоения люди вступают между собой в определенные экономические отношения. Соответственно, собственность выражает отношения между людьми по поводу присвоения вещей.

азличают два типа собственности:

1. Индивидуальная

2. Коллективная.

Каждая из них включает в себя несколько разновидностей называемых формами собственности.

Индивидуальная состоит из личной и частной формы. Личная(трудовая) собственность приобретается на доходы работника и членов его семьи, ей объектами могут быть, жилища, земельный участок, Предметы удобства, сбережения и некоторый средства производства(станок например). Отличительной особенностью этой формы собственности явятся то, что здесь в одном лице объединены и собственник и работник. Частная собственность, предполагает отделение собственника от работника. При определенных исторических условиях такое отделение становиться основой эксплуатации, то есть присвоение чужого неоплаченного труда.

Коллективная собственность включает в себя собственность товариществ, кооперативную, народную, акционерную, муниципальную и государственную. Они различаются степенью обобществления. то есть количеством собственников. Чем, больше собственников, тем больше обобществления.

Виды.

Частная собственность — это отношения собственности, при ко­торых субъект осуществляет функции распоряжения и присвоения независимо от других, а все основные правомочия находятся у него.

бщественная собственность — это отношения собственности, при которых различные субъекты совместно осуществляют функции распоряжения и присвоения, а также наделены определенными пра­вомочиями собственника. В рамках общественной собственности возникают различные ее виды.

 

6. Приватизация собственности: проблемы, результаты.

Приватизация -- это переход объектов из государственной собственно-сти в частную.

С производственно-технической точки зрения, приватизация (за исключением инвестиционных конкурсов) не дает трудовым коллективам практически ничего. Дело в том, что вырученные средства направляются не на техническое перевооружение производства или увеличение оборотных средств, а поступают в государственный бюджет. Вместе с тем, при сохранившейся в настоящее время инфляции курс акций приватизированных предприятий, несомненно, упадет. К этому же ведет и незаинтересованность трудового коллектива в выплате дивидендов сторонним инвесторам. В результате произойдет рост заработной платы и снижение дивидендов. В это же время при снижении курса акции у сторонних инвесторов и администрации АО появится возможность по низкому курсу приобрести большой пакет акций.

 

7. Формы частичной собственности и организационные формы предприятий..

Бывает, что в собственности нескольких лиц находится тот же объект (имущество). Такое имущество принадлежит им на праве общей собственности. Это право предоставляет совладельцам возможность совместно владеть, пользоваться и распоряжаться вещами, а также приобретать в частную собственность вещи, приобретение которых в индивидуальном порядке является затрудненным или нецелесообразным.

При этом общая собственность считается частичной, если договором или законом не установлена общая совместимая собственность на имущество.

Date: 2016-05-14; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию