Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип использования малых доз





Главные гомеопатические принципы

 

Принципы — это условия, без которых вся система рушится.

Разные гомеопаты формулируют принципы по-разному.

Принципы гомеопатии можно сформулировать следующим образом.

1. Принцип подобия.

2. Принцип использования малых доз.

3. Популяционный принцип (т.е. индивидуализация лечения).

4. Принцип динамизации (потенцирования) лекарств.

Все эти принципы равнозначны, и ни один не является более важным, чем другой.

Принцип подобия

 

Исходя из полученных экспериментальных данных, Ганеман сформулировал основные принципы нового метода лечения. Первый принцип по Ганеману: similia similibus curentur, что в переводе с латыни означает «подобное лечится подобным». Сам же метод лечения получил название «гомеопатия» - «подобный болезни». После целого ряда опытов, произведенных сначала над здоровыми людьми, Ганеман пришел к тому заключению, что всем лекарствам свойственно производить болезненное состояние у здорового человека и, вместе с тем, устранять подобное же состояние у больного. Так, опий в больших приемах производит у здорового человека сонливость, а в самых незначительных приемах вылечивает от такого состояния больного. От рвотного ореха делается воспаление желудка и давление в желудке—болезни, которые проходят от того же рвотного ореха, если его принять в самом незначительном количестве. На основании таких же опытов, ожоги лечат огнем, на замороженные члены накладывают снег. При остро развивающемся отеке (например, аллергическом) используется препарат из пчелы, чей яд, как известно, вызывает отек. Для лечения тошноты и рвоты гомеопаты применяют рвотный корень (ипекакуану), рвотный камень (тартрат сурьмы). Для лечения нервного возбуждения и бессонницы может быть полезен кофеин. Аллопаты, сами того не сознавая, лечат на основании того же закона сходства; это было доказано уже Ганеманом.

Принцип использования малых доз

 

Следующий принцип гомеопатии — это уменьшение дозы лекарственного вещества. Но и вне гомеопатии медицина пользуется малыми дозами лекарств. В чем разница?

Все попытки снизить дозу лекарств — это попытки уйти от вредных побочных действий, которые характерны для использования лекарств в аллопатической медицине. Разница между гомеопатией и аллопатией состоит в том, что, если подбирать лекарство по принципу подобия, то дозу лекарства можно уменьшить до удивления и лекарство все равно будет действовать, а о побочных действиях мы забудем навсегда. Всем известно, что гомеопаты пользуются очень малыми дозами лекарств, но соблюдение только этих двух принципов (подобия и малых доз) опять недостаточно для эффективного лечения. Нужно соблюсти еще два условия.

Date: 2016-05-25; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию