Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отношение взаимного ослабления – усиления Инь – Янь





Противоположность и взаимопревращение Инь и Янь.

Противоположность между Инь и Янь – это обобщённое объяснение противоречия и борьбы двух противоположностей в предметах и явлениях природы.

Древние ученые символизировали основные свойства Инь и Ян водой и огнём. Иначе говоря, по своим свойствам Инь подобен воде и характеризуется таким признаками, как холодный, направленный вниз, тусклый и.т.д. Основные свойства Ян похожи на свойства огня – горячий, направленный вверх, светлый и т.д. Отсюда можно сделать вывод, что в природе всё, обладающее покоем, холодное, расположенное внизу (или направленное вниз), расположенное внутри (или направленное внутрь), имеющее пониженную функцию, тусклое, замкнутое, слабое, медленное, плотное и т.д. принадлежит к Инь; а всё подвижное, горячее, верхнее (или направленное вверх), внешнее (или направленное вовне), сильное, возбуждённое, быстрое, полое (неплотное) и т.д. относится к Ян.

Поскольку сущность Инь и Ян определяется только сравнением, более того, предмет можно бесконечно делить на части, характер Инь – Ян относителен. При некоторых условиях инь или ян может превращается в свою противоположность (например, лихорадка может давать озноб, при замерзании может чувствоваться жар и т.д.), поэтому общий Инь – Ян характер предмета тоже меняется.

Необходимо также отметить, что каждый из аспектов, как Инь, так и Ян, развивается внутри себя, и что Ян оказывает влияние на Инь и наоборот.

Отношение взаимного ослабления – усиления Инь – Янь

Вследствие своей противоположности, Инь и Ян взаимно противоборствуют и ограничивают друг друга. Когда одна сторона находится в избытке, вторая испытывает недостаток. При ослаблении одной стороны наступает усиление другой. Применительно к медицине и заболеваниям, синдром Ян может возникнуть от двух причин:от вторжения плохого Ян, который которым подавляется нормальный Инь, или от недостатка нормального Инь, при при котором теряется контроль над нормальным Ян. В первом случае это будет полный Ян-синдром, во втором – пустой Ян-синдром. Поэтому, хотя симптомы заболевания могут в чём-то быть схожими, лечение должно быть разным. В первом случае для нормального равновесия Инь – Ян необходимо убрать пришлый (плохой Ян) – например снизить температуру при перегреве, а во втором случае – надо добавить нормальный Инь – влить кровь при кровопотере.

Колебания между Инь – Ян каждого органа и системы допускаются в известных пределах, не нарушая равновесия. Если же усиление или ослабление переходит известные границы, нарушается состояние равновесия, возникает избыток Инь или Ян, что ведет к возникновению патологических процессов и возникновению болезней.

 

Date: 2016-05-25; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию