Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности древних цивилизаций





Первой ступенькой цивилизационного развития были Древние цивилизации (IV-III тыс. до н.э. – конец V в. н.э.). В рамках древних выделяют цивилизации Древнего Востока и античные цивилизации.

Древние цивилизации
Цивилизации Древнего Востока Античная цивилизация
Цивилизации Месопотамии (шумеро-аккадская, вавилонская, ассирийская), Древний Египет, Древняя Индия, Древний Китай, Финикия, Палестина и др. Древняя Греция, эллинистические государства, Древний Рим.

 

Цивилизации Древнего Востока можно охарактеризовать следующим образом:

· это были "речные цивилизации" (Египет – Нил, Двуречье – Тигр и Евфрат, Индия – Инд и Ганг, Китай – Хуанхэ и Янцзы);

· в силу засушливого климата возникла ирригационная система земледелия, поддержание которой было под силу только государству, поэтому на Востоке существовала общинно-государственная экономическая система, частная собственность на землю отсутствовала; в производстве использовался рабский труд, но он не играл определяющей роли в экономике;

· сложилась особая форма правления – деспотия, во главе которой стоял обожествленный монарх (египетский фараон – "сын Солнца", китайский император – "сын Неба");

· существовала жесткая иерархическая социальная структура (например, кастовый строй в Индии), человек полностью зависел от государства, его статус определялся местом в социальной структуре; для этих цивилизаций характерна этническая однородность (деление на "своих" и "чужих");

· в духовной жизни общества важную роль играли традиции и обычаи, поклонение предкам, преобладал авторитарный стиль мышления;

· цивилизации Древнего Востока отличались стабильностью и консерватизмом.

К достижениям Древнего Востока можно отнести возникновение религиозно-философский учений: 800-200 гг. до н.э. немецкий философ Карл Ясперс назвал «осевым временем», в эту эпоху сложились индуизм и буддизм в Индии, конфуцианство и даосизм в Китае, зороастризм в Иране, иудаизм в Палестине. Цивилизации Древнего Востока оказали большое влияние на античность.

Античные цивилизации. Термин "античность" (от лат. antiquus- древний) используется в науке с 18 в. Составляющими компонентами античной цивилизации, как уже отмечалось выше, были Древняя Греция, эллинистические государства и Древний Рим.

Основные этапы в развитии Древней Греции и Древнего Рима обычно характеризуют следующим образом:

Древняя Греция:

· архаический (VIII-VI вв. до н.э.),

· классический (V-IV вв. до н.э.),

· кризис полисной системы (IV в. до н.э.)

Древний Рим:

· царский период (VIII-VI вв. до н.э.),

· период Республики (конец VI в. до н.э.– 31 г. до н.э.),

· период Империи (30 г. до н.э. – 476 г. н.э.).

 

Античные цивилизации характеризуются наличием особой полисной системы управления. Термин «полис» пришел из Древней Греции, где так называли город-государство и гражданскую общину. Расцвет греческого полиса пришелся на V в. до н.э. В Древнем Риме существовал аналог полиса – гражданская община - цивитас. Апогей ее развития относится к III в. до н.э.

В полисах сложилась своя особая система ценностей, среди которых важное место занимали индивидуализм и соревновательность, равновесие между личной и общественной пользой. В устройстве полиса можно выделить и демократические черты, например: исключительную роль играло народное собрание, существовала выборность должностных лиц, большинство населения составляли граждане-общинники - земледельцы и воины, обладающие гражданскими правами. В то же время социально-экономический уклад полисов был рабовладельческим: основная роль в производстве принадлежала рабам, которые пополнялись за счет военнопленных, позже возник институт долгового рабства. Рабы были лишены всех личных и имущественных прав.

До сих пор мы говорили отдельно о древневосточной и античной цивилизациях, но следует признать, что культуры этих цивилизаций испытали заметное влияние друг друга. После походов Александра Македонского (334-323 гг. до н.э.) стало распространяться греческое влияние на Восток, продолжавшееся не одно столетие. Началась эпоха «эллинизма» (IV-I вв. до н.э.). Этот термин в науке используется с XIX в. "Эллинами" себя называли древние греки. Отсчет эллинизма ведется с завоеваний Александра Македонского. Эллинистическими называют государства, образовавшиеся в результате борьбы преемников А. Македонского (диадохов) за власть: царство Птолемеев (с центром в Египте), государство Селевкидов (Малая Азия, до Индии) и Македонию. Со II в. до н.э. эти государства постепенно завоевываются Римом. Окончанием эпохи эллинизма считается подчинение Египта Риму в 30 г. до н.э.

Древнегреческую, древнеримскую и эллинистические цивилизации объединяют термином «античность», так как для них были характерны институт классического рабства, общие (в основе полисные) ценности, кроме того, черты полиса присутствовали в общественном устройстве всех перечисленных государств. Эллинистическая монархия представляла собой синтез восточной деспотии и демократических традиций греческого полиса. Здесь широко была распространена греческая философия.

Античная цивилизация считается основой современной европейской цивилизации. В античности происходит становление философии (VII-VI вв. до н.э.) и науки, развиваются риторика, литература, скульптура и архитектура, возникает театр (V в. до н.э.), зарождается спорт (776 г. до н.э. – первые Олимпийские игры), появляется римское право, для которого впервые в истории характерно деление на частное и публичное (449 г. до н.э. – Законы 12 таблиц).

Закат античности обычно связывают с социально-экономическим кризисом (неэффективность производства, основанного на рабском труде), духовным кризисом (крушение традиционных взглядов, распространение христианства), национальной проблемой, а также натиском германских племен в ходе великого переселения народов IV-VIII вв. Гибель античного мира в V в. н. э. произошла после разрушения города Рима германским племенем готов (410 г.) и последовавшего затем сложения с себя властных полномочий последним римским императором Ромулом Августулом (476 г.). Последняя дата традиционно считается датой окончания истории Древнего мира.

 

Date: 2016-05-25; view: 1746; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию