Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа со спонтанными образами





Для многих людей процесс свободной работы с материалами при создании каракулей и спонтанных образов является творческим, расслабляющим и ос­вобождающим. В целом опыт работы в изостудии достаточно сильно отличается от опыта работы в рамках использования техники «Каракули» в арт-терапевтической деятельности. Существенным раз­личием является ориентация деятельности в изосту­дии в основном на процесс изучения, на присутствие определенных правил, которые сковывают, ограни­чивают творческое самовыражение. В то же время многие начинающие в рамках арт-терапевтической деятельности смогли раскрыть свои творческие воз­можности именно благодаря отсутствию всякой рег­ламентации изобразительной деятельности.

Несмотря на то, что сам процесс создания спон­танных образов обладает терапевтическим эффек­том, очень часто арт-терапевты помогают людям вы­ходить за пределы процесса в поиске смысла тех или иных созданных образов. Они используют разнооб­разные методы.

Каждый из созданных образов может быть очень значимым, однако целесообразно проанализировать серию работ, создаваемых в процессе нескольких арт-терапевтических сессий. Если исследовать содержа­ние работ, начиная с самой первой, то можно заме­тить, что язык созданных образов постепенно услож­няется. Для того, чтобы можно было проследить эволюцию в создании образов, рекомендуется ком­ментировать и датировать каждую работу. Коммен­тарии могут касаться впечатлений от созданных об­разов, использованных цветов, форм, композиции, также необходимо дать название работе, возможно сочинение историй, стихов, посвященных созданно­му художественному образу. В том случае, когда ни­чего не приходит автору в голову, ему следует при­крепить работу к стене, рядом с тем местом, где он часто может ее видеть. Возможно, что через несколько дней ему придет в голову комментарий к ней.

Приступающему к работе над созданием спонтан­ных образов также рекомендуется задать себе воп­росы, а затем в созданных образах попытаться раз­глядеть ответы на них. Такая установка не всегда срабатывает, однако может помочь в интерпретации образов.

Date: 2016-05-25; view: 416; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию