Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок проведения Первого тура конкурса





ПОЛОЖЕНИЕ

О порядке проведения в ДВФУ Первого тура

Третьего Всероссийского конкурса молодых ученых

В области искусств и культуры

 

Держатель документа Черепова Анна Андреевна, ассистент Кафедры культурологии и искусствоведения Школы искусства, культуры и спорта ДВФУ
Разработано Черепова Анна Андреевна, ассистент Кафедры культурологии и искусствоведения Школы искусства, культуры и спорта ДВФУ
Срок проведения мероприятия 01.04.2016 – 01.07.2016
Ответственность за использование действующей версии документа несёт его пользователь

 

Г. Владивосток

Общие положения

 

1.1. Третий Всероссийский конкурс молодых ученых в области искусств и культуры (далее – Конкурс) проводится с целью сохранения и развития системы образования в области искусств и культуры в Российской Федерации, выявления талантливых молодых исследователей.

Учредителем Конкурса является Министерство культуры Российской Федерации (далее - Минкультуры России).

1.2. Настоящее Положение определяет порядок проведения Первого тура Конкурса в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный федеральный университет» (далее - ДВФУ.)

1.3. Настоящее Положение разработано на основании действующего законодательства Российской Федерации, Устава ДВФУ, Положения о Конкурсе, утвержденного первым заместителем Министра культуры Российской Федерации Аристарховым В.В.

1.4. Непосредственную организацию проведения Первого тура Конкурса в ДВФУ осуществляет Школа искусства, культуры и спорта ДВФУ (далее - организатор Первого тура Конкурса).

1.5. Первый тур Конкурса проводится по следующим номинациям:

· Кино-, теле- и другие экранные искусства

· Музыкальное искусство

· Литературное творчество

· Театральное, хореографическое и цирковое искусство

· Изобразительное и декоративно-прикладное искусство

· Архитектура и дизайн

· Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов

· Теория и история искусства и культуры

· Социально-культурная деятельность

· Библиотечно-информационная деятельность

· 125-летию со дня рождения С.С. Прокофьева посвящается

· Навстречу 145-летию со дня рождения С. В. Рахманинова

1.6. По номинациям «125-летию со дня рождения С.С. Прокофьева посвящается» и «Навстречу 145-летию со дня рождения С. В. Рахманинова» могут быть представлены работы, посвященные жизни и творчеству
С.С. Прокофьева и С.В. Рахманинова, в т. ч. в разных видах искусств.

1.7. Подведение итогов Первого тура Конкурса осуществляется конкурсной комиссией.

1.8. К участию в Первом туре Конкурса допускаются студенты и аспиранты ДВФУ, в том числе филиалов ДВФУ, в возрасте до
30 лет на момент проведения Конкурса.

Конкурсная комиссия

 

2.1. Конкурсная комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов конкурсной комиссии. Персональный состав конкурсной комиссии утверждается приказом ректора ДВФУ по представлению проректора по науке и инновациям ДВФУ.

2.2. Председателем конкурсной комиссии является ректор ДВФУ, заместителем председателя - проректор по науке и инновациям ДВФУ. Секретарь конкурсной комиссии назначается из числа работников организатора Первого тура Конкурса.

2.3. Состав конкурсной комиссии формируется из числа директоров школ, заместителей директоров школ по научной работе, заведующих кафедрами культурологии и искусствоведения, изобразительного искусства, графического дизайна, русского языка и литературы, архитектуры и градостроительства.

2.4. Из числа членов конкурсной комиссии приказом ректора ДВФУ назначаются председатели экспертных комиссий по номинациям.

2.5. К работе в экспертных комиссиях могут привлекаться работники и докторанты ДВФУ. При отсутствии среди членов конкурсной комиссии специалистов по отдельным номинациям к работе в качестве сопредседателей экспертных комиссий привлекаются иные лица с ученой степенью доктора наук или ученым званием профессора. Составы экспертных комиссий утверждаются проректором по науке и инновациям ДВФУ.

2.6. Конкурсная комиссия обязана:

· обеспечить вынесение экспертными комиссиями решения по каждой заявке в соответствии с пунктом 3.7 настоящего Положения не позднее 10 дней после завершения приема заявок на Первый тур Конкурса;

· вынести решение в соответствии с пунктами 3.8, 3.9 настоящего Положения не позднее 15 дней после завершения приема заявок на Первый тур Конкурса;

· обеспечивать конфиденциальность информации, содержащейся в заявке на участие в конкурсе и прилагаемых материалах;

· рассматривать конфликтные ситуации, возникшие в результате проведения Первого тура Конкурса;

· вести протокол проведения Первого тура Конкурса;

· вести отчетность по результатам проведения Первого тура Конкурса.

2.7. Конкурсная комиссия правомочна решать вопросы, отнесенные к ее компетенции, в составе не менее 2/3 членов конкурсной комиссии. Решения Конкурсной комиссии принимаются на основании рейтингового голосования.

2.8. Экспертная комиссия правомочна решать вопросы, отнесенные к ее компетенции, в составе не менее 2/3 членов экспертной комиссии. Решения Экспертной комиссии принимаются на основании рейтингового голосования.

2.9. При оценке представленных материалов конкурсная комиссия руководствуется следующими критериями:

· соответствие работы требованиям раздела IV Положения о Конкурсе, утвержденного первым заместителем Министра культуры Российской Федерации Аристарховым В.В. и требованиям настоящего Положения;

· актуальность научной работы;

· научная и практическая значимость;

· новизна и оригинальность идей, положенных в основу работы, а также методы исследования;

· логичность построения работы и уровень самостоятельности;

· использование при подготовке исследования собственных эмпирических материалов;

· использование литературных источников и архивных материалов;

· этика цитирования и библиографическая грамотность,

· информационная культура;

· качество оформления работы.

Порядок проведения Первого тура конкурса

 

3.1. Для участия в Первом туре конкурса могут быть представлены не опубликованные ранее научные работы общим объемом от 1,5 до 3,0 печатных листов. Научная работа может быть написана в соавторстве.

Представленные для участия в Первом туре Конкурса материалы участникам Первого тура конкурса не возвращаются.

Поданной заявке присваивается индивидуальный код, формируемый с учетом года проведения Первого тура Конкурса и номинации.

3.2. Научная работа должна включать в себя:

· общую характеристику;

· основное содержание;

· заключение;

· список использованной литературы;

· приложение (при наличии).

На обложке научной работы приводится фамилия, имя, отчество автора (авторов), наименование ДВФУ, специальность (направление подготовки) автора (авторов), номинация конкурса.

Общая характеристика научной работы включает в себя следующие основные структурные элементы - цели и задачи, научную новизну, теоретическую и практическую значимость работы, методологию и методы исследования, степень ее разработанности.

Основное содержание научной работы кратко раскрывает содержание ее разделов.

В заключение научной работы излагаются ее итоги, рекомендации и перспективы дальнейшей разработки темы.

Список литературы оформляется в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1.

3.3. Научная работа набирается в редакторе Microsoft Word, шрифт Times New Roman, 14 пт, интервал полуторный, выравнивание по ширине; отступ абзаца 1 см., поля сверху, снизу, слева, справа - 2,5 см.

Название научной работы - режим Caps Lock, шрифт 16 пт, полужирное начертание, выравнивание по центру, интервал полуторный.

Дополнительные требования: не устанавливать нумерацию страниц, переносы только автоматические, в режиме не более 3-х подряд, не устанавливать абзацы вручную пробелами, не использовать (кроме установленных в общих параметрах набора) дополнительных приемов выравнивания текста, центровки строк, изменение интервала, принудительного переноса, «жесткого» пробела и т.д.; не оставлять пробелов перед знаками препинания, в тексте могут быть использованы курсив и полужирное начертание.

Иллюстративный материал (нотные примеры, таблицы, схемы и т.д.) представляются только в компьютерном наборе. В тексте помещаются указания, например, «нотный пример № 1»; «таблица № 1», примеры, таблицы и схемы в текст не вставляются, а помещаются на отдельных листах.

Иллюстративный материал и список литературы учитывается в рамках общего объема научной работы.

Сноски указываются внизу страницы, сквозная нумерация, шрифт 12 пт, интервал одинарный, выравнивание по ширине, отступ абзаца 1 см.

3.4. При выдвижении научных работ на Первый тур Конкурса участники представляют следующие документы:

· заявка на участие в Первом туре конкурса по форме (Приложение к настоящему Положению);

· научная работа на бумажном носителе (2 экз.);

· научная работа в электронном виде на диске CD-R, CD-RW или флеш-карте;

· аннотацию научной работы по форме (Приложение к настоящему Положению);

· сведения об авторе (авторах) и научном руководителе по форме (Приложение к настоящему Положению);

· две рецензии от лиц, имеющих профильное образование и ученую степень;

· выписка из протокола заседания кафедры о выдвижении научной работы на Первый тур Конкурса;

· копии дипломов всероссийских и международных конкурсов, фестивалей, олимпиад, выставок и других творческих мероприятий, полученные участником за последние три года (при наличии);

· перечень публикаций (научных работ, статей, выступлений на научных конференциях) (при наличии);

· копия паспорта с регистрацией участника по месту проживания;

· биографию участника с указанием: полного наименования ДВФУ с указанием индекса, адреса, тел/факс, e-mail, Ф.И.О. преподавателя и имеющихся у преподавателя ученой степени, почетных званий и/или государственных наград, контактный телефон участника.

3.5. Заявки на участие в Первом туре Конкурса с прилагаемыми к ним материалами подаются организатору Первого тура конкурса до 09 июня 2016 г.

Заявки на участие, полученные организатором Первого тура Конкурса по истечении срока подачи заявок,, не рассматриваются.

3.6. Организатор Первого тура Конкурса проверяет поданные документы на комплектность, ведет реестр поданных заявок, присваивает каждой заявке индивидуальный код заявки.

3.7. По итогам рассмотрения каждой заявки экспертная комиссия выносит решение:

- о присуждении участнику первого, второго или третьего места среди участников Первого тура Конкурса по номинации Конкурса. Одновременно может быть присуждено не более одного первого, одного второго и двух третьих мест;

- об отклонении заявки.

Научные работы, которым присуждены первые, вторые или третьи места, отбираются для рассмотрения конкурсной комиссией, им присваиваются новые индивидуальные коды.

Решение экспертной комиссии оформляется протоколом, который направляется для утверждения в конкурсную комиссию.

3.8. По итогам рассмотрения каждой заявки конкурсная комиссия выносит решение:

- об утверждении решения экспертной комиссии о присуждении участнику первого, второго или третьего места среди участников Первого тура Конкурса по соответствующей номинации;

- об отклонении заявки.

3.9. Из числа участников, занявших первые и вторые места по всем номинациям, конкурсная комиссия отбирает не более трёх кандидатов для участия во Втором туре Конкурса. Решение конкурсной комиссии о выдвижении кандидатов во Второй тур Конкурса утверждается Ученым советом ДВФУ.

3.10. Решения конкурсной комиссии и экспертных комиссий принимаются рейтинговым голосованием. До момента вынесения решения Организатор Первого тура Конкурса обеспечивает конфиденциальность информации об участниках Первого тура Конкурса для комиссий.

3.11. При проведении заседаний конкурсной и экспертных комиссий ответственный секретарь комиссии ведет протокол, в котором указываются: 1) индивидуальный код заявки; 2) краткое описание научных работ; 3) решение конкурсной комиссии.

3.12. Победители Первого тура Конкурса получают информационную поддержку в периодических изданиях и на сайте ДВФУ в сети Интернет.

3.13. Участники Первого тура Конкурса награждаются дипломами за первое место и грамотами за второе и третье места по каждой номинации, а также отмечаются благодарностями.

Date: 2016-05-25; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию