Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вывешивание плакатов безопасности. Ограждение рабочего места





4.3.1. На приводах разъединителей, отделителей и выключателей нагрузки, напряжением выше 1000 В, на ключах и кнопках дистанционного управления, на коммутационной аппаратуре до 1000 В (автоматические и другие выключатели, рубильники), при включении которых может быть подано напряжение на рабочее место, должны быть вывешены плакаты “Не включать! Работают люди”.

У разъединителей, управляемых оперативной штангой, плакаты вывешиваются на ограждениях, а у однополюсных разъединителей – на приводе каждого полюса. В КРУ плакаты вывешиваются на ключах дистанционного управления.

На задвижках, закрывающих доступ воздуха в пнев­матические приводы коммутационной аппаратуры, вывешивается пла­кат “Не открывать! Работают люди”.

На присоединениях напряжением до 1000 В, не имеющих автоматических и других выключателей или рубильников, плакаты вывешиваются у снятых предохранителей, при установке которых может быть подано напряжение на место работы.

4.3.2. На приводах разъединителей, которыми отключена для работ ВЛ или КЛ, независимо от числа работающих бригад должен быть вывешен один плакат “Не включать! Работа на линии”. Этот плакат вывешивается и снимается по указанию работника, который дает распоряжение на подготовку рабочих мест и ведет учет числа работающих на линии бригад.

При одновременном выполнении работ на линии и линейном разъединителе в той электроустановке, к которой принадлежит линейный разъединитель, плакаты “Не включать! Работа на линии” вывешиваются на приводах ближайших по схеме разъединителей, которыми может быть подано напряжение на линейный разъединитель.

4.3.3. Неотключенные токоведущие части, доступные для случайного прикосновения, должны быть на время работы ограждены.

Для временного ограждения токоведущих частей, оставшихся под напряжением, могут применяться щи­ты, ширмы, экраны и т.п., изготовленные из изоляционных материалов.

При установке временных ограждений расстояние от них до токоведущих частей должно быть не менее указанного в таблице 2.3.

Необходимость установления временных ограждений, их вид, способ установки определяются работником, выполняющим подготовку рабочего места.

На временные ограждения должны быть нанесены надписи “Стой! Напряжение” или укреплены соответствующие плакаты безопасности.

4.3.4. Допускается применение специальных передвижных ограждений – клеток, наклонных щитов и т.п., конструкция которых обеспечивает безопасность их установки, устойчивость и надежное закрепление.

4.3.5. В электроустановках напряжением до 10 кВ в тех случаях, когда нельзя оградить токоведущие части щитами, допускается применение изолирующих накладок, помещенных между отключенными и находящимися под напряжением токоведущими частями.

Эти изолирующие накладки могут касаться токоведущих частей, находящихся под напряжением.

Устанавливать и снимать накладки должны два ра­ботника с группой IV и III (один из них из состава оперативных или оперативно-ремонтных работников), пользуясь диэлектрическими перчатками и изолирующими штангами либо клещами с применением защитных очков.

4.3.6. После включения заземляющих ножей или установки переносных заземлений вывешивается плакат “Заземлено”. На сетчатых или сплошных ограждениях ячеек, соседних с местом работ и расположенных напротив, должны быть вывешены плакаты “Стой! Напряжение”.

Соседние ячейки и ячейки, расположенные напротив места работы, не имеющие указанных ограждений, а также проходы, куда работникам не следует входить, должны быть ограждены переносными щитами (ширмами) с такими же плакатами на них. Переносные щиты должны устанавливаться с таким расчетом, чтобы они не препятствовали выходу работников из помещения в случае возникновения опасности.

4.3.7. В ОРУ при работах, проводимых с земли, и на оборудовании, установленном на фундаментах и отдельных конструкциях, рабочее место должно быть ограждено (с оставлением прохода) канатом, веревкой или шнуром из растительных либо синтетических во­локон с вывешенными на них плакатами “Стой! Напряжение”, обращенными внутрь огражденного пространства.

Разрешается пользоваться для подвески каната конструкциями, не включенными в зону рабочего места, при условии, что они остаются вне огражденного пространства.

При снятии напряжения со всего ОРУ, за исключением линейных разъединителей, последние должны быть ограждены канатом с плакатами “Стой! Напряжение”, обращенными наружу огражденного пространства. В ОРУ при работе, выполняемой во вторичных цепях по распоряжению, ограждать рабочее место не требуется.

4.3.8. В ОРУ на участках конструкций, по которым можно пройти от рабочего мета к соседним участкам, где есть напряжение, должны быть установлены хорошо видимые плакаты “Стой! Напряжение”. Эти плакаты может устанавливать работник с группой III из оперативно-ремонтных или ремонтных под руководством допускающего.

На конструкциях, соседних с той, по которой разрешается подниматься, внизу должен быть вывешен плакат “Не влезай! Убьет”.

На стационарных лестницах и конструкциях, по которым разрешено подниматься, должен быть вывешен плакат “Влезать здесь”.

4.3.9. В электроустановках, кроме ВЛ и КЛ, на всех подготовленных рабочих местах после наложения заземления и ограждения рабочего места должен быть вывешен плакат “Работать здесь”.

4.3.10. Во время работы запрещается переставлять или убирать плакаты и установленные временные ограждения.

 

 

Date: 2016-05-25; view: 781; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию