Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для самоконтроля полученных знаний выполните тренировочные задания из набора объектов к текущему параграфу





Сущность и содержание оценки финансового состояния для различных пользователей информации

Развитие теории оценки финансового состояния в России происходит преимущественно на основе заимствований из зарубежных источников. Это обусловило разнообразие используемых терминов при определении сходных понятий, а также различное толкование одних и тех же терминов.

Во-первых, финансовое состояние понимается как характеристика размещения средств предприятия и их динамики в процессе воспроизводства, отражающая также способность предприятия к дальнейшему развитию.

А. Д. Шеремет и Р. С. Сайфулин отмечают, что “…финансовое состояние предприятия характеризуется составом и размещением средств, структурой их источников, скоростью оборота капитала, способностью предприятия погашать свои обязательства в срок и в полном объеме, а также другими факторами” 1.

Г. В. Савицкая трактует финансовое состояние предприятия как экономическую категорию, отражающую состояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования к саморазвитию на фиксированный момент времени 2.

В некоторых определениях особо подчеркивается планово-контрольный аспект. М. И. Баканов, А. Д. Шеремет указывают: “Финансовое состояние предприятий характеризует размещение и использование средств предприятия. Оно обусловлено степенью выполнения финансового плана и мерой пополнения собственных средств за счет прибыли и других источников, если они предусмотрены планом, а также скоростью оборота производственных фондов и особенно оборотных средств3.

Во-вторых, финансовое состояние рассматривается как составная часть экономического потенциала предприятия, отражающая финансовые результаты его деятельности.

В частности, В. В. Ковалев утверждает, что в основу анализа финансового состояния “…заложено понятие экономического потенциала коммерческой организации и его перманентные изменения с течением времени”. Под экономическим потенциалом понимается “…способность предприятия достигать поставленные перед ним цели, используя имеющиеся у него материальные, трудовые и финансовые ресурсы4.

Выделяются две стороны экономического потенциала: имущественное положение и финансовое состояние.

Имущественное положение характеризуется величиной, составом и состоянием активов, которыми владеет и распоряжается предприятие. Оно изменяется с течением времени за счет различных факторов, главным из которых являются достигнутые за истекший период финансовые результаты. Финансовое состояние определяется достигнутыми за отчетный период финансовыми результатами, приведенными в отчете о прибылях и убытках и, кроме того, описывается некоторыми статьями баланса, а также соотношениями между ними.

При этом с позиции краткосрочной перспективы говорят о ликвидности и платежеспособности предприятия, а в долгосрочном плане ¾ о его финансовой устойчивости.

В-третьих, существует учетно-аналитический подход к определению финансового состояния как совокупности показателей финансовой отчетности предприятия.

Л. Т. Гиляровская и Д. А. Ендовицкий под оценкой финансового состояния подразумевают часть финансового анализа, характеризующуюся “…определенной совокупностью показателей, отраженных в балансе по состоянию на определенную дату (начало и конец квартала, полугодия, девяти месяцев, года) как остатки по конкретным счетам или комплексу счетов бухгалтерского учета. Финансовое состояние организации характеризует в самом общем виде изменения в размещении средств и источниках их покрытия (собственных или заемных) на конец периода по сравнению с их началом” 5.

В-четвертых, финансовое состояние понимают как характеристику инвестиционной привлекательности предприятия, его конкурентоспособности на финансовом рынке.

В частности, И. Т. Балабанов определяет финансовое состояние хозяйствующего субъекта как характеристику его финансовой конкурентоспособности (т. е. платежеспособности, кредитоспособности), использования финансовых ресурсов и капитала, выполнения обязательств перед государством и другими хозяйствующими субъектами 6.

Таким образом, финансовое состояние можно определить как результат системы отношений, возникающих в процессе кругооборота средств субъекта хозяйствования, а также источников этих средств, характеризующий на определенную дату наличие различных активов, размеры обязательств, способность субъекта хозяйствования функционировать и развиваться в изменяющейся внешней среде, текущую и будущую возможность удовлетворять требования кредиторов, а также его инвестиционную привлекательность.

Главной целью анализа финансового состояния является оценка и идентификация внутренних проблем предприятия для подготовки, обоснования и принятия различных управленческих решений, в том числе в области развития, выхода из кризиса, перехода к процедурам банкротства, покупки-продажи бизнеса или пакета акций, привлечения инвестиций (заемных средств).

В научной экономической литературе выделяют следующие основные группы задач, необходимость решения которых обусловлена целью оценки финансового состояния предприятия 7:

¨ идентификация финансового положения;

¨ выявление изменений финансового состояния во времени;

¨ выявление основных факторов, вызвавших изменения в финансовом состоянии;

¨ своевременное выявление и устранение недостатков в финансовой деятельности и поиск резервов улучшения финансового состояния предприятия и его платежеспособности;

¨ прогнозирование возможных финансовых результатов, экономической рентабельности исходя из реальных условий хозяйственной деятельности и наличия собственных и заемных ресурсов, разработка моделей финансового состояния при разнообразных вариантах использования ресурсов;

¨ разработка конкретных мероприятий, направленных на более эффективное использование финансовых ресурсов и укрепление финансового состояния предприятия.

Содержание оценки финансового состояния во многом определяется тем, кто является пользователем информации и какова сфера экономических интересов в оценке различных сторон и аспектов финансовой деятельности предприятия.

В соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) 8 к пользователям информации о финансовом состоянии предприятия относятся имеющиеся и потенциальные инвесторы, работники, заимодавцы, поставщики и прочие торговые кредиторы, покупатели, государство и его органы, общественность. Каждая из указанных категорий пользователей имеет специфичный набор информационных потребностей:

¨ определение сроков покупки и продажи акций;

¨ оценка качества и подотчетности управления;

¨ оценка способности предприятия оплачивать труд работников и предоставлять им льготы и социальные гарантии;

¨ оценка обеспечения сумм, предоставленных предприятию в кредит;

¨ определение налоговой политики;

¨ определение размеров распределяемой прибыли и дивидендов;

¨ подготовка и использование статистики валового национального дохода;

¨ регулирование деятельности предприятия.

Систематизированные данные об этих актуальных положениях оценки финансового состояния предприятия представлены в табл. 1.1 9.

 

Рекомендация:

Для самоконтроля полученных знаний выполните тренировочные задания из набора объектов к текущему параграфу

 

 

Date: 2016-05-25; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию