Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хронический энтерит





Функции тонкого кишечника:

1. Ферментативная деятельность, которая влияет на все железы и отделы пищеварительного тракта. Выступает в роли координирующего звена во всей пищеварительной системе. Поражение тонкого кишечника в этой функции приводит к необратимым нарушениям пищеварения в целом.

2. Всасывание и извлечение питательных веществ из пищи происходит в общей сложности на 500 кв.м- такова площадь складок и ворсинок тонкого кишечника.

3. Барьерная функция - определенные соединения не пропускаются через стенку кишки, если они токсически действуют на организм.

Хронический энтерит – представляет собой воспалительный, дистрофический и атрофический процесс в слизистой и далее мышечной оболочке тонкой кишки приводящий к грубому нарушению: секреторной, всасывающей и барьерной функции.

Этиология:

  • Заболевание полиэтиологическое среди причин – воспаление или кишечные инфекции – сальмонеллез, энтеровирусы и токсины этих возбудителей.Паразитарные инвазии..
  • Длительное нарушение питания, однообразное питание способствуют как возникновению заболевания, так и его хронизации и прогрессированию.

- 2 -

  • Токсические агенты и лекарственные препараты. Это соли тяжелых металлов.
  • Наследственность, когда замедлены процессы регенерации эпителия слизистой. В норме за сутки заменяется до 100-125 граммов эпителия. Ферментопатии.
  • Ионизирующая радиация (производственное и экологическое воздействие).

Патогенез:

В атрофированной слизистой нарушается всасывание и прежде всего воды и газов. (В норме в кишечник поступает до 8 литров пищевых соков). Метеоризм и жидкость вызывают вздутие живота, боли в области пупка, урчание и нарушение стула. Недостаток ферментов проявляется непереносимостью некоторых видов пищи (молока).

При пальпации живота болезненность, урчание, плеск жидкости в области подвздошной кишки.

Мальабсорбция. Синдром нарушения всасывания может быть очень тяжелым – нарушаются все виды обмена.

Недостаток кальция – остеопороз и патологическая ломкость костей;

недостаток витаминов –полиавитаминоз;

Недостаток белка- анемия, дистрофия всех тканей.

Клиника. Стул 2-3-4 раза в сутки, каловые массы не оформлены и обильны (до 1-1,5 кг в сутки), светлого, ахоличного вида. В кале определяются непереаренные элементы жира (стеаторея), мышечных волокон (креаторея), крахмала (амилорея) и тд.

Лечение.

  1. Диета –основа лечения (стол 4). Полноценность ее должна состоять в повышенном содержании белка, витаминов, учитывается особенность непереносимости определенных продуктов.
  2. Для уменьшения бродильных процессов ограничивают углеводы и цельное молоко.Полезны кисломолочные продукты.
  3. Для нормализации перистальтики кишечника –свекла, морковь, слива, простокваша.
  4. Если имеется активная инфекция, то применяют антибиотики широкого спектра действия короткими курсами: фуразолидон 0,1 х 4 раза, энтеросептол, интестопан.
  5. Ферментные препараты - фестал, панзинорм, мексаза, панкреатин и др (5 дней).
  6. Для восстановления моторики в зависимости от вида (атония или склонность к спазмам) – атропин, платифиллин, ношпа, папаверин и новые препараты, нормализующие моторику: реасек, ломотил, имодиум, церукал, реглан.
  7. Для улучшения регенерации слизистой, анаболические гормоны ретаболин, неробол.

 

Хронический колит

Это хроническое воспалтельно-дистрофическое заболевание толстой кишки, протекающее с морфологическими изменениями слизистой оболочки и нарушениями моторной, всасывательной и других функций толстого кишечника.

Этиология:

1. кишечные инфекции (дизентерия, сальмонеллез)

2. инвазия простейших (кишечная амеба, лямблии)

3. гельминты – поддерживают патологический процесс

4. алиментарный фактор

5. интоксикации

6. радиация

7. заболевания ЖКТ

Патогенез:

инфекция à воспаление à аутоиммунные реакции

à дисбактериоз

- 3 -

Клиника

Основнымпроявлениемболезни является нарушение функции опорожнения кишечника, что проявляется в виде поноса (диареи) или запора, смены поносов и запоров.

Воспалительный процесс в толстой кишке снижает порог ее стимуляции, так что даже малые порции кишечного содержимого вызывают позывы к дефекации.

Дефекации сопутствуют схваткообразные боли внизу живота (тенезмы). После дефекации и отхождения газов боль и позывы исчезают. Стул от 3-4 раз в день, до 10 раз в период обострения. В результате повышение перистальтики и снижение накопительной способности. Вода не успевает всосаться – стул бывает жидкий и водянистый.

У некоторых больных преобладают запоры (дефекация 1 раз в 3 суток) с преобладанием спазма и атонии кишечника. Плохая переносимость белковой пищи.

Астено- невротический синдром – при длительном течении.

При пальпации – болезненность по ходу толстого кишечника, урчание в области слепой кишки болезненно спазмированные участки сигмовидной кишки.

Исследование: Rg, эндоскопия, исследование кала.

Лечение: Стол №4 с исключением трудноперевариваемых и легкобродящих продуктов.

Для нормализации флоры – бифидум бактерин по 5 доз 2 раза в день- 3 недели.

Ферменты – панзинорм, при болях – спазмолитики.

При поносах – вяжущие: белая глина, кальций карбонат.

При обострениях – фуразолидон – 5-7 дней.

Date: 2016-05-25; view: 207; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию