Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Логико-вероятностный метод расчета надежности с использованием графов





Деревьев событий

Граф деревьев событий (граф ДС) представляет собой связанный граф, у которого число дуг (ветвей) на единицу меньше вершин (углов) [14]. Логические связи между событиями, которые порождают результирующее событие, отражаются ветвями, в целом граф имеет древовидную структуру (рисунок 4.7 б)). С помощью графов ДС производится причинно-следственный анализ влияния изменения работоспособности отдельных элементов, согласно структурной схеме (рисунок 4.7 а)), на состояние системы (результирующее событие), которое формируется как функция отказа .

Описание множества получают посредством логических операций дизъюнкций v — суммирования и конъюнкций ^ — умножения. Формирование функции отказа начинается с нижнего уровня графа ДС.

В случае дизъюнкций элементарных событий , ,..., сложное событие представляется логической суммой:

(4.18)

Если наблюдается конъюнкция элементарных событий, то представляется логическим произведением:

(4.19)

Рисунок 4.7 — Граф ДС: а — структурная схема; б — граф дерева отказов

Переходя на вероятностные обозначения, получим для дерева отказов, показанного на рисунке 4.7 б), следующие выражения:

  PK = P8P9
  PT = P10P11
PE = P1 + P2 PC = P6 + PK
PF = P3 + P4 + P5 PD = P7 + PT
PA = PEPF PB = PCPD

Вероятность вершинного события равна:

Р = Ра + Рв

С помощью графа ДС получают систематизированное представление всех возможных причин результирующего события и их взаимодействие. Метод нашел применение в оценке надежности тепловой части ЭЭУ, схем электрических соединений для небольшого числа событий при отказах в виде «обрыва».

Недостатком метода является статический характер рассматриваемых событий и применимость только для схем с последовательным и параллельным соединениями элементов (с явным резервированием). Отражение случаев с кратным резервированием с помощью дерева событий весьма проблематично, кроме того поперечные связи не учитываются.

Date: 2016-05-25; view: 485; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию