Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет продажи товаров в розничной торговле за наличные. Учет продажи товаров в кредит





 

Особенностью учета поступления товаров на предприятиях розничной торговли, учитывающих товары по продажным ценам, является появление дополнительной записи по дебету счета 41 «Товары» и кредиту счета 42 «Торговая наценка» на сумму торговой наценки, относящейся к поступившим товарам (разница между продажной и покупной ценой). Сумму торговой надбавки организация устанавливает самостоятельно.

Предприятия розничной торговли в основном продают товары населению по договору розничной купли – продажи, при этом учет продажи товаров имеет существенные особенности.

Корреспонденция счетов по учету продажи товаров в розничной торговли за наличный расчет

Содержание операции Дебет Кредит
1.Поступила в кассу выручка за проданные товары   90 – 1
2.Списаны проданные товары (по учетным ценам) 90 – 2 41 – 2
3.начислен НДС с суммы выручки 90 – 3  
4.Списана торговая наценка, относящаяся проданным товарам (если учет товаров ведется по продажным ценам) 90 – 2 сторно 42 сторно
5.Списаны расходы на продажу    

 

В розничной торговле оплата товаров обычно осуществляется наличными деньгами. Согласно законодательству при денежных расчетах с населением за товары должна применяться контрольно-кассовая техника (ККТ). При этом сумма выручки за день определяется как разность между показаниями счетчиков ККТ на конец и начало дня. Иногда (например, при торговле с ручных тележек) денежные расчеты с населением за товары можно осуществлять без ККТ. В этом случае сумма выручки определяется суммой денег, сданных продавцами в кассу магазина.

Если магазин продает товары с разными ставками НДС, то сумма выручки должна определяться отдельно по каждой группе товаров. Способ раздельного учета выручки тем или иным способом закрепляется в учетной политике (использование отдельных счетчиков ККТ на основании формулы товарного баланса и др.).

Date: 2016-05-25; view: 465; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию