Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система регулирования бухгалтерского учета





Уровень Документы Органы, принимающие документы
1 уровень — законно-дательный Кодексы, Федеральные законы, постановления, указы Федеральное собрание, Правительство РФ, Президент РФ
II уровень — норма-тивный Положения (стандарты) по бухгалтерскому учету Министерство финансов РФ, Центральный банк РФ
III уровень — мето-дический Нормативные акты (иные, чем положения), методические указания   Министерство финансов РФ, федеральные органы исполнительной власти, консуль-тационные фирмы
IV уровень — учетная политика организации Организационно-распорядительная документа-ция (приказ, распоряжение и т.п.) Организации, кон­сультационные фирм

 

Законодательство Российской Федерации о бухгалтерском учете состоит из Федерального закона «О бухгалтерском учете» от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, который вступает в действие с 1 января 2013 года и других федеральных законов и принятых в соответствии с ними нормативных правовых актов.

Концепция развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу (одобр. Приказом министра финансов РФ от 01.07.2004 г. № 180).

Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утв. Приказом Минфина РФ от 29.07.1998 № 34-н, ред. от 24.12.2010).

Положение по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций (утв. письмом Минфина РФ от 30.12.1993 № 160).

Приказ Минфина РФ от 02.07.2010 № 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций».

Методические рекомендации по составлению и представлению сводной бухгалтерской отчетности (утв. Приказом Минфина РФ от 30.12.1996 № 112н, ред. от 24.12.2010).


Тема 3. Учет собственного капитала

 

 

Литература:

1. Богаченко В.М., Кириллова Н.А. Бухгалтерский учет для менеджеров: Учебник / В.М.Богаченнко, Н.А.Кириллова. Изд-е 2-е, дополн. и перераб. – Ростов н/Д: Феникс, 2005. – 368 с.

2. Сапожникова Н.Г. Бухгалтерский учет для менеджеров: учебник / Н.Г.Сапожникова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: КНОРУС, 2005. – 448 с.

3. Богатая И.Н., Хахонова Н.Н. бухгалтерский учет: экзаменационные ответы. – 3-е изд. Серия «Сдаем экзамен». – Ростов н/Д: «Феникс», 2005. – 448 с.

4. Бухгалтерский финансовый учет: Учебник для вузов / под ред. Проф. Ю.А.Бабаева. – М.: Вузовский учебник, 2003. – 525 с.

5. Карпова Т.П. Управленческий учет: Учебник для вузов. – М.: ЮНИТИ, 2000. – 350 с.

6. Козлова Е.П. Бухгалтерский учет в организациях / Е.П.Козлова, Т.Н.Бабченко, Е.Н. Галанина. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2003. – 752 с.

7. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учеб.пособие. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2003. – 640 с.

 

 

Вопросы:

 

1. Формы собственности, понятия и определения уставного капитала.

2. Порядок формирования и изменений уставного капитала на предприятиях разных форм собственности: государственное, частное предприятие, хозяйственное общество.

3. Учет уставного капитала на государственном и частном предприятии. Учет уставного капитала в хозяйственных обществах.

4. Учет эмиссии (выпуска) и продажи акций. Учет расчетов с участниками. Учет неоплаченого капитала. Учет акций собственной эмиссии, выкупленных у акционеров. Изъятый капитал. Аннулирование акций.

5. Учет формирования и использование добавочного капитала.

 

Самостоятельная работа студентов (работа над темами для самостоятельного изучения).

 

1. Учет уставного капитала в хозяйственных обществах.

2. Учет расчетов с участниками. Учет неоплаченого капитала.

3. Изъятый капитал. Аннулирование акций.

 

 


 

Date: 2016-05-25; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию