Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информационная схема





В SQL существует аналог того, что принято называть каталогом, — это информационная схема. В действительности знакомые нам термины "каталог" и "схема" используются в SQL, но с весьма специфическими для SQL значениями. Нестрого говоря, каталог в SQL состоит из дескрипторов для отдельной базы данных,[16][2] а схема состоит из дескрипторов той части этой базы данных, которая относится к некоторому отдельному пользователю. Другими словами, может быть любое число каталогов, каждый из которых делится на произвольное число схем. Однако требуется, чтобы каждый каталог содержал ровно одну схему, называемую INFORMATION_SCHEMA, которая, с точки зрения пользователя, является схемой, выполняющей функцию обычного "каталога".

Таким образом, информационная схема состоит из набора таблиц SQL, содержимое которых фактически отражает (точно определенным образом) все определения из всех остальных схем рассматриваемого каталога. Точнее, информационная схема согласно определению содержит набор представлений гипотетической "схемы определения". Для поддержки схемы определения реализации не требуется, но она требуется, во-первых, для поддержки некоторых видов "схемы определения" и, во-вторых, для поддержки представлений таких "схем определения", которые имеют вид, подобный информационной схеме. Необходимо отметить следующие моменты:

1. 1. Смысл формулирования двух отдельных описанных только что требований заключается в следующем. Существующие продукты, конечно, поддерживают нечто близкое к "схеме определения". Однако такие "схемы определения" заметно различаются в разных продуктах (даже если рассматриваемые продукты имеют одного изготовителя). Поэтому требование, чтобы в реализации поддерживались предопределенные представления ее "схемы определения", имеет смысл.

2. 2. На самом деле нужно говорить "одна из информационных схем", а не просто "информационная схема", так как мы видели, что одна такая схема содержится в каждом каталоге. Вообще говоря, совокупность данных, доступных конкретному пользователю, не будет описана с помощью единственной информационной схемы. Однако, чтобы упростить изложение материала, мы будем продолжать считать, что в действительности существует только одна схема.

Нет причин вдаваться здесь в детали содержимого информационной схемы. Просто приведем некоторые наиболее важные представления информационной схемы в надежде, что сами их названия позволят читателю получить некоторое понятие о том, из чего состоит схема (однако следует отметить, что представление TABLES (таблицы) включает информацию обо всех именованных таблицах, представлениях и базовых таблицах; а представление VIEWS (представления) содержит информацию, конечно же, только о представлениях). Более сложные возможности умышленно пропускаются.


[17][1]Подробное обсуждение поддержки пустых значений (называемых нулями) в SQL приводится в последующих главах книги. Однако случайные ссылки к нулям в этой главе неизбежны.

[18][2]Если быть точным, то необходимо отметить, что в стандарте SQL вообще не существует такого понятия, как "база данных"! Есть набор данных, который описан определенным каталогом. Однако неоправданно представлять это как базу данных.

 

Проектирование базы данных (стр. 269-279)

 

Часть

III

Date: 2016-05-25; view: 487; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию