Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Одиночество и независимость





Счастье нужно искать внутри себя, это даст возможность чувствовать себя хорошо даже в одиночестве. Но многие скажут, что это лишь звучит хорошо, ведь все-таки тяжело быть одному. Общепризнанно, что любовь и счастье взаимосвязаны. Но спуститесь на землю. Любовь это любовь, а одиночество — это одиночество.

Многие убеждены, что на любви стоит мир.

Но это с легкостью можно опровергнуть. Давайте рассмотрим уравнение: 1 = одиночество.

Следует учесть, что многие радости в жизни мы находим сами. Например, взбираясь на горы, собирая цветы, читая книгу, дегустируя вина, человек получает удовольствие и в одиночестве. Хирург может радоваться успешно проведенной операции, не имея тесной связи с пациентом. Писатель в одиночестве сочиняет роман, студент в одиночестве готовится к экзаменам. Перечень дел, которыми можно наслаждаться в одиночестве, бесконечен.

Можете ли вы добавить что-то к этому списку? Какое удовольствие можно получить в одиночестве? Вы когда-нибудь слушали музыку в одиночестве? Вам нравится работать в саду, гулять, плотничать, бродить по горам?

Жанет, не замужем, служащая банка, недавно развелась (285:)

Таблица 12.1. Анализ концепции: о любви можно просить  
   
Преимущества зависимости Рациональные ответы
1. Кто-то будет заботиться обо мне, когда мне больно. 1. Это так же верно и для независимых людей. Если я попаду в автокатастрофу, то врачи будут заботиться обо мне не зависимо от того, свободна я или нет. Чепуха, что только зависимые люди получают помощь, когда им плохо.
2. Мне не нужно будет принимать самостоятельных решений. 2. Как человек зависимый, я буду меньше контролировать свою жизнь, просто невыносимо зависеть от других, когда хочешь принять независимое решение. Неужели мне понравится, когда кто-то будет мне указывать, что мне сегодня носить или есть на ужин; наш выбор может не совпадать.
3. Мне не придется расплачиваться за свои неверные решения. 3. Человек учится на своих ошибках, когда он независим; никто не совершенен, несовершенна- и сама, жизнь. Она как игра: дела идут хорошо — я счастлив, плохо — я расстраиваюсь.
4. Мне не нужно думать, я просто могу реагировать на события. 4. Независимый человек при желании может тоже не думать.
5. Приятно, когда можно облокотиться о чье-то плечо. 5. Человек, которого я выбрала, может не хотеть заботиться, любить меня постоянно. Он может устать; если он расстанется со мной во гневе, то я буду чувствовать себя ужасно, так как потеряю опору. Люди, от которых я завишу, могут манипулировать мной.
6. Я буду любима. 6. Если я научусь любить себя, то я буду любима всегда; моя зависимость чаще отталкивала, чем привлекала людей.
7. Многие мужчины любят зависимых женщин. 7. В этом есть доля правды. Но брак, построенный на зависимости, чаще всего заканчивается разводом, потому что вы требуете от другого человека то, что он не может или не хочет вам дать. Только я сама могу сделать себя счастливой. Если же потребую этого от других, то скорее всего разочаруюсь.
     

с мужем и записалась в студию бального танца. Она с удивлением заметила, что получает огромное удовлетворение от домашних репетиций в одиночестве. Когда она танцевала, то обретала внутреннюю гармонию даже вне зависимости от того, что ей некого было любить.

Читатель думает: «Ах, вот что вы имеете в виду, доктор Бернс! Но это же просто, конечно же, я почувствую некоторое удовлетворение, работая в одиночестве, это просто уменьшает хандру. Но это все равно, что питаться крошками со стола, а мечтать о банкете, я хочу настоящей любви и счастья».

Именно это сказала мне Жанет перед тем, как записалась на танцы. Я не мог убедить Жанет, что она может получать удовлетворение от жизни и без мужа. Если она одинока, то может только бродить по квартире из угла в угол, если с кем-то — полна энергии и составляет планы на будущее. Так подтверждаются ее мысли о недостатках незамужней жизни. Почему? Потому, что она не смогла начать заботиться о себе. У нее не хватило смелости бросить вызов собственным верованиям, что жизнь не приносит радости.

Но однажды Жанет решила приготовить шикарный ужин, как для любимого мужчины, красиво накрыть стол со свечами. Закончила она ужин бокалом вина, потом прочитала хорошую книгу и послушала любимую пластинку. К своему удивлению она обнаружила, что вечер доставил ей удовольствие. В следующую субботу она в одиночестве посетила музей искусств и заметила, что получила от этого удовлетворение.

В результате Жанет поняла, что может наслаждаться жизнью и в одиночестве; она сделала множество дел самостоятельно и с огромным удовольствием. (287:)

Жанет начала излучать счастье, к ней потянулись люди; мужчины стали назначать свидания. И даже бывший муж решил вернуться к Жанет, охладев к новой подружке. Увидев Жанет счастливой, муж возмутился. Как это она может быть счастлива и без него? Жанет ответила, что не желает его возвращения. Муж впал в депрессию. Жанет же полюбила другого мужчину и вышла за него замуж. Ключ к успеху был прост, Жанет нужно было добиться внутреннего равновесия, а остальное пришло само.

Ожидание радости

Я не ожидаю, что мне поверят на слово, и даже тем фактам, что я сообщил о Жанет. Поэтому я предлагаю провести серию экспериментов, чтобы проверить на прочность утверждение: «Быть одному очень плохо».

Для этого я разработал метод ожидания радости (таблица 12.2). По этому методу нужно записывать действительное удовлетворение, полученное от работы в одиночестве и сообща. В первой колонке записывается дата каждого эксперимента. Во второй колонке — запланированные дела. Я предлагаю составить список из тридцати-сорока экспериментов, запланированных на две-три недели. Следует выбирать те дела, которые обычно приносят радость и удовлетворение, или те, которые ведут в мир неизведанного. В третьей колонке отмечается, с кем вы собираетесь это сделать. Если в одиночестве, пометьте «сам». В четвертой колонке записывается планированный процент от работы (от О до 100%). В пятой колонке после выполнения запланированного записывается полученное удовлетворение в действительности (от 0 до 100%). (288:)

ТАБЛИЦА 12.2. ОЖИДАНИЕ РАДОСТИ

Дата Деятельность (работа и удовольствие) Предполагаемое удовлетворение (0-100%) С кем? Полученное удовлетворение (0—100%)
18/8 Визит в артцентр 20% Сама 65%
19/8 Рок-концерт 15% Сама 75%
26/8 Кино 85% Шерон 80%
30/8 Вечеринка 60% Гости 75%
2/9 Чтение 75% Сама 85%
6/9 Прогулка 60% Сама 80%
9/9 Поход за покупками 50% Сама 85%
10/9 Поход за покупками 40% Мать 30% (спор)
10/9 Прогулка в парке 60% Шерон 70%
14/9 Свидание 95% Билл 80%
15/9 Подготовка к экзамену 70% Сама 65%
16/9 Сдача на права 40% Мать 95% (сдала)
16/9 Поездка на велосипеде за мороженым 80% Сама 95%

После проведения серии экспериментов полученные данные подвергаются обработке. Сравнивая четвертую и пятую колонку можно определить точность своих прогнозов. Скорее всего вы занижали предсказываемый уровень от работы в одиночестве и завышали от совместной. Во многих случаях удовлетворение от самостоятельной работы окажется выше. Можно сравнить удовлетворение, полученное от дел приятных и полезных. Такая информация поможет при (289:) планировании соблюсти баланс между работой и удовольствием. Читатель может спросить:

— Допустим, я что-то сделал и получил удовлетворение ниже предсказанного, или я спланировал низкий уровень удовлетворения, и мой прогноз оправдался. Что тогда?

— Тогда попытайтесь выявить свои автоматические мысли, рационально ответьте на них. Например, одинокая женщина, 65 лет, чьи дети давно выросли и женились, решила записаться на вечерние курсы при институте. Все другие студенты были 16-17 лет. В течение первой недели она испытывала напряжение, так как думала: «Сокурсники считают, что я стара для того, чтобы здесь учиться». Когда же она напомнила себе, что не имеет ни малейшего представления о мыслях других студентов, то почувствовала облегчение. Поговорив с ними, она обнаружила, что многие ею восхищаются. Тогда она испытала огромное удовлетворение.

Теперь я постараюсь объяснить, как метод ожидания радости можно использовать для преодоления зависимости. Джоана, 15 лет, школьница испытала затяжную депрессию, вызванную переездом родителей в другой город. Ей было сложно найти друзей в новой школе. А она верила, как и многие девочки, чтобы для того, чтобы быть счастливой, ей нужен друг. Джоана почти все свободное время занималась дома, преисполненная жалости к себе. Она отказывалась идти гулять, потому что считала, что это бессмысленно делать в одиночестве.

Я посоветовал Джоане использовать этот метод. В таблице 12.2 можно увидеть, что Джоана запланировала множество всевозможных дел: сходить в центр искусств в субботу, на рок-концерт и т.д. Так как она должна была это проделать в одиночестве, то, считая затею глупой, предсказала (290:) низкий уровень удовлетворения. Но проведенное время Джоане понравилось. Повторив все заново, она поняла, что ее предсказания далеко не реальны. После того, как Джоана больше стала выполнять работы, невзирая на одиночество, ее настроение улучшилось. Джоана все равно хотела с кем-нибудь подружиться, но больше не чувствовала себя несчастной, когда была одна, ее самоуверенность возросла. Она стала более общительной и пригласила нескольких товарищей на вечеринку; они подружились. Джоана продолжала испытывать метод, чтобы оценивать удовлетворение от различных видов деятельности.

В чем же заключается разница между желанием и необходимостью? Кислород — необходим, любовь — желанна. Повторяю еще раз, любовь — это не необходимость, нормально желать любви, в этом нет ничего плохого. Но нет жизненной необходимости в одобрении, любви или внимании для того, чтобы испытать максимальное счастье.

Date: 2016-05-25; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию