Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое социальный интеллект





Люди с развитым социальным интеллектом любят людей и находят миллионы способов это продемонстрировать. Им нравится быть среди людей: учиться, работать вместе и помогать другим. Они понимают, какие эмоции, желания и потребности есть у окружающих их людей и почему они себя ведут тем или иным образом. Они легко знакомятся с новыми людьми и как рыба в воде чувствуют себя в любой компании. А еще они искренне заботятся об окружающих. Например, предлагают убрать снег с тротуара перед домом пожилого соседа. Если ты возглавляешь школьную организацию, если у тебя много друзей, если ты хорошо улаживаешь конфликты между друзьями, братьями и сестрами, вдохновляешь окружающих на участие в общем деле или организуешь занятия для родных и друзей, значит ты наделен социальным интеллектом.

Создается впечатление, что социальный интеллект может проявляться многогранно? Это действительно так. Но все же главная особенность людей, наделенных этим видом интеллекта, – умение понимать других.

Ты наверняка читаешь книги, а знаешь ли ты о том, что можно читать людей? Когда ты смотришь на человека и улыбаешься, тот «читает» твое лицо и понимает, что ты рад; когда хмуришься — что тебе грустно и ты расстроен. Правда, читать книги гораздо легче, чем людей!

Социальный интеллект — это, по сути, и есть способность «читать» людей. Он играет огромную роль в самых разных жизненных ситуациях. Тем, кто умеет понимать людей, легче общаться и находить с ними общий язык. Они более успешны в жизни, так как понимают, чего хотят другие и как получить от них то, что нужно тебе. Способность «читать» людей помогает давать им именно то, в чем они нуждаются.

Психолог Дэниел Гоулман отмечает, что зачастую в деловом мире люди с невысоким IQ управляют людьми с более высоким IQ. То есть управленцы не всегда получают самые высокие оценки и сдают тесты лучше всех — но в итоге именно они руководят отличниками. Тебя это удивляет?

Вспомни тех ребят, кого в школе считают самыми «популярными». Они отличники по всем предметам? Или они просто нравятся людям благодаря свои личным качествам — уверенности в себе, обаянию, доброте? Многие ребята, наделенные социальным интеллектом, пользуются популярностью у сверстников и учителей, потому что легко находят общий язык с окружающими, а не потому, что учатся на отлично (хотя некоторые могут и то и другое).

Я вовсе не хочу сказать, что люди с лидерскими качествами не могут преуспевать в других сферах интеллекта. Ты можешь быть силен в любой области и быть популярным одновременно.

Date: 2016-05-25; view: 206; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию