Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сопоставление с валютами других рынков





Простейший способ определить недооцененность или переоцененность любой валюты – международное сопоставление. Например, сравнение рубля с валютами других рынков показывает, что его ослабление в период с 2002 по 2014 годы в общем и целом соответствовало динамике валют стран-аналогов. Исходя из средней динамики развивающихся валют, рубль в 2015 году может укрепиться на 30%, до 50 руб. за доллар

Недостатки метода: Ориентир на среднюю динамику валют развивающихся стран слишком неточен, так как у России, в отличие от них, сильные макроэкономические показатели.

2. Сопоставление с валютами других стран – экспортеров нефти

Сравнение рубля с другими нефтяными валютами эффективно работало в короткий период с 2011 года до середины 2014‑го, отмечают аналитики. В соответствии с этим методом, доллар должен стоить около 45 руб.

Недостатки метода: Падение цен на нефть во второй половине 2014 года оправдывает ослабление нефтяных валют на 20%, однако рубль ослаб на 40%. Сравнение рубля с нефтевалютами не работает в долгосрочной перспективе.

Монетарный расчет

В основе этого метода лежит идея сравнения ключевых денежных агрегатов с золотовалютными резервами. Аналитики Альфа-банка рассчитали фундаментальную стоимость рубля как среднее значение двух индикаторов – отношения к золотовалютным резервам ЦБ денежной массы М0 (наличные деньги в обращении вне банковской системы) и денежной массы М2 (остатки средств на срочных счетах и счетах до востребования населения и организаций). При расчете эксперты допустили, что объем золотовалютных резервов восстановится до $420 млрд, и заложили три возможных сценария цены на нефть – $60, $80 и $100 за баррель. Фундаментальный курс рубля при таком расчете составляет соответственно 63,55 и 49 руб. за доллар.

Недостатки метода: Монетарный расчет курса был эффективен до перехода ЦБ к плавающему курсу рубля в ноябре 2014 года.

Date: 2016-05-25; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию