Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охарактеризуйте аргументацию А. Смита в вопросе о необходимости проведения либеральной внутри- и внешнеэкономической политики государства





Идея природного равенства людей, в соответствии с которой каждому должно быть предоставлено право преследовать свою выгоду, в рез-те чего выиграет всё общество. Ограничение свободы человека допустимо лишь постольку, поскольку этого требует обеспечение свободы других людей, гос-во должно основываться на свободном общественном договоре граждан. За государством исключительно охранительные функции. Невмешательство в свободу хозяйствующих субъектов. Гос-во – арбитр, который должен принимать социально острые решения – с кого и в каком количестве взимать налоги. Основной формой налогообложения было косвенное. Смит предлагает альтернативу: прогрессивное подоходное обложение – чем больше доход, тем больше налог.

35.Дайте краткую характеристику основных трудов Д. Рикардо.
1809 г. – «О высокой цене слитков». Книга посвящена критике чрезмерной эмиссии денежных знаков, то есть количественной теории денег.
1815 г. – «Опыт о влиянии низких хлебных цен на прибыль с капитала». Теория классовых антагонизмов, стоял на позициях Гоббса: общ-во раздирают непримиримые противоречия, с этим ничего нельзя сделать, только иметь в виду при построении гос. политики. Капиталисты против высоких тарифов на ввозимый хлеб, так как это приводит к высокой стоимости рабочей силы и сырья. Доказал, что все слои общества заинтересованы в отмене хлебных законов, кроме землевладельцев и феодалов (чем дороже хлеб, тем выше рента для лордов).

1817 г. – «Начала политической экономии и налоговой политики» Мысли, изложенные в этой книге – основа его мировоззрения. Предмет политэкономии – в определении законов распределения богатства в обществе и влияния способа распределения на рост производства. 32 главы, первые 6 из которых посвящены вопросам эк. теории, остальные – ее практическому применению. Рикардо – последовательный сторонник трудовой теории ценности. Всю картину эк жизни и противоборство классов строит исходя из постулата: меновая ценность определяется исключительно трудовыми издержками.

 

 

36)Как Риккардо трактовал антагонизм в распределении доходов основных классов общества? В каком отношении, по Риккардо, находятся движения прибыли, заработной платы и ренты?

Риккардо был последователем теории трудовой ценности. Укрепил теорию классовых антагонизмов – все классы антагонистичны, все борются за свой интерес – рабочий класс противоборствует капиталистам и землевладельцам (воплощенный Гоббс). Он утверждал, что ценность товаров определяет затраты труда на любой стадии экономики. Неверно выводить меновую ценность товаров из доходов. Ценность может распадаться на доходы, но сами доходы созидать не могут (догма Смита). Труд создается трудом, ценность распадается на доходы капиталистов, рабочего и землевладельца. Интересы классов антагонистичны. Чем больше доля капиталиста, тем меньше доля рабочего и рантье и т.д. Имеем войну всех против всех. Риккардо был социальным пессимистом.

Риккардо рассматривает труд как естественный источник стоимости, которая распадается на зарплату, прибыль и ренту. Следовательно, изменение размера каждого из этих видов дохода происходит за счет других, Данное обстоятельство приводит Риккардо к пессимистичному выводу об антагонизме экономических интересов основных классов капиталистического общества. Несмотря на это, он считал, что государство не должно вмешиваться в процессы производства, обмена и распределения. Основным способом экономических отношений государства и населения является налогообложение, при этом налоги не должны быть слишком обременительными, поскольку «любой налог неизбежно бьет по капиталу или доходу», тормозя процесс частного инвестирования и сокращая потребление.

По мнению Риккардо, стоимость не складывается из трех основных видов дохода (заработной платы, прибыли и ренты), как утверждал Смит, & распадается на них. Труду Риккардо — это товар, продаваемый рабочим и покупаемый капиталистом, заработная плата является пеной данного товара. Созданное Риккардо учение о заработной плате позднее получило в науке название «железный закон заработной платы», В соответствии с ним труд, как и любой другой товар, имеет естественную и рыночную цены.

Теория заработной платы увязывается у Риккардо учением о прибыли: прибыль он рассматривает как избыток стоимости над заработной платой. Стоимость, созданная рабочим, больше его зарплаты, следовательно, прибыль есть продукт неоплаченного труда рабочего.

Теория земельной ренты Риккардо впервые содержит определение ренты как добавочной прибыли на капитал, вложенный в сельское хозяйство. Рента — это цена, которую земледелец платит землевладельцу за пользование землей, она является разницей между рыночной ценой продукта земли и издержками его производства, включая прибыль на капитал.

37)Опишите пример, которым Риккардо иллюстрировал свой принцип относительных издержек во внешней торговле. В чем состоит отличие этого принципа от принципа абсолютных издержек?

В эпоху Риккардо вывоз капитала – редкость, он не был свободен, не было международной миграции рабочей силы. Многие развитые европейские страны запрещали иностранным купцам вывозить за рубеж полученную внутри страны выручку. А Смит – либерал в области международных отношений, считал, что у каждой страны перед другими будут преимущества в производстве тех или иных товаров. Когда две страны торгуют – обоюдно выгодно, потому что каждая использует свое преимущество при производстве товара.

Риккардо в своем либерализме пошел дальше Смита, а именно теорию абсолютных преимуществ в международной торговле Смита дополнил теорией сравнительных относительных преимуществ. Разница: Риккардо говорил, что даже если в торговле между двумя странами все преимущества на одной стороне, а другая не имеет никаких абсолютных преимуществ, торговля все равно выгодна. В отличие от Смита Риккардо утверждал, что абсолютные издержки не всегда служат предпосылкой международного торгового обмена. Решающее значение он придавал сравнительным издержкам, считая, что страна должна производить и экспортировать товары, которые обходятся ей относительно дешевле, импортируя при этом продукцию, которая производится за границей сравнительно дешевле, чем в ее национальной экономике. Таким образом, в рамках международного разделения труда каждое государство будет специализироваться на выпуске тех товаров, издержки производства которых для него сравнительно ниже, чем для других государств. Это приведет к увеличению общемирового выпуска более качественной продукции и лучшему удовлетворению потребностей каждой страны, внешняя торговля станет источником прогресса и будет способствовать повышению благосостояния участвующих в ней государств.

Пример: с вином и драпом. Две страны Англия и Португалия. В Португалии производство вина и драпа дешевле, чем в Англии и все равно, английским купцам выгодно участвовать в торговых операциях с драпом и вином. При этом из стран нельзя вывозить деньги. Риккардо показывал английскому купцу выгодность торговли с Португалией. Нужно иметь ввиду относительные цены – выше в Англии, цена на пачку драпа – выше в Португалии.

Везем пачку драпа из Англии:

1. В Португалии продаем за 90 монет

2. Покупаем 1,1 бочонка вина

3. Продаем 1,1 бочонка вина и везем в Англию 120+12=132

4. Прибыль=32%

Везем бочонок вина из Португалии в Англию

1. Продаем вино за 120 монет

2. Покупаем за эти деньги 1,2 пачки драпа

3. Продаем 1,2 пачки драпа в Португалии за 90*1,2=108 монет

4. Прибыль=108-80= 28 монет или 28/0,8=35%

 

38)Охарактеризуйте учение Риккардо о дифференциальной ренте. Как оно связано с его тезисом об исторической тенденции нормы прибыли к понижению?

Теория дифференциальной ренты положила начало теории предельных приращений – стержневое значение. Теория диф. ренты обосновывает выведенный Риккардо закон падения нормы прибыли по мере развития общественного производства. Норма прибыли – главный стимул для капиталиста. Он вывел закон: Риккардо пессимистично смотрел на будущее капиталистического производства, оно будет терять стимул производить, неизбежен развал. Риккардо говорит, что богатая страна, которая богата землей, трудовыми ресурсами, здесь и начинается товарное производство, всю территорию страны разбивают на 4 части в зависимости от уровня плодородия в тех или иных районах:

1 – самые плодородные почвы 2 – менее плодородные почвы 3 –еще менее плодородные и 4 – хотя бы прокормить себя, не остается ничего продавать на рынке.

Фермеры производят продукт на 1 участке. Выгода – ценность продукта, трудовые затраты. Товар поступи в город, в городском с/х продукты потребляются так: сначала сырье, потом продукты питания. Из этого следует, что все довольны. В результате увеличивается производство товаров в городе, происходит увеличение рабочих, растет спрос на сырье со стороны промышленности., но с этого участка не хватает продуктов.

Возникает стимул к спросу на продукцию со 2 участка – превышение спроса над предыдущим. Это позволяет повысить цену продукта. Ценность выше, чем на 1 участке. Цены растут, конкурентоспособность тоже, фермеры на 1-ой группе участков обеспечивают рентабельность, возникает рента, обусловленная плодородием почвы первого участка. Производство товаров, промышленное развитие, численность рабочих растет, потребление сырья. Возникает стимул освоения 3 участка, фермеры покрывают издержки, на 1 и 2 участках имеют ренту, связанную с большим плодородием. Итак, по мере роста населения и развития промышленности, происходит освоение все менее плодородных почв, в результате растет дифференциация ренты и падает доля капиталистов в ценности производства продукта. Рента растет – доля прибыли падает, обусловлено историческими тенденциями падения нормы прибыли.

Механизм образования дифференциальной ренты Риккардо представляет так. С ростом численности населения увеличивается потребность в хлебе, в сельскохозяйственный оборот вовлекаются новые, труднодоступные и менее плодородные земли. Чем ниже качество участка, тем выше издержки производства на нем. Но цена зерна на рынке едина, поэтому убывание плодородия дает все меньший рентный остаток на каждом последующем участке. В конце концов издержки производства уравниваются с ценой зерна, и рента падает до нулевой отметки (то есть худшие участки не приносят никакой ренты). При Дальнейшем увеличении потребности в хлебе в оборот вовлекается новый, еще менее плодородный или невыгодно расположенный участок, издержки производства на котором теперь регулируют цену хлеба. Они выше, чем на предыдущем участке, поэтому там возникает отсутствовавший ранее рентный остаток, величина которого добавляется к рентам на всех остальных, более качественных участках. Именно поэтому размеры ренты все время растут.

 

 

Date: 2016-05-25; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию