Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А) Определение, выраженное косвенными падежами существительных (чаще с предлогами)





1. Определения-существительные обособляются, если относятся к личному местоимению:

Сегодня она, в новом голубом капоте, была особенно молода и внушительно красива (М. Горький).

2. Определения-существительные обособляются, если отделены от определяемого слова другими членами предложения:

После десерта все двинулись к буфету, где, в чёрном платье, с чёрной сеточкой на голове, сидела Каролина (Гончаров).

3. Определения-существительные обособляются, если образуют ряд однородных членов с предшествующим или последующим обособленным согласованным определением:

Эта толпа людей, пёстро одетых, с загорелыми лицами ис беличьими хвостиками на головных уборах, производила странное впечатление (Арсеньев).

4. Определения-существительные обычно обособляются, если относятся к имени собственному, поскольку дополняют, уточняют представление о лице или о предмете.

Саша Бережнова, в шёлковом платье, в чепце на затылке и в шали, сидела на диване (Гончаров).

5. Определения-существительные обычно обособляются, если относятся к существительному, характеризующему лицо по степени родства, занимаемому положению, профессии и т.п. Определение-существительное в этом случае дает дополнительную характеристику лицу. Такое определение чаще является распространённым, то есть содержит зависимые слова. Достаточно часто таких определений несколько.

Величественно вышла мать, в сиреневом платье, в кружевах, с длинной нитью жемчуга на шее (Гончаров).

Обратите внимание!

1) При расстановке знаков препинания очень важно правильно определить тип второстепенного члена, выраженного существительным, поскольку это может быть не только определение, но и дополнение, обстоятельство.

Ср.: Величественно вышла мать, в сиреневом платье, в кружевах. – Мать вышла в сиреневом платье, в кружевах.

2) Если несогласованное определение, выраженное существительным, является обособленным, оно выделяется паузами.

3) Обособление несогласованных определений, выраженных существительным, часто является не обязательным, а факультативным. Если автор хочет дать дополнительную характеристику лицу, если обособление определения служит способом намеренного отрыва оборота от соседнего сказуемого, то такое определение является обособленным.

Бабы, с длинными граблями в руках, бредут в поле (Тургенев).

В данном случае И.С. Тургенев хотел подчеркнуть, что оборот с длинными граблями в руках относится не к сказуемому бредут, а к подлежащему бабы («бабы с граблями», а не «бредут с граблями»).

4) Обособленные несогласованные определения синонимичны придаточным предложениям.

Ср.: Бабы, с длинными граблями в руках, бредут в поле. – Бабы, у которых в руках грабли, бредут в поле.

Date: 2016-05-25; view: 446; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию