Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структурное осложнение составного глагольного сказуемого





1.Вспомогательная часть составного глагольного сказуемого может быть выражена не глаголом, а составным именным сказуемым (связка + краткое прилагательное / наречие).

Осложнённое СГС = СИС + субъектный инфинитив

Он должен уехать.

Как в любом составном глагольном сказуемом, здесь можно выделить две части: основная выражена субъектным инфинитивом (уехать). Вспомогательная часть – краткое прилагательное должен – имеет модальное значение, но в отличие от модальных глаголов (может, хочет) прилагательное не может указывать на время и наклонение. Поэтому прилагательное требует глагольной связки (в данном случае это глагол быть в нулевой форме). Следовательно, внутри составного глагольного сказуемого можно выделить ещё одно – составное именное микросказуемое (должен + нулевая связка).

В роли именной части таких микросказуемых чаще всего выступают модальные краткие прилагательные: должен, обязан, готов, вынужден, способен, рад; имя существительное с предлогом в состоянии; наречия: надо, нужно, нельзя, можно, жаль, жалко и др.

Данное сказуемое фактически не является осложнённым. В русском языке, например, нет глаголов с модальным значением долженствования, необходимости, неизбежности и т.п. Эти значения всегда выражаются краткими прилагательными или наречиями. Поэтому составные глагольные сказуемые с таким значением вспомогательной части всегда включают в свой состав составное именное микросказуемое.

Обратите внимание!

Прилагательные: должен, обязан, готов, вынужден, способен, рад, наречия: надо, нужно, нельзя, можно, жаль – очень часто путают с глаголами, поскольку по функции они близки им.

Проверьте себя указанным выше способом: поставьте микросказуемое в прошедшее время – у них появится не суффикс , а связка был, была, было, были (был вынужден, был должен, было жаль, было нужно).

2.Основная часть составного глагольного сказуемого может быть представлена составным глагольным сказуемым: инфинитивом с фазовым или модальным значением и инфинитивом с основным лексическим значением.

Осложнённое СГС = вспомогательный глагол + СГС

Он хотел начать работать.

Основная часть (начать работать) может выступать в роли самостоятельного составного глагольного сказуемого (ср.: Он начал работать).

3.Вспомогательная часть составного глагольного сказуемого выражена составным именным микросказуемым с модальным значением (должен, обязан, нужно, нельзя и др.) и основная часть выражена составным глагольным сказуемым (двумя инфинитивами).

Осложнённое СГС = СИС + СГС

Он был вынужден начать работать.

Вспомогательная часть (был вынужден) – составное именное сказуемого с модальным значением и самостоятельным сказуемым быть не может. Основная часть (начать работать) выражена двумя инфинитивами (первый – с фазовым значением, второй – с основным лексическим значением). В другом контексте эти два глагола могут стать самостоятельным составным глагольным сказуемым (ср.: Он начал работать).

Date: 2016-05-25; view: 500; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию