Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оно указывает на отношение говорящего к высказыванию





Вводные слова и конструкции выделяются на письме запятыми.

Различай вводные слова и омонимичные им члены предложения.

1) Слово наверное является вводным в значении «вероятно, по-видимому»: Сёстры, наверное, уже спят (Короленко).

Слово наверное является членом предложения в значении «несомненно, точно»: Если я буду знать (как?) наверное, что я умереть должна, я вам тогда всё скажу, всё! (Тургенев).

 

2) Слово наконец является вводным:

если указывает на связь мыслей, порядок их изложения (в значении «и ещё»), завершает собой перечисление: Опекушин был выходцем из простого народа, сперва - самоучка, затем признанный художник и, наконец, академик (Телешов).

если даёт оценку факта с точки зрения лица говорящего или употребляется для выражения нетерпения, для усиления, подчёркивания чего-либо: Да уходите же, наконец! (Чехов).

Слово наконец не является вводным и выполняет функцию обстоятельства в значении «под конец», «напоследок», «после всего», «в результате всего». Давал три бала ежегодно и промотался наконец (Пушкин).

В этом значении к слову наконец обычно может быть добавлена частица то (при вводном слове такое добавление невозможно).

3) Слово однако является вводным, если стоит в середине или в конце простого предложения: Жара и усталость взяли, однако, свое (Тургенев);Как я его ловко, однако (Чехов).

В начале предложения (части сложного предложения) или как средство связи однородных членов слово однако имеет значение противительного союза (его можно заменить союзом но), поэтому запятая ставится только перед этим словом: Однако он не возразил мне.


СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
количество предложений (основ)
простое (одна основа) сложное (две основы и более)
  наличие союза
  бессоюзное союзное
    характер отношения между частями
    сложносочиненное сложноподчиненное
    части равноправны от одной части к другой нельзя задать вопрос части соединены сочинительными союзами есть главная и придаточная часть от главной части к придаточной можно задать вопрос части соединены подчинительными союзами и союзными словами

Части сложного предложения разделяются на письме знаками препинания!

Date: 2016-05-25; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию