Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нейроэндокринные клетки гипоталамуса, понятие о либеринах и статинах





Гипоталамус — область промежуточного мозга, расположенная под зрительным бугром. Гипоталамус является высшим центром эндокринной и вегетативной нервной системы. Он контролирует и интегрирует все вегетативные функции организма, регулирует функции многих эндокринных желез, а также объединяет эндокринные механизмы регуляции с нервными.

В сером веществе гипоталамуса расположено более 30 пар ядер, в том числе пять нейросекреторных, две из которых (крупноклеточные) находятся в переднем отделе, а три (мелкоклеточные) — в среднем отделе. В них располагаются нейросекреторные клетки (нейроэндокриноциты), которые в отличие от обычных нейронов секретируют не нейромедиаторы, а нейрогормоны. Они транспортируются по аксонам этих нейронов, местами нака­пливаются, образуя варикозные расширения, и оканчиваются нейрососудистыми (аксовазалъными) синапсами на кровеносных капиллярах, где выделяют в кровь свои гормоны. Такие области мозга называют нейрогемальными.

Гипоталамус состоит из трех отделов: переднего, среднего и заднего. Задний отдел не относится к эндокринному.

В переднем отделе располагаются супраоптические и паравентрикулярные ядра, образованные крупными пептидхолинергическими секреторными нейронами. Они вырабатывают антидиуретический гормон (вазопрессин), который стимулирует реабсорбцию воды в канальцах почки и уменьшает диурез, а также вызывает сужение кровеносных сосудов и повышает артериальное давление, и окситоцин, стимулирующий сокращение гладкой мускулатуры матки при родах и миоэпителиальных клеток молочных желез при лактации. Эти нейрогормоны по аксонам секреторных нейронов транспортируются в нейрогипофиз, где сначала накапливаются в расширениях аксонов, называемыми тельцами Херринга, а затем, через так называемые аксовазальные синапсы на кровеносных сосудах, выделяются в кровь.

В среднем отделе гипоталамуса располагаются мелкие пептидадренергические нейросекреторные клетки, которые образуют три ядра: аркуатное, вентромедиальное и дорсомедиальное. Нейросекреторные нейроны этих ядер секретируют в кровь рилизинг-гормоны: либерины, стимулирующие секрецию гормонов аденогипофиза, и статины — наоборот, угнетающие функции эндокринных клеток аденогипофиза. Эти гормоны тоже выделяются в кровь через аксовазальные синапсы на кровеносных капиллярах и по портальным венам попадают вовторичную капиллярную сеть аденогипофиза, в котором воздействуют на клетки-мишени.

 

Date: 2016-05-25; view: 585; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию