Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б. Экономика с бумажными деньгами





Первый опыт введения бумажных денег имел место в Китае в период правления династии Тан. В это время в обращении находились очень мелкие медные монеты юань-пао. Поскольку они были очень неудобны в обращении (для обычного похода на рынок приходилось брать с собой увесистый мешок монет), император решил облегчить жизнь своих подданных и посадил двор на специальной бумаге рисовать иероглифы. Листочки с иероглифами должны были заменить тысячи юань-пао и назывались пао-цзао. Первоначально подданные с восторгом восприняли инициативу императора, однако листков написали слишком много – гораздо больше, чем юань-пао, в результате медных монет стало не хватать, возникла паника и разорение тех, кто, в основном, принимал в оплату за товары и услуги бумажные деньги.

Следующий «эксперимент» по введению бумажных денег имел место в 14 веке, во времена правления «короля-солнце» Людовика 14. Людовик 14 был известен своей расточительностью, денег в казне хронически не хватало, и вот англичанин Джон Ло (то ли гениальный мошенник, то ли гениальный экономист – об этом до сих пор спорят) предложил ему выпустить бумажные деньги, что и казну пополнило бы, и сделало бы повседневную жизнь народа легче. Людовик советы Ло воплотил в жизнь, но закончилась эта история так же печально, как и история с пао-цзао, только Людовик решил Ло изловить и наказать. Правда, ему это не удалось – тот успел уплыть с мешком французских золотых монет в сторону Туманного Альбиона.

Еще одной разновидностью бумажных денег некоторое время служили во многих странах складские расписки. Поскольку золото и серебро часто воровали, то многие стали сдавать монеты и слитки из благородных металлов на хранение ювелирам, т.к. они, работая с драгметаллами, по необходимости обеспечивали их защиту. Взамен сданных монет или слитков ювелиры выдавали складские расписки. Позднее такие расписки стали использоваться в качестве самостоятельного средства обращения, т.к. получатели были уверены, что смогут получить металлические деньги у ювелира. Складские расписки, также как и денежную, и банковскую систему в целом почти в современном виде придумали рыцари Храма – тамплиеры.

Экономика с бумажными деньгами прошла в своем развитии два этапа.

1. На первом этапе бумажные деньги были представителями золотых денег, поэтому такая денежная система называлась репрезентативной. Для данной денежной системы было характерно следующее:

- при введении бумажных денег соответствующее количество золотых денег изымалось из обращения и хранилось в Центральном банке;

- бумажные деньги могли свободно обмениваться на золото по фиксированному курсу. Каждая денежная единица имела *масштаб цен – весовое количество золота, принятое за единицу в официальном бумажном денежном знаке страны.

- в качестве полноценных денег рассматривалось золото. При установлении цен товаров издержки на их производство сравнивались с издержками на производство золотой монеты и затем выражались в бумажных деньгах.

- Бумажные деньги выполняли только функцию средства обращения (частично – функцию средства платежа), а золотые – все остальные функции (включая большую часть функции средства платежа, т.е. даже если кредит брался бумажными деньгами, то возвращать его часто нужно было золотом).

Начиная с 1914 г и, особенно, в 1930-е гг. стал происходить процесс демонетизации золота – т.е. изъятия его из обращения. Окончательно этот процесс завершился после Второй Мировой войны, когда 70% мировых запасов золота было сосредоточено в США, и остальные страны не могли вернуться к репрезентативным деньгам из-за того, что бумажным деньгам стало представлять нечего.

2. Бумажно-денежный (фидуциарный) стандарт. Название данной денежной системы происходит от латинского слова «fiducia» - доверие. Этот стандарт, при котором мы живем со времен окончания Второй Мировой войны и до сих пор, основан на вере экономических субъектов в то, что они могут обменять бумажные деньги на товары и услуги. При фидуциарном стандарте бумажные деньги не являются представителями ни золота, ни каких-либо иных запасов государства. Только вера в государственные институты делает простую бумагу деньгами, кроме того, такие деньги могут выполнять свои функции лишь при условии примерного равенства спроса и предложения на них.

Рассмотренные денежные системы в подавляющем большинстве стран сменяли друг друга в том порядке, в котором мы их изучали. Однако в мире есть страны, где денежная система до сих пор примитивна, либо по разным причинам от более прогрессивной денежной системы произошел возврат к менее прогрессивной.

 

 


[1] См.: Тайланд: Путеводитель Дорлинг Киндерсли. – М.: Астрель, 2008. – С.63.

Date: 2016-05-25; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию