Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая социология: предметная область, проблематика, современное состояние

Термин "экономическая социология" в России вошел в активный научный оборот лишь в 90-е гг. - в период активного переоформления междисциплинарных границ и утверждения новых исследовательских направлений.

Ю.А.Левадой предлагалось понимать под экономической социологией "применение методов социологического изучения общественных институтов к структурам, действиям и субъектам экономической сферы". В сходном направлении двигались Т.И. Заславская и Р.В. Рывкина, выдвинувшие в качестве предмета экономической социологии "социальный механизм развития экономики". Первоначально под этим механизмом ими понималась устойчивая система экономического поведения общественных групп, и в увязке со стратификационной теорией виделась особенность экономической социологии наряду с социологией труда и индустриальной социологией.

Заславской и Рывкиной принадлежит и первая серьезная попытка более развернутой категоризации экономической социологии. Она суммирована в книге "Социология экономической жизни", вышедшей в 1991 г. Упор сделан, по существу, на две темы: "социальная стратификация" и "экономическая культура"

Экономическая социология в широком контексте изучает социальные аспекты развития экономики как социального института и его влияния на жизнедеятельность, интересы, поведение, сознание личности и социальных групп.

Цель экономической социологии — исследовать социальные аспекты и последствия развития экономической сферы жизнедеятельности общества в условиях рыночных отношений, способствовать повышению результативности социального механизма экономики и принимаемых управленческих решений, а значит — улучшению условий и качества жизни населения.

Экономическая социология, ее предмет, объекты, пути развития и интеграции в систему подготовки специалистов финансово-банковского профиля и сегодня вызывают дискуссии среди социологов и экономистов в России и за рубежом.

Принципиальной темой дискуссий является содержание предмета экономической социологии. С позиций экономистов, это преимущественно макроэкономические закономерности развития общества, а с позиций социологов — социальные отношения в сфере экономики и экономическое поведение. Но экономические и социальные закономерности тесно взаимосвязаны, и это обстоятельство является решающим для характеристики предмета экономической социологии.

Предмет экономической социологии — социальные отношения в сферах труда, собственности, производства, распределения, обмена и потребления, а также социальные последствия их развития, возникающие в результате взаимодействия с макроэкономическими закономерностями функционирования экономики.

В более узком смысле предмет экономической социологии — экономическое поведение (индивида, социальной группы, населения) и социальные явления в сфере экономики и финансов. Например, в финансово-банковской сфере экономической жизни предметом экономической социологии может быть: рынок как социально-экономическое явление во всем многообразии его форм (финансовый, инвестиционный, страховой, налоговый, недвижимости, ценных бумаг, валютный, ипотечный, труда, товаров и услуг); собственность как важнейший социальный институт; риски; угрозы экономической безопасности; социальный обмен и др.

Выделяют несколько методологических подходов к предмету экономической социологии. Например, К.Маркс рассматривал закономерности экономического развития сквозь призму интересов, деятельности и отношений классов, считая стержнем социального механизма развития экономики классовую борьбу пролетариата и буржуазии. М.Вебер основными регулятивными механизмами экономической жизни считал политические, этические и религиозные институты, которые формируют необходимые духовные качества, особые черты характера личности, воспитывая у человека восприимчивость к новациям и обновлению традиций, отношения к своему делу как к духовному призванию. По мнению американского социолога Т.Веблена (1857-1929), социальными регуляторами поведения людей являются инстинкты, склонности, привычки, обусловленные способом потребления.

Объект экономической социологии – экономика как социальное явление, ее возникновение, развитие и место в жизни общества.

В сфере экономики социология изучает социальное: субъектов, носителей экономических отношений, их взаимодействие, ролевое поведение, организационно-нормативные формы, социальные механизмы, которые определяют функционирование и развитие экономики. Если экономика рассматривает человека как элемент трудовых ресурсов, как условие производства, то социология рассматривает человека как субъект экономических и социальных процессов. Ее взгляд направлен на то, как разные виды экономической деятельности структурированы на разные социальные роли и социальные организации (общности), чем они обоснованы, как осуществляется их регуляция и как эти социальные переменные взаимодействуют между собой.

Таким образом, экономическая социология изучает социальные закономерности экономического развития общества, социальную эффективность экономических решений и экономическую эффективность социальных решений, особенности и возможности экономической деятельности, экономическое поведение разных социальных классов и групп, влияние социальных отношений и разных форм организации трудовой деятельности, социальных норм и ценностей на эффективность общественного труда. Экономическая социология сосредоточивается на анализе взаимосвязей экономической и неэкономичной сфер как при оптимальной их интегрированности, так и в состоянии противодействия.

Выдвижение экономической социологии на роль особого исследовательского направления призвано, во-первых, расширить пространство актуальных для социолога предметных областей, во-вторых, теснее интегрировать эти области между собою, и в-третьих, установить их более явные связи с достижениями классической и новейшей экономической теории


<== предыдущая | следующая ==>
Складывание тоталитаризма. Репрессии | Термины и их определения. Thermal performance desing of buildings

Date: 2016-05-25; view: 526; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию