Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы электронных измерений





Зависимо от совокупы приемов использования принципов и средств измерений все способы делятся на способ конкретной оценки и способы сопоставления.

Суть способа конкретной оценки состоит в том, что о значении измеряемой величины судят по показанию 1-го (прямые измерения) либо нескольких (косвенные измерения) устройств, заблаговременно проградуированных в единицах измеряемой величины либо в единицах других величин, от которых зависит измеряемая величина. Простым примером способа конкретной оценки может служить измерение какой-нибудь величины одним прибором, шкала которого проградуирована в соответственных единицах.

 

2-ая большая группа способов электронных измерений объединена под общим заглавием
способов сопоставления. К ним относятся все те способы электронных измерений, при которых измеряемая величина сравнивается с величиной, воспроизводимой мерой. Таким макаром, отличительной чертой способов сопоставления является конкретное роль мер в процессе измерения.

 

Способы сопоставления делятся на последующие: нулевой, дифференциальный, замещения и совпадения.

Нулевой способ — это способ сопоставления измеряемой величины с мерой, при котором результирующий эффект воздействия величин на индикатор доводится до нуля. Таким макаром, при достижении равновесия наблюдается исчезновение определенного явления, к примеру тока в участке цепи либо напряжения на нем, что может быть зафиксировано с помощью служащих для этой цели устройств
— нуль-индикаторов. Вследствие высочайшей чувствительности нуль-индикаторов, также поэтому, что меры могут быть выполнены с большой точностью, выходит и большая точность измерений. Примером внедрения нулевого способа может быть измерение электронного сопротивления мостом с полным его уравновешиванием.

 

При дифференциальном способе, так же как и при нулевом, измеряемая величина сравнивается конкретно либо косвенно с мерой, а о значении измеряемой величины в итоге сопоставления судят по разности сразу производимых этими величинами эффектов и по известной величине, воспроизводимой мерой. Таким макаром, в дифференциальном способе происходит неполное уравновешивание измеряемой величины, и в этом заключается отличие дифференциального способа от нулевого.

 

Дифференциальный способ соединяет внутри себя часть признаков способа конкретной оценки и часть признаков нулевого способа. Он может дать очень четкий итог измерения, если только измеряемая величина и мера не достаточно отличаются друг от друга. К примеру, если разность этих 2-ух величин равна 1 % и измеряется с погрешностью до 1 %, то тем погрешность измерения разыскиваемой величины миниатюризируется до 0,01%, если не учесть погрешности меры. Примером внедрения дифференциального способа может служить измерение вольтметром разности 2-ух напряжений, из которых одно понятно с большой точностью, а другое является разыскиваемой величиной.

 

Способ замещения заключается в последовательном измерении разыскиваемой величины прибором и измерении тем же прибором меры, воспроизводящей однородную с измеряемой величину. По результатам 2-ух измерений может быть вычислена разыскиваемая величина. Вследствие того что оба измерения делаются одним и этим же прибором в схожих наружных критериях, а разыскиваемая величина определяется по отношению показаний прибора, в значимой мере миниатюризируется погрешность результата измерения. Потому что погрешность прибора обычно неодинакова в разных точках шкалы, большая точность измерения выходит при схожих показаниях прибора.

Примером внедрения способа замещения может быть измерение сравнимо огромного электронного сопротивления на неизменном токе методом последовательного измерения силы тока, протекающего через контролируемый резистор и примерный. Питание цепи при измерениях должно выполняться от 1-го и такого же источника тока. Сопротивление источника тока и прибора, измеряющего ток, должно быть сильно мало по сопоставлению с изменяемым и примерным сопротивлениями.

 

Способ совпадений — это таковой способ, при котором разность меж измеряемой величиной и величиной, воспроизводимой мерой, определяют, используя совпадение отметок шкал либо повторяющихся сигналов. Этот способ обширно применяется в практике неэлектрических измерений. Примером может служить измерение длины штангенциркулем с нониусом. В электронных измерениях в качестве примера можно привести измерение частоты вращения тела стробоскопом.

 

Укажем еще систематизацию измерений по признаку конфигурации во времени измеряемой величины.
Зависимо от того, меняется ли измеряемая величина во времени либо остается в процессе измерения постоянной, различаются статические и динамические измерения.
Статическими именуются измерения неизменных либо установившихся значений. К ним относятся и измерения действующих и амплитудных значений величин, но в установившемся режиме.

 

Если измеряются секундные значения изменяющихся во времени величин, то измерения именуются
динамическими. Если при динамических измерениях средства измерений позволяют безпрерывно смотреть за значениями измеряемой величины, такие измерения именуются непрерывными. Можно выполнить измерения какой-нибудь величины методом измерений ее значений в некие моменты времени t1, t2 и т. д. В итоге окажутся известными не все значения измеряемой величины, а только значения в избранные моменты времени. Такие измерения именуются дискретными.

«СОГЛАСОВАНО»

Date: 2016-05-25; view: 556; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию