Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка программного продукта. 2.1 Обзор технологий и средств реализации программы

2.1 Обзор технологий и средств реализации программы

Выбор СУБД для практических приложений пользователей определяется многими факторами, к которым относятся:

- имеющееся техническое и базовое программное обеспечение, их конфигурация, оперативная и дисковая память;

- потребность разрабатываемых приложений пользователя;

- требования к производительности при обработке данных;

- наличие в СУБД необходимых функциональных средств;

- уровень квалификации пользователей при работе с базой данных.

Для разработки программного продукта была выбрана среда программирования Embarcadero RAD Studio XE2. В качестве хранилища данных используется СУБД Microsoft Access.

Embarcadero RAD Studio XE2 представляет собой набор средств разработки приложений, который позволяет создавать приложения с графическим пользовательским интерфейсом для Windows, Mac OS X,.NET, PHP и веб-решений.

Microsoft Access является настольной СУБД реляционного типа. Достоинством Access является то, что она имеет очень простой графический интерфейс, который позволяет не только создавать собственную базу данных, но и разрабатывать приложения, используя встроенные средства.

В отличие от других настольных СУБД, Access хранит все данные в одном файле, хотя и распределяет их по разным таблицам, как и положено реляционной СУБД.

В настоящее время существует множество сред программирования, позволяющих разработать требуемое программное обеспечение. Наибольшую удобность являют собой языки высокого уровня, так как они позволяют создавать сложные и объёмные приложения, освобождая программиста от рутинной работы по созданию простых низкоуровневых функций для выполнения промежуточной обработки данных. Одними из таких сред программирования является Embarcadero Delphi.

Embarcadero Delphi – это среда разработки программ, ориентированных на работу в операционных системах семейства Windows. Программы в Embarcadero Delphi создаются на основе современной технологии визуального проектирования, которая в свою очередь, базируется на идеях объектно-ориентированного программирования (ООП). Программы в Embarcadero Delphi пишутся на языке Object Pascal, который является преемником и развитием языка Turbo Pascal.

Возможности объектно-ориентированного проектирования в Embarcadero Delphi базируются на свойствах языка Object Pascal. Программа, которую строит Embarcadero Delphi в процессе проектирования приложения, основана на модульном принципе.

Объект является ключевым понятием ООП. Характеристиками объекта служат данные, рассматриваемые как поля записи. Пользователь и объекты программы должны читать эти данные объекта, каким-то образом их обрабатывать и записывать в поля записи объекта новые значения.

Все объекты компонентов размещаются в объектах – формах. Для каждой проектируемой формы Embarcadero Delphi создаёт отдельный модуль. Именно в модулях и осуществляется программирование задачи. В обработчиках событий объектов – форм и компонентов, помещаются все необходимые алгоритмы. В основном они сводятся к обработке информации, содержащейся в свойствах одних объектов, и задании по результатам свойств других объектов. При этом программист постоянно обращается к методам различных объектов.

Принцип модульности важен для создания надёжных и относительно легко модифицируемых и сопровождаемых приложений. Чёткое соблюдение принципов модульности в сочетании с принципом скрытия информации позволяет внутри любого модуля проводить модификации, не затрагивая при этом остальных модулей и головную программу.

Простота и универсальность средств ООП стала определяющим фактором при выборе средств разработки программного комплекса.

Сочетание возможностей быстрого создания прототипов приложений с технологиями уровня предприятия обеспечивает плавное и предсказуемое развитие проектов любого масштаба. Следование стандартам индустрии и открытость к взаимодействию с любыми частными решениями гарантирует успех проектов, разрабатываемых с использованием Embarcadero Delphi. Embarcadero Delphi включает средства поддержки Web и интеграции с существующими Windows-приложениями.

Возможность работы с разнообразными источниками информации и прозрачность подключения новых механизмов доступа к данным делает Embarcadero Delphi наиболее оптимальным выбором для профессионалов индустрии информационных технологий.

Этот инструмент заслуженно характеризуется как высокоэффективный, легкий в освоении и в отладке (что играет далеко не последнюю роль в реальной работе), дает возможность быстрого создания законченных приложений, и, наконец, считается лучшим для создания систем архитектуры “клиент/сервер”.

Embarcadero Delphi учитывает многие новейшие достижения в программировании и практике создания приложений, и предназначен для разработки высококлассных визуальных продуктов. Разработчик видит большую часть результатов непосредственно на экране монитора уже в процессе своей работы по созданию программы. Визуальное программирование позволяет быстрее создать интерфейс программы, сделать его более качественным за счет наглядного представления информации на экране монитора, избежать многих ошибок уже на этапе проектирования.

 

 

2.2 Разработка структуры

 

Разработка интерфейса – важная стадия работы над программным продуктом. Пользовательский интерфейс представляет собой совокупность панелей инструментов и меню, которыми будет оперировать пользователь в процессе работы с программой.

Среда разработки Embarcadero Delphi позволяет создавать пользовательские интерфейсы, которые облегчают работу пользователя. Каждый интерфейс содержит пункты меню и кнопки, с помощью которых пользователь вызывает те или иные функции прикладного решения. В процессе работы он может переключаться с одного интерфейса на другой, не покидая прикладного решения.

Существуют принципы и законы проектирования пользовательских интерфейсов:

1) Интерфейс должен быть простой и понятный, задачи должны решаться минимальным числом действий, все должно быть понятно и очевидно, не должно быть бесполезной информации, шрифт должен легко читаться. Графические элементы должны быть чёткими, выразительными и быстро загружаться.

2) Избегать сложных действий, которые заставляют пользователей думать.

3) Информацию на странице желательно разбивать на логические блоки (группы), так пользователю легче ориентироваться. Пользователь должен без труда находить интересующую его информацию

4) Все важные элементы интерфейса должны быть на виду и соответствующим образом выделены.

5) В одном функциональном блоке не может быть больше 5-7 элементов, иначе пользователь не сможет удерживать информацию в кратковременной памяти.

 

Приложение А

(обязательное)

Техническое задание

 

1 Общие сведения

1) Полное наименование программы: Программная система для информационной поддержки соревнований, проводимых спортивным комплексом

2) Заказчик: Спортивный комплекс по дзюдо «Нур-Ораз» Южно- Казахстанской области.

3) Исполнитель: филиал «Восход» Московского авиационного института (государственного технического университета)

4) Сроки выполнения работы: начало «» __________2016 г. окончание «»__________2016 г.

 

 

2 Назначение и цели создания системы

2.1 Назначение системы

 

Разрабатываемая информационная система предназначена для учета спортсменов, судьей, формирование последующих выступлений спортсменов, формирование итогов соревнований в порядке занятых мест участниками.На основе выдаваемой системой данных, можно провести анализ результатов прошедших соревнований.

Данные могут использоваться директором спортивного комплекса, судьями соревнований.

Основной целью создания и использования системы является повышение эффективности работы сотрудников за счет автоматизации процессов сбора, хранения, просмотра, обновления и поиска необходимой информации с помощью вычислительной техники в минимально короткие сроки.

Создаваемая система позволит:

- накапливать, хранить, обрабатывать и выдавать достоверную и оперативную информацию;

- сократить время на обработку информации;

- уменьшить затраты времени на обработку информации (ввод, обработка информации);

- улучшить качество контроля и учета обрабатываемой информации;

- повысить эффективность работы;

- уменьшить долю ручного труда по сбору и хранению информации

 

 

2.2 Цели создания системы

 

Целью создания автоматизированной системы управления является:

- автоматизация подготовки протоколов соревнований;

- автоматизация попарного выбора спортсменов для участия в схватках и разделение их на группы;

- автоматизация составления графика поэтапных схваток до финала;

- автоматизация выбора судьи схваток с учетом данных об области, которую представляет участник;

- автоматизация составления табло соревнований;

- возможность ввода, просмотра информации.

 

 

3 Требования к системе

3.1 Требования к функциональности системы

 

Система должна удовлетворять следующим требованиям:

1) Учет спортсменов.

2) Учет судейского состава.

3) Ввод данных о дате и времени проведения спортивного соревнования.

4) Ввод данных о месте проведения соревнования.

5) Подбор участников по парам с учетом принадлежности к представляемому региону.

6) Составление схемы попадания в финал.

7) Составление протоколов соревнований.

8) Получение данных о месте участника по итогам промежуточных схваток.

9) Составление табло соревнований которое отражает:

- время начала и окончания схватки;

- полученные участниками оценки;

- обратный отсчет при ничейном результате;

- данные о победителе схватки;

- данные о судье.

10) Формирование статистики по итогам соревнований:

- определение областей Республики Казахстан, давшее наибольшее количество победителей соревнований;

- по лицензиям на соревнования более высокого уровня (чемпионат Азии, чемпионат мира).

 

 

3.2 Требования к программному изделию

3.2.1 Требования к надёжности

 

Система должна сохранять работоспособность и обеспечивать восстановление своих функций при возникновении следующих внештатных ситуаций:

- при сбоях в системе электроснабжения аппаратной части, приводящих к перезагрузке ОС, восстановление программы должно происходить после перезапуска ОС и запуска исполняемого файла системы;

- при ошибках в работе аппаратных средств (кроме носителей данных и программ) восстановление функции системы возлагается на ОС;

- при ошибках, связанных с программным обеспечением (ОС и драйверы устройств), восстановление работоспособности возлагается на ОС.

 

 

3.2.2 Требования к эксплуатации

 

Для нормальной эксплуатации разрабатываемой системы должно быть обеспечено бесперебойное питание ПЭВМ. При эксплуатации система должна быть обеспечена соответствующая стандартам хранения носителей и эксплуатации ПЭВМ температура и влажность воздуха.

 

 

3.2.3 Требования к защите информации от несанкционированного доступа

 

АИС в целом должна обеспечивать защиту от НСД и разделение доступа к функциям и данным в соответствии с ролевой моделью пользователей, а также защиту от некорректного использования функций системы и ввода недопустимых данных.

При получении запросов от клиентских приложений на доступ к любым интерфейсам и ресурсам системы должна осуществляться проверка прав пользователя на получение соответствующих данных.

Проверка должна включать два этапа:

1) Аутентификацию - сопоставление предъявленных пользователем уникального идентификатора (логина) и соответствующего ему пароля с учетными записями зарегистрированных пользователей, хранящимися в информационной базе системы.

2) Авторизацию - сравнение набора прав, присвоенных учетной записи аутентифицированного пользователя с требуемыми для доступа к запрошенному ресурсу, функции, интерфейсу, информационному объекту

Недопустимо возникновение ситуации, при которой существует возможность получить доступ к компоненту или функции системы, минуя авторизацию. В случае если пользователем не предъявлен логин и пароль, или они не соответствуют ни одной учетной записи, пользователь не должен аутентифицироваться.

Система должна использовать "слепые" пароли (при наборе пароля его символы не показываются на экране либо заменяются одним типом символов; количество символов не соответствует длине пароля).

Программное обеспечение системы не должно допускать возможности использования косвенного доступа к объектам и данным. Не должно быть возможности получения содержимого закрытого информационного объекта путем вызова открытых функций системы с указанием адреса закрытого источника.

Система не должна предоставлять неавторизованным пользователям возможности получать список идентификационных записей (логинов), применяемых в системе.

 

 

3.3 Требования к организации выходных данных

 

Выходные данные программы должны быть представлены в виде отчетов или таблиц, отражающих итоги соревнований.

 

 

4 Требования к видам обеспечения

4.1 Требования к техническому обеспечению

 

Техническое обеспечение системы должно максимально и наиболее эффективным образом использовать существующие на предприятие технические средства.

В состав комплекса должны следующие технические средства:

1) ПК пользователей со следующими характеристиками:

- процессор Intel Pentium с тактовой частотой не менее 1,5 ГГц;

- ОЗУ– 512 Мб;

- жесткий диск объемом не менее 40 Гбайт;

- манипулятор «мышь»;

- монитор с разрешением не ниже 1024х768 точек;

- клавиатура.

2) Принтер.

.

 

:

 


<== предыдущая | следующая ==>
Уважаемый суд второй инстанции ! | Трудоустройство выпускников

Date: 2016-05-25; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию