Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ревматические болезни 4 page





Приготовить состав: скипидар — 150 мл, масло оливковое — 150 мл, спирт (70%-й) — 150 мл, камфора — 3 г. Все смешать. Приме- нять для растираний.

Приготовить состав: сок черной редьки — 200 мл, пчелиный мед — 150 г, водка — 100 мл,


 

 


Большой домашний лечебник




соль поваренная — 15 г. Все перемешать и вти- рать в больные суставы.

Натирать область пораженного сустава аптеч- ными препаратами из живицы сосны (линимент скипидарный сложный).

В 100 мл спирта растворить 50 г камфоры и 50 г горчичного порошка. Отдельно взбить 100 г яичного белка и соединить оба состава. Втирать в больные суставы.

Как можно чаще употреблять томатный сок, который способствует усилению процессов об- мена в организме.

При обострении болей помогает компресс из тертого картофеля. Картофельную массу поме- щают в сито и опускают в горячую воду. Затем, не отжимая, перекладывают в тканевый мешо- чек. Приготовленный компресс накладывают на больной сустав, покрывают пленкой и забин- товывают. Делают процедуру на ночь в течение 1 недели.

Длительное время можно применять хвойный бальзам, который помогает справиться с воспа- лением и уменьшить боль. Для его приготовле- ния 40 г веточек сосны, 1 ст. л. измельченной луковой шелухи, натертый зубчик чеснока и 2 ст. л. шиповника заливают 2 л воды, кипятят 25–30 мин и дают настояться в тепле в течение 1 суток. Отвар процеживают и принимают до 1 л в сутки.

Куркума обладает противовоспалительным действием, которое обезболивает суставы! Све- жий корень или мелкоизмельченную пряность добавляйте в разные блюда, и ваше беспокой- ство скоро пройдет.

Для суставов при ревматоидном артрите по- лезно делать компресс из можжевельника и картофеля. Для этого на дне кастрюли необхо- димо разместить 2 ветви можжевельника с яго- дами и багульника или веточку эвкалипта. Затем залить холодной водой и поставить на медлен- ный огонь, пока отвар не потемнеет. После это- го отвар следует снять с огня и дать настояться 10 мин, вслед за тем процедить. В процеженный отвар поместить 4–5 картофелин молодого кар- тофеля и варить их до готовности. Выложить картофель на отдельное блюдо, истолочь. Доба- вить в пюре мед (2 ст. л.), растительное масло (2 ст. л.) и 1 стакан отвара. Все хорошо разме- шать, положить массу на льняной лоскут ткани


 

сустав и утеплить. Несколько таких процедур отстраняют воспалительный процесс, и ревма- тоидный артрит перестает беспокоить.

Чтобы избавиться от ломоты и боли в су- ставах, издавна применяют следующую смесь. В 2 стаканах свежеприготовленного сока чер- ной редьки растворяют 1 ст. л. соли, добавляют 1/2 стакана водки, 1 неполный стакан меда и хорошо перемешивают. Смесь втирают в боль- ные места и тепло их укутывают.

Одним из методов лечения заболевания мож- но назвать диету, которая предусматривает вве- дение в меню морской рыбы. Как показывают опыты, омега-3 жирные кислоты положительно влияют на состояние больных ревматоидным ар- тритом.

Существует также специальная диета на ос- нове вареного риса, который способствует вы- тягиванию из связок и суставов нежелательных отложений, нарушающих гибкость соединитель- ных тканей. Лечебный рис готовят так. Стакан крупы замачивают на ночь, утром воду сливают, добавляют 2 стакана воды и варят до готовно- сти. Готовый рис промывают от слизи и делят на 4 части.

За 20 мин до каждого приема риса выпива- ют 1/2 стакана чистой воды, а в течение этого дня пьют отвар шиповника. На следующий день съедают 500 г вареной свеклы или 200 г яблок. Через 3–4 дня процедуру повторяют. Рекомен- дуется провести несколько таких чисток с месяч- ным интервалом.

Ревматоидный артрит суставов и опухания советуют убирать, принимая противовоспали- тельный имбирный чай. 2 ч. л. измельченного имбиря необходимо залить 2 стаканами воды и кипятить 40 мин, затем процедить и принимать вовнутрь с сахаром или медом после приема пищи.

Великолепный результат дает натирание бо- лезненных суставов сухим порошком имбиря, а затем укутывание в теплое одеяло. Имбирь включает в себя биологические вещества, ко- торые оказывают противовоспалительное дей- ствие.

В остром периоде формирования ревматоид- ного артрита советуют использовать полезные растирания, какие можно приготовить на спирту из корневой брионии белой, цветков сирени,




корня лопуха крупного, хмеля обыкновенного, чабреца. Чтобы приготовить настойку, берется стеклянная посуда (0,5 л) заливается сверху 40%-м спиртом. Затем требуется время на то, чтобы настоять травяную смесь на протяжении недели в темном месте. По прошествии времени можно процедить и применять настойку в лече- нии для растирания пораженных артритом ко- нечностей.

Компрессы из эвкалиптового масла снимают болезненный и воспалительный процесс суста- вов. Для этого также годятся мазевые компрес- сы из трав лекарственного донника, листьев черной смородины, корня одуванчика. Чтобы приготовить мазь в домашних условиях, необ- ходимо взять 2 ч. л. сухих и мелко истолченных частей перечисленных растений, затем переме- шать с вазелином (50 г), дать настояться неделю и можно применять мазь для растираний суста- вов.

Существенное значение при лечении артритов суставов отводится правильности питания. А по- тому народное лечение подкрепите соблюдени- ем сбалансированности диеты. Для того чтобы в какой-то степени снять признаки артрита, введите в свой рацион фрукты и овощи (в част- ности желтого и оранжевого цвета), орехи. При этом вам необходимо убрать продукты питания, которые ведут к увеличению содержания моче- вой кислоты в крови и отложению мочекислых солей в суставах. Обильны пуринами: икра чер- ная, мясо, почки, печень, язык, легкие. Из рас- тительной пищи — бобовые, грибы, цветная капуста, шпинат, арахис. Из питья следует огра- ничить кофе, чай, какао.

Смесь меда с соком алоэ и водкой в соот- ношении 2:1:3 — хороший компресс, оказы- вающий противовоспалительное действие при артрите.

Сок крапивы жгучей — 1 часть; мед на- туральный — 1 часть; спирт 90–96%-й — 1 часть. Только что отжатый сок крапивы сме- шать со спиртом. Добавить туда мед. Всех частей поровну. Хорошо размешать. Поставить в холодильник вниз, настоять 2 недели. После этого принимать по 30 г 3 раза в день за 30 мин до еды. Принимать 6 месяцев, а при полиартри- те пить, пока не будет осадков в моче и движения не будут свободными и раскованными, хранить в прохладном месте.


 

Истолченные семена вишни и ее плодонож- ки в виде отвара пьют при мочекислом диатезе, заболеваниях суставов (артрите, полиартрите, подагре).

Отвар: очищенные от оболочки семена в ис- толченном виде и плодоножки их 1:1. 1 ст. л. это- го сырья варят 15–20 мин в 1 стакане воды, на- стаивают 1 ч и пьют по 2–3 ст. л. отвара 3–5 раз в день до еды.

Траву фиалки трехцветной в виде настоя или чая принимают внутрь при артрите, подагре и суставном ревматизме.

Настой: 2 ст. л. травы настаивают 1–2 ч в 2 стаканах кипятка и пьют по 1/2 стакана теп- лого настоя 3–5 раз в день за 30 мин до еды или травку заваривают как чай и пьют с медом по вкусу без строгой дозировки. Маленьким детям настой более 1 стакана в день давать нельзя!

Траву грыжника голого в виде настоя прини- мают внутрь при артритах, подагре, ревматизме и мышечных болях после тяжелой физической работы.

Настой: 30–50 г травы настаивают 1 ч в 1 л кипятка и пьют по 1/2 стакана теплого настоя 3–4 раза в день, лучше до еды.

Очищают организм и являются отличным средством лечения артрита также соковые смеси:

– морковь, свекла, огурцы (10:3:3);

– морковь, капуста, латук (8:4:4);

– морковь, шпинат (10:6).

Эфирное масло лимона — 5 капель, эвка- липта — 4 капли, лаванды — 4 капли. Осно- ва: косточковое персиковое масло — 1 ст. л. Смешать, нанести на область больного сустава, втирать массажными движениями.

Эфирное масло сосны — 5 капель, лаван- ды — 3 капли, лимона — 3 капли. Основа: оливковое масло — 1 ст. л. Смешать, нанести на область больного сустава, втирать массажны- ми движениями. Процедуру проводить 1–2 раза в день.

Компрессы:

– кашица из корней хрена, применяется для компрессов и втираний;

– кашица из редьки, применяется для ком- прессов и втираний;

– кашица из репы, применяется для компрес- сов и втираний.


 

 


Большой домашний лечебник




Date: 2016-05-25; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию