Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методологические основы комплексной системы защиты информации





Главная цель создания СЗИ — достижение максимальной эффективности защиты за счет одновременного использования всех необходимых ресурсов, методов и средств, исключающих несанкционированный доступ к защищаемой информации и обеспечивающих физическую сохранность ее носителей.

Организация — это совокупность элементов (людей, органов, подразделений) объединенных для достижения какой-либо цели, решения какой-либо задачи на основе разделения труда, распределения обязанностей и иерархической структуры.

СЗИ относится к системам организационно-технологического (социотехнического) типа, т. к. общую организацию защиты и решение значительной части задач осуществляют люди (организационная составляющая), а защита информации осуществляется параллельно с технологическим процессами ее обработки (технологическая составляющая).

Серьезным побудительным мотивом к проведению перспективных исследований в области защиты информации послужили те постоянно нарастающие количественные и качественные изменения в сфере информатизации, которые имели место в последнее время и которые, безусловно, должны быть учтены в концепциях защиты, информации.

Постановка задачи защиты информации в настоящее время приобретает ряд особенностей: во-первых, ставится вопрос о комплексной защите информации; во-вторых, защита информации становится все более актуальной для массы объектов (больших и малых, государственной и негосударственной принадлежности); в-третьих, резко расширяется разнообразие подлежащей защите информации (государственная, промышленная, коммерческая, персональная и т. п.). Осуществление мероприятий по защите информации носит массовый характер, занимается этой проблемой большое количество специалистов различного профиля. Но успешное осуществление указанных мероприятий при такой их масштабности возможно только при наличии хорошего инструментария в виде методов и средств решения соответствующих задач. Разработка такого инструментария требует наличия развитых научно-методологических основ защиты информации.

Под научно-методологическими основами комплексной защиты информации (как решения любой другой проблемы) понимается совокупность принципов, подходов и методов (научно-технических направлений), необходимых и достаточных для анализа (изучения, исследования) проблемы комплексной защиты, построения оптимальных механизмов защиты и управления механизмами защиты в процессе их функционирования. Уже из приведенного определения следует, что основными компонентами научно-методологических основ являются принципы, подходы и методы. При этом под принципами понимается основное исходное положение какой-либо теории, учения, науки, мировоззрения; под подходом — совокупность приемов, способов изучения и разработки какой-либо проблемы; под методом — способ достижения какой-либо цели, решения конкретной задачи. Например, при реализации принципа разграничения доступа в качестве подхода можно выбрать моделирование, а в качестве метода реализации — построение матрицы доступа.

Предмет нашего исследования — рассмотрение различных аспектов обеспечения безопасности социотехнической системы, характерным примером которой является современный объект информатизации.

Поэтому состав научно-методологических основ можно определить следующим образом:

- так как речь идет об организации и построении КСЗИ, то общеметодологической основой будут выступать основные положения теории систем;

- так как речь идет об управлении, то в качестве научно-методической основы будут выступать общие законы кибернетики (как науки об управлении в системах любой природы);

- так как процессы управления связаны с решением большого количества разноплановых задач, то в основе Должны быть принципы и методы моделирования больших систем и процессов их функционирования.

Состав научно-методологических основ комплексной системы защиты информации представлен на рис. 2.

 

Рис. 2. Состав научно-методологических основ КСЗИ

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги, следует упомянуть о том, что известно множество случаев, когда фирмы ведут между собой настоящие «шпионские войны», отправляя сотрудников конкурента с целью получения через них доступа к информации, составляющую коммерческую тайну. Имеющееся законодательство РК все же не обеспечивает соответствующего регулирования отдельных вопросов, в том числе и о коммерческой тайне. В то же время надо отдать отчет, что ущерб, причиненный разглашением коммерческой тайны, зачастую имеет весьма значительные размеры. Наличие норм об ответственности, в том числе уголовной, может послужить работникам предостережением от нарушений в данной области, поэтому целесообразно подробно проинформировать всех сотрудников о последствиях нарушений. Хотелось бы надеяться, что создающаяся в стране система защиты информации и формирование комплекса мер по ее реализации не приведет к необратимым последствиям на пути, зарождающегося в Казахстане информационно - интеллектуального объединения со всем миром.

 

Date: 2016-05-14; view: 403; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию