Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ввод схемы цепи в окно программы Multisim





2.1. Запустите программу Multisim из меню Пуск операционной системы Windows, пройдя путь

Пуск / Программы / National Instruments / Circuit Design Suite 10.0 / Multisim.

После запуска программы появится её главное окно.

2.2. Если главное окно программы Multisim занято предыдущей схемой, откройте окно для новой схемы, обратившись к главному меню и произведя действия

File / New / Schematic Capture.

При этом появится новое пустое окно, а левее его на субпанели Design ToolBox появится исходное название собираемой схемы Circuit N, где N – порядковый номер.

2.3. Щёлкните правой клавишей мыши (ПКМ), чтобы вызвать контекстное меню схемы. Выберите пункт Place Component … этого меню.

2.4. В появившемся окне выбора элементов Select a Component сделайте установки, необходимые для помещения на схему источника гармонического напряжения, а именно:

– в поле Database установите значение Master Database. Таким образом будет выбрана основная база данных;

– выделите в поле Group группу источников Sources;

– выберите щелчком левой клавиши мыши (ЛКМ) в поле Family семейство источников напряжения Signal Voltage Sources;

– в списке элементов Component щелчком ЛКМ выделите источник гармонического напряжения AC Voltage. Убедитесь по условному обозначению, появившемуся в поле Symbol, что выбран нужный источник и, затем, нажмите кнопку ОК. При этом в окне программы появится изображение источника с выводами.

2.5. Перенесите курсором изображение на нужное место в окне программы. Щелчком ЛКМ зафиксируйте изображение. Тогда около изображения источника появится его условное буквенное обозначение V1 и значения параметров – амплитуды напряжения 1 В (1 Vpk), частоты колебаний 1кГц и начальной фазы, равной 0о.

2.6. Обратитесь вновь к окну выбора элементов Select a Component и повторите действия по п. 2.4 для поиска и установки пассивных элементов схемы.

Отличие будет в том, что в поле Group нужно установить группу элементов Basic и выбирать в поле Family семейства индукторов Inductor, конденсаторов Capacitor или резисторов Resistor.

2.7. Перенесите курсором изображение элемента на нужное место и зафиксируйте его щелчком ЛКМ. Укажите нужное значение параметра элемента. Для этого дважды щёлкните по изображению элемента ЛКМ и в появившемся окне свойств элемента на закладке Value в соответствующем поле вводите параметр. Затем щёлкните на кнопке ОК.

Примечание. Для удаления неверно введённого элемента вызовите щелчком ПКМ его контекстное меню и щёлкните ЛКМ на пункте Delete. Для изменения типа элемента щёлкните ЛКМ в том же меню над пунктом Replace Component и воспользуйтесь появившимся диалоговым окном Select a Component.

При вводе кратных единиц физических величин помните, что символы долей вводятся латинскими буквами. В частности, приставка «микро» представляется как «u». Символ «m» означает «милли», а символ «М» – это «мега».

В случае необходимости можно осуществить поворот изображения элемента на 90о. Для этого вызовите щелчком ПКМ контекстное меню элемента и выберите в нём пункт Clockwise или пункт 90 CounterCW.

Для перемещения изображений элементов их выделяют щелчком ЛКМ. При этом изображение элемента окружается штриховой прямоугольной рамкой. Поместив курсор в эту рамку, нажав ЛКМ и, двигая курсор в нужном направлении, изображение элемента ставят на заданное место. При отпускании ЛКМ изображение фиксируется в окне.

2.8. Соедините установленные в окне программы элементы проводниками.

Чтобы соединить пару элементов между собой, переместите курсор на конец вывода элемента. Признаком успешной установки является изменение вида курсора на крестик с жирной точкой в перекрестии.

Нажмите ЛКМ и ведите изменившийся курсор к концу вывода нужного элемента. За курсором потянется линия, изображающая проводник.

Щёлкните ЛКМ на конце вывода элемента, к которому протянули проводник. При удачном попадании курсором на конец вывода появится тонкий крестик.

Таким же образом производится соединение проводников друг с другом.

После появления очередного проводника программа автоматически присвоит порядковый номер узла между соединёнными этим проводником элементами, начиная с номера 1.

Чтобы провести линию проводника с более, чем одним углом, отпускайте и вновь нажимайте ЛКМ при каждом повороте, начиная со второго.

2.9. Завершив начертание схемы, необходимо обязательно добавить в месте, указанном в задании, базисный узел. Для этого в диалоговом окне Select a Component в поле Group выберите вариант Sources, а в поле Family укажите семейство POWER SOURCES. Затем щёлкните ЛКМ на опции GROUND, находящейся в поле Component, и нажмите на кнопке ОК.

Присоедините полученный символ заземления к узлу, выбранному в качестве базисного. Тогда этому узлу будет автоматически присвоен номер 0.

2.10. Просмотрите построенную схему. Проверьте полноту множества её элементов, правильность всех соединений и значений параметров элементов.

В случае необходимости исключите «лишние» элементы или замените один на другой, вызвав контекстное меню элемента.

Можно вставить элемент на нужное место уже собранной схемы. Для этого достаточно поместить вставляемый элемент параллельно проводнику, проходящему в месте установки, и надвинуть на проводник.

Дважды щёлкнув ЛКМ на изображении элемента, можно вызвать меню его свойств для изменения параметров.

Для перемещения установленного ранее проводника щёлкните на нём ЛКМ. Тогда на месте щелчка появится двунаправленная стрелка. Перемещая её в нужном направлении, можно изменить форму и длину проводника. Для изменения цвета проводника и его толщины, а также удаления проводника нужно вызвать его контекстное меню.

2.11. Проверьте правильность соединений в собранной схеме.

Щёлкните ЛКМ на пункте главного меню Electrical Rules Checking. После нажатия кнопки ОК в закладке ERC Options в нижней части главного окна программы появляется окно комментария.

Если во всплывшем окне оказались сообщения об ошибках, то двойной щелчок ЛКМ по строке с сообщением вызовет показ места ошибки на схеме. Эти места выделяются кружками.

2.12. После проверки правильности соединений и устранения ошибок можно усовершенствовать схему для более удобной работы с ней.

Элементам схемы можно дать новые имена, отражающие их свойства и назначение. Для задания имён необходимо вызвать двойным щелчком ЛКМ контекстное меню элемента. На закладке Label этого меню в поле Label нужно указать выбранное имя. Для сохранения нового имени нажмите кнопку ОК. В поле RefDes той же закладки можно занести новое буквенное обозначение и номер элемента.

Для удобства работы со схемой рекомендуется изменять её масштаб, применяя субпанель View панели инструментов.

Чтобы переместить схему в окне программы нужно щёлкнуть ЛКМ в контуре схемы и, не отпуская клавишу, движением мыши создать прямоугольник, охватывающий схему. Затем необходимо подвести курсор к одному из элементов схемы, опять нажать ЛКМ и, не отпуская, сдвинуть схему в желаемом направлении. После отпускания клавиши схема установится на новом месте.

Созданную схему можно снабдить комментариями. Для их введения нужно в контекстном меню схемы выделить пункт Place Comment. При выборе этого пункта курсор мыши изменяет форму.

Щелчком ЛКМ комментарий устанавливается в указанное курсором место. Первоначально в рамке комментария обозначается только имя пользователя и дата создания схемы. Но после двойного щелчка ЛКМ можно открыть окно свойств комментария Comment Properties и ввести текст, выбрать шрифт и фон, границы и другие атрибуты комментария. Для закрепления комментария в его контекстном меню выбирается пункт Show Comment / Probe.

2.13. Напечатайте название схемы и сделайте подрисуночную надпись.

Вызовите контекстное меню схемы. Выберите в нём пункт Place Graphic с опцией Place Text. После щелчка ЛКМ в окне программы появится текстовый курсор. Выведите курсор на нужное место и вводите текст, Затем щёлкните ЛКМ.

Для установки необходимого шрифта и цвета надписи пользуйтесь контекстным меню текста.

2.15. Сохраните собранную схему.

Выберите в пункте File главного меню опцию Save As. В появившемся диалоговом окне в поле «Папка» укажите имя файла схемы и путь к месту его хранения: students на «s408»(Y:)/2kurs/(Номер группы)/….

Затем щёлкните ЛКМ на кнопке «Сохранить».

Примечание. Чтобы извлечь из памяти сохранённую схему, выберите в пункте File главного меню программы Multisim опцию Open. Затем в окне Open file выберите щелчком ЛКМ нужный файл и нажмите кнопку ОК.

Для того чтобы исключить несанкционированные Вами изменения схемы и параметров её элементов, можно их заблокировать. Для этого выберите в главном меню пункт Options, а в нём опцию Circuit Restrictions. В возникшем окне Circuit Restrictions на закладке General установите флажок на поле Schematic read-only. Затем нажмите кнопку ОК.

Вызовите снова окно Circuit Restrictions. На закладке General нажмите кнопку Password. В возникшем диалоговом окне Change Password введите выбранный Вами пароль в поле New password. Подтвердите пароль, введя его снова в поле Confirm password, и щёлкните на кнопке ОК.

Обязательно запомните введённый пароль! Он будет храниться только в Вашей памяти. Если Вы его забудете, то схему придётся собирать заново.

Для внесения последующих изменений в схему, защищённую паролем, необходимо опять вызвать окно Circuit Restrictions. Тогда возникнет окно Password. Введите в него пароль и щёлкните на кнопке ОК.

Примечание. Рассмотренный способ защиты применим только для «текущей» схемы. При создании новой схемы указанные выше действия нужно повторять заново.

Установленные ограничения сохранятся при каждом открытии файла схемы, если в пункте File главного меню щёлкнуть ЛКМ на опции Save.

 

Date: 2016-05-24; view: 1284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию