Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-экономическое и политическое развитие России в XVII веке. Церковная реформа





Внешнеполитический курс страны был нацелен на решение трех основных задач:

*Воссоединение с украинским и белорусским народами.

*Обеспечение выхода к Балтийскому и Черному морям.

*Достижение безопасности южных границ от набегов крымского хана.

Михаил Федорович (1613-1645) опирался на Думу и Земские соборы. Помещики добивались полного прикрепления крестьян к земле. 1641г. Установлен 10ти летний срок сыска беглых крестьян. Внеш.полит: 1617г. Столбовский мир со Шведцией, Росия вернула Новгород, но уступила Ивангород, Ям,Копорье, Орешек, Корелу(Россия потеряла выход к Балтийскому морю). 1618г. Деулинское перемирие с Польшей, уступили полякам Смоленск, Черниговские и Северские земли. По Поляновскому миру (1634 г.), который завершил Смоленскую войну (1632 – 1634 г.) Смоленск и Северская земля остались у Польши. Русская делегация сумела, однако, заставить польского короля Владислава IV отказаться от претензий на московский престол, признать Михаила Романова русским царем.

Алексей Михайлович (1645-1676). Летом 1648 г. в Москве вспыхнул Соляной бунт.(вызван введением новой соляной пошлины; цена на соль сразу подскочила вчетверо.) Соляной налог пришлось отменить, усилив сбор прямых налогов.

1649г – созван Земской собор, принято Соборное уложение (отменяло право крестьян уходить от барина. Это означало победу крепостничества. В городах ликвидированы белые слободы (они принадлежали крупным феодалам и были свободны от налогов)). Волнения продолжались. 1650г. Из-за нехватки хлеба хлебный бунт в Пскове и Новгороде. Денег государству не хватало(тем более что шли войны), Стали чеканить медные монеты, причем по цене серебряных. Таких монет выпустили столько, что на них прекратили менять серебряные деньги; им перестали верить, все требовали оплату в серебре. Цены снова резко подскочили, и дело опять дошло до мятежа в Москве. Он вошел в историю под названием Медный бунт (1662) и был жестоко подавлен. Однако чеканку медных денег пришлось прекратить.

Украинские казаки, которые испытывали усиление экономич. и духовного гнета со стороны католич. Польшы, обратились с просьбой. В янв.1654г. гетман Богдан Хмельницкий создал в Переяславле Раду(собрание украинского казачества), кот.высказалось за воссоединение Украины с Россией. Земской Собор в Москве удовлетворил просьбу, это привело к войне с Польшей. 1667г. Андрусовский договор о перемирии.(за россией Смоленск, Черниговские воеводства и Левобереж.Украина).

Церковная реформа. 1650-е г. Патриарх Никон начал церковную реформу, исправлялись книги и обряды по канонам вселенского(греческого) православия(трехперстное крещение, вместо двуперстного и др.)1656г Церков.собор утвердил новшества.Цель реформы: укрепить авторитет росс.церкви в православ.мире. Раскол, старообрядцы во главе с Аввакумом протестовали. Одновременно Никон стал претендовать и на светскую власть. Это привело к конфликту между царем и патриархом. На церковном Соборе в 1666 г. Никон был низложен, что усилило позиции светской власти. На этом же соборе были осуждены все противники церковной реформы.

После этого раскол усилился и приобрел социальную окраску. Общим лозунгом раскольников была борьба с никоновскими преобразованиями и светскими властями.

Причинами неприятия частью российского общества церковных реформ являлись социальные проблемы: рост государственных налогов, крепостничества. 1667г. Церков.собор проклял защитников старой веры, они преследовались.

Восстание Разина. Выступление началось в 1667 г. как поход за добычей на Нижнюю Волгу и Каспийское море, совершали набеги на персидские города. Вернувшись с богатой добычей на Дон, Разин приобрел репутацию смелого и везучего атамана. Сюда потянулись толпы голытьбы. 1670г. Пощел вверх по Волге, поднимая народ против произвола бояр. Однако под Симбирском восставшие потерпели поражение. Разин бежал на Дон, где богатые казаки выдали его московским властям.(казнен в Москве в июне 1671г) Самое мощное народное антиправительственное выступление XVII в. было подавлено.

Федор Алексеевич (1676-1682) • в 1677 г. проведена реформа налогообложе­ния: после всеобщей переписи населения изменена единица обложения - подать стали брать с двора, а не с земли. • в 1681 г. внутри Боярской думы была обра­зована расправная палата -


высшая инстан­ция по гражданскому судопроизводству. • в 1682 г. было отменено местничество.

После его смерти власть захватила сестра Софья, правила 7 лет опираясь на стрельцов. Заключен вечный мир с поляками, закрепил права России на Киев и левый берег Украины(1686).Два неудачных похода (1687,1689) а Крым с целью прекратить набеги крымских татар. Нерчинский договор (1689), оба берега Амура, завоеванные казаками, возвращены Китаю. В августе-сентябре 1689 г., когда с наступле­нием совершеннолетия Петра, основания для продолжения регентства были утрачены, Софья после неудачных попыток покушения на царя Петра, была лишена власти и заключена в Ново­девичий монастырь. Ее ближайшие сторонники были сосланы или казнены, и Петр, со смертью царя Ивана (1696),начал править самостоя­тельно.


Date: 2016-05-24; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию