Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции, роль и виды страхования в условиях рыночной экономики





Страхование – это особый вид экономической деятельности, связанный с перераспределением риска нанесения ущерба имущественным интересам страхователей и осуществление специальными организациями аккумуляции страховых взносов, образование страховых резервов и выплат страховых возмещений пострадавшим.

Экономическая сущность страхования реализуется через следующие функции:

- рисковая – состоит в том, что страховой случай не является заранее известным, заранее ожидаемым, запланированным во времени и в пространстве. Только случайные и вероятностные события подлежат страховой защите. Страховщик осуществляет перераспределение страховых взносов исходя из последствий именно этих событий.

- сберегательно-накопительная функция:

∙ сберегательная – почти все отрасли и виды страхования обеспечивают страхователям сбережение, восстановление застрахованных размеров имущества и прочего.

∙ накопительная – страхование жизни.

- предупредительная – предполагает предупреждение страхового случая и минимизацию ущерба. Меры страховщика по предупреждению страхового случая и снижению ущерба называются превенция. В целях реализации этой функции страховщик образует особый денежный фонд, который называется фонд предупредительных мероприятий.

- контрольная – связана с деятельностью страховой компании и соблюдением ею законодательства. Контрольная функция извне реализуется через федеральную службу страхового надзора, которая занимается:

∙ проверкой финансово-хозяйственной деятельности компании;

∙ созданием в компании необходимых резервов для обеспечения своевременных выплат при наступлении страхового случая;

∙ контролем за размещением страховой компанией временно свободных денежных средств, с целью определения их надежности и ликвидности.

Существуют разные подходы к классификации страховой деятельности. В большинстве стран мира выделяют две разновидности страхования: страхование жизни и виды страхования, не связанные со страхованием жизни. Данная классификация применяется при разработке нормативно-правовых документов, анализе страхового рынка и решении других вопросов.

Главой 48 Гражданского кодекса РФ предусмотрены две разновидности (два типа договоров) страхования: имущественное и личное[6].

В практике работы страховых организаций, анализе страхования, учебных и методических материалах также принято выделять три отрасли страхования: имущественное, личное и ответственности. В основе деления страхования на отрасли лежат отличия в объектах страхования.

В личном страховании объектом страхования являются имущественные интересы, связанные с жизнью, здоровьем, трудоспособностью и пенсионным обеспечением страхователя или застрахованного лица. К личному страхованию относятся:

· Страхование жизни.

· Страхование от несчастных случаев и болезней.

· Медицинское страхование.

В имущественном страховании объектом страхования являются имущественные интересы, связанные с владением, пользованием и распоряжением имуществом. Имущественное страхование включает:

· Страхование имущества;

· Страхование ответственности;

· Страхование предпринимательских рисков;

· Страхование финансовых рисков.

Страхование имущества включает:

· Страхование имущества предприятий и организаций;

· Страхование имущества граждан;

· Транспортное страхование (средств транспорта и грузов);

· Страхование других видов имущества, кроме перечисленных выше;

В страховании ответственности объектом страхования являются имущественные интересы, связанные с возмещением страхователем причиненного им вреда третьему лицу. Страхование ответственности включает:

· Страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств;

· Страхование гражданской ответственности перевозчика;

· Страхование гражданской ответственности предприятий — источников повышенной опасности;

· Страхование профессиональной ответственности;

· Страхование ответственности за неисполнение обязательств;

· Страхование иных видов гражданской ответственности.

В основе деления страхования на отрасли лежат принципиальные различия в объектах страхования. Деление страхования на отрасли не позволяет выявить те конкретные страховые интересы физических и юридических лиц, которые дают возможность проводить страхование. Для конкретизации этих интересов выделяют из отраслей страхования подотрасли и виды страхования.

Видом страхования называют страхование конкретных однородных объектов в определенном объеме страховой ответственности по соответствующим тарифным ставкам. Страховые отношения между страховщиком и страхователем осуществляются по видам страхования. Приведем лишь примеры некоторых, наиболее распространенных видов страхования.

Date: 2016-05-24; view: 494; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию